Природа проста и гармонична или понять ее невозможно?


8 года 7 мес. назад #35539 от Дмитрий Стукалов

Михаил Шустер пишет: Дмитрий,
Но ведь Голдраттов конфликт-это просто термин, безэмоциональный логический узел
Для человеческих отношений безэмоциональные конфликты противоестественны
Говорят, эмоции полезны, если уметь обращать их на пользу... так просто сказать :)


Дык я о том же! Только я бы сказал чуть иначе. Для человеческих отношений конфликты связаны исключительно с эмоциональной стороной человеческой сущности.

Александр Запорожцев пишет: Утверждение Голдратта, что реальность проста, я воспринимаю прежде всего как призыв не бояться думать!! А утверждение, что природа гармонична - как вера в то, что даже крайние точки зрения можно гармонизировать!))


Для меня тезис о простоте это характеристика нашей способности ее свести к модельному представлению. А сложность это скорее свойство, связанное с многообразием состояний этой модели. Например, монетка или игральная кость. Описать свойства легко, узнать следующее значение...

Георгий Лейбович пишет: Это просто проблема письменной речи, в которой мы часто забываем, что эмоциональные ударения можно поставить в разных местах. Я имел в виду отсутствие конфликта, а не его неразрешимость или что-то ещё.



Для меня со стороны все выглядело иначе. Противоречие было? Непонимание сторон было? Обмен словоформами, выражающими эмоции был? Для меня это конфликт. Собственно настораживает больше то, что конфликт образовался в ходе обсуждения сторонами подходов к разрешению конфликтов! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35541 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Для меня это конфликт. Собственно настораживает больше то, что конфликт образовался в ходе обсуждения сторонами подходов к разрешению конфликтов! :)

Хотя можно было бы надеяться, что специалисты в логических инструментах легко бы могли разрешить этот конфликт. Аргументов в поддержку своей позиции каждой из сторон было высказано достаточно. Скорее всего, суть конфликта в другом. Может ли за внешней стороной конфликта срываться истинный конфликт, который прямо не высказывается? И если такой случай возможен, то разрешая внешний конфликт, мы не сможем найти решение, устраняющее истинный конфликт. Не является ли внешний конфликт результатом нашего стереотипного мышления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35575 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Стукалов пишет:
Для меня со стороны все выглядело иначе. Противоречие было? Непонимание сторон было? Обмен словоформами, выражающими эмоции был? Для меня это конфликт. Собственно настораживает больше то, что конфликт образовался в ходе обсуждения сторонами подходов к разрешению конфликтов! :)


Все это было, безусловно (непонимание, противоречие, обмен словоформами и соответствующее проявление эмоций). Но все-таки обсуждалось не разрешение ЛЮБЫХ конфликтов, а методика определения корневого конфликта в организации. Организация, как известно - система, а неотъемлемое свойство системы - цель.

А вот у двух человек, общающихся в сети, такой общей цели нет. По крайней мере, они о ней обычно не договариваются. А как только включаются эмоции, происходит их эскалация что к сожалению приводит к тому, что цель каждой стороны - доказать свою правоту. И все, никакой надежды на общую цель.
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35578 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А вот у двух человек, общающихся в сети, такой общей цели нет. По крайней мере, они о ней обычно не договариваются. А как только включаются эмоции, происходит их эскалация что к сожалению приводит к тому, что цель каждой стороны - доказать свою правоту. И все, никакой надежды на общую цель.


Это если не пытаться понять (и принять как верные и достойные внимания) аргументы оппонента.
Слушать самого себя и не слышать противоположную сторону - вот пример тучи. :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35590 от Александр Запорожцев
Питер Сенге, автор книги «Пятая дисциплина» считает, что взаимодействию людей мешает взаимное непонимание взглядов на жизнь, глубоко спрятанные ментальные модели друг друга. Вместо того чтобы слушать и уважать ментальные модели окружающих, мы пытаемся навязать свои и расстраиваемся, когда их не принимают (рис. 9.15).



Две идеально синхронизированные усиливающие петли экспоненциально раздувают конфликт, пока отношения не разрушатся.
Что же делать? Перестаньте навязывать и начните слушать.
Вложения:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35599 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Организация, как известно - система, а неотъемлемое свойство системы - цель.

Две поправки, если позволите, Виктор.
1. Организация может быть представлена моделью, именуемой как "система".
2. То, что "неотъемлемое свойство системы - цель" - это точка зрения Виктора Вальчука. Есть другие точки зрения. Например, А. А. Любищева: "Природа не знает целеполагающих начал".
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35601 от Сергей Жаринов

Ксенчук Евгений пишет: ... "неотъемлемое свойство системы - цель" - это точка зрения Виктора Вальчука. ...


Как ты понимаешь, не могу спокойно мимо проходить. Ещё до Виктора это - по крайней мере - Деминг утверждал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35602 от Ксенчук Евгений

Сергей Жаринов пишет: Как ты понимаешь, не могу спокойно мимо проходить. Ещё до Виктора это - по крайней мере - Деминг утверждал.

...кое-кто утверждал в свое время, что Солнце вращается вокруг Земли...
По сути.
Может, Сергей, не будем начинать новый виток?
Давай останемся "при своих".
Ведь нам понятно, что прежде, чем определять отношения между "системой" и "целью", надо сначала определить эти термины :huh: :dry:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35603 от Георгий Лейбович
Коллеги, я поставил спасибо Виктору за то, что он определил часть своей парадигмы.
Деминг говорил исключительно (IMHO) об организациях, как системах. Он не занимался системами в общем виде, (как и Голдратт, и Вальчук), поэтому нет смысла слишком глубоко копать.
Так что, вы оба правы. :evil:
И вообще, у меня - день, а Ксенчуку спать пора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35604 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Питер Сенге, автор книги «Пятая дисциплина» считает, что взаимодействию людей мешает взаимное непонимание взглядов на жизнь, глубоко спрятанные ментальные модели друг друга. Вместо того чтобы слушать и уважать ментальные модели окружающих, мы пытаемся навязать свои и расстраиваемся, когда их не принимают (рис. 9.15).
Две идеально синхронизированные усиливающие петли экспоненциально раздувают конфликт, пока отношения не разрушатся.
Что же делать? Перестаньте навязывать и начните слушать.


Я полагаю, что ситуация, в несколько идеализированном варианте,следующая (это моё видение).
1. Одна из наших общих целей на форуме - Виктора и моя - принести пользу участникам форума.
2. Эту пользу мы стараемся принести, например, посредством рассказа о полезном инструменте - Логическом процессе ТОС.
3. Есть а)идеальная инструкция по применению инструмента и в)применение, которое диктуется реальностью. Здесь начинается наше расхождение.
4. Как я понимаю, ситуация применения, с котрой сталкиваются многие консультанты, ставит их перед выбором (почему это происходит - мы уже оба писали): отторжение услуг или применение в усечённом виде, рассчитывая на накопленный опыт и на получение хотя бы частичного результата, а, возможно, и отличного. Дальша, в случае удачи, можно продолжать работу и улучшать результат. Альтернатива - отсутствие клиентов. В ряде случаев, применение даже в усечённом виде - выход для обеих сторон.
5. Для меня здесь, на форуме, более важной является обучающая сторона. Для того, чтобы применять методологии и инструменты в усечённом виде, надо знать, где, когда и что можно "усекать", а для этого надо знать неискажённые основы. Если инструмент называется и по сути является ЛОГИЧЕСКИМ, то нельзя "усекать" логику или выполнять логические операции вопреки логике, во всяком случае, при обучении. Хочу воспользоваться моментом и обратить внимание на существующие Критерии проверки правильности построения, подробно описанные в книге Деттмера. Это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть Логического процесса, на каждом этапе и даже шаге.

Таким образом, подвожу итог. Мы должны более чётко определять и терминологию, и контекст сообщений. ТОгда будет меньше необязательных споров.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум