Природа проста и гармонична или понять ее невозможно?


8 года 6 мес. назад #36149 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Александр, вы сейчас договоритесь до того, что слово "эмерджентность" присуща всем системам (объектам), а значит и эмерджентности либо не существует, либо она ничего не добавляет к слову вещь/объект. :laugh:

Вопрос в следующем (как я его понимаю) - можно ли слово "существовать" считать эмержентным свойством любой системы? Если исходить из значения слова emergence возникающий, неожиданно появляющийся, то тогда слово существующий не точно переводит этот термин. Тогда уж следует использовать "возникающий" как более точное. Наверное я не вижу смысла в выделении этого свойства. Лично мне оно ничего о системах не объясняет.


Оно не объясняет пока вы не введете второе свойство "несуществующий".
Невозникающий.

Система в вашем сознании не существует пока вы не обнаружите ее.
Что вам нужно, чтобы ее обнаружить? :) ;)
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36150 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Что вам нужно, чтобы ее обнаружить? :) ;)

Я обнаруживаю систему в тот момент, когда у меня возникает потребность в ней и если она уже существует. Несуществующую систему я обнаружить не смогу, но так как ее образ появился у меня в голове, то она уже существует. Значит Георгий хочет сказать что система появляется когда ее ищут? Но ведь речь идет об эмержентном свойстве системы - тому что возникает ни откуда при особом соединении частей. А здесь об элементах системы речь не идет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36151 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Что вам нужно, чтобы ее обнаружить? :) ;)

Я обнаруживаю систему в тот момент, когда у меня возникает потребность в ней и если она уже существует. Несуществующую систему я обнаружить не смогу, но так как ее образ появился у меня в голове, то она уже существует. Значит Георгий хочет сказать что система появляется когда ее ищут? Но ведь речь идет об эмержентном свойстве системы - тому что возникает ни откуда при особом соединении частей. А здесь об элементах системы речь не идет.


Ну, при особом желании можно и здесь найти слово "идет".

Разложите существование на части, и уже кое-что получится. шествовать су c и т.д.
Далее вам придется определить значение каждой части (эмерджентное свойство).

К примеру, с-. Какое эмерджентное свойство у с- в слове счастье? :)

Шествовать - ну можете представить повторение шаг за шагом. Ножками, как циркулем, раз-раз...

Далее легко зацепиться за слово "ищут" - "когда ее ищут".

Куча подсказок было - Георгий возвращал вас неоднократно - "существование"... "около года назад"...

ЗЫ В LZ поиск выполняется очень просто. Нажимаете кнопочку Поиск. Вводите имя Лейбович. Искомое слово "существование" и выбираете период.

Если период меньше года - вы можете проскочить искомый вариант. (Около не значит меньше) :)
Попробуйте "больше".

Ну а дальше просто. Рекурсия. И вперед! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36152 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: ЗЫ В LZ поиск выполняется очень просто. Нажимаете кнопочку Поиск. Вводите имя Лейбович. Искомое слово "существование" и выбираете период.

Спасибо, обязательно воспользуюсь советом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36153 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: ЗЫ В LZ поиск выполняется очень просто. Нажимаете кнопочку Поиск. Вводите имя Лейбович. Искомое слово "существование" и выбираете период.

Спасибо, обязательно воспользуюсь советом.


You are welcome! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36154 от Сергей Жаринов

Георгий Лейбович пишет: Сейчас пойду, поговорю с утюгом. ...


Вот это правильно. Сильно мозги прочищает.

Понятно, что ты имеешь в виду. Естественно, системы нас и интересуют только потому, что они существуют. Точнее, мы назвали некоторый набор взаимодействующих элементов системой, и с этого момента она существует. А до этого момента она не существовала. Конечно, это можно считать эмерджентным свойством. Только какая нам от этого польза? Что нового это добавляет к нашим знаниям о данной системе?

Вероятно, ты имел в виду что-то другое. Например, насколько "эффективно" существует некоторая система? Как долго она сможет просуществовать? Применительно к организациям Гараедаги называет соответствующее эмерджентное свойство Viability (в русском переводе "жизнеспособность") и предлагает сформировать систему критериев эффективности. Тогда понятно, о чём речь. Цель, необходимые условия и т.п. ... .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36155 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: набор взаимодействующих элементов системой, и с этого момента она существует. А до этого момента она не существовала. Конечно, это можно считать эмерджентным свойством. Только какая нам от этого польза? Что нового это добавляет к нашим знаниям о данной системе?


Это дополнительный элемент к другим существующим системам.
Если вы считаете весь мир - системой, то добавление дополнительного элемента меняет эмерджентные свойства системы. Или не так?

Или новые связи (знания) вас не интересуют? ;)

А деньги (дополнительные) интересуют? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36156 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... добавление дополнительного элемента меняет эмерджентные свойства системы. Или не так? ...


Добавление дополнительного слова в понятие имеет смысл только тогда, когда это слово изменяет существенные признаки данного понятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36157 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... добавление дополнительного элемента меняет эмерджентные свойства системы. Или не так? ...


Добавление дополнительного слова в понятие имеет смысл только тогда, когда это слово изменяет существенные признаки данного понятия.


Тут камень преткновения. :)

Запорожцев над ним и бьется. Границы системы, что существенно, а что несущественно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36158 от Ксенчук Евгений
Мне кажется, что на последних 8-10 страницах топика идет спор о том, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы.

В ветке, если топик-стартер сохраняет заинтересованность в теме, нужен "стратегический пинок": либо подведение промежуточных итогов, либо свежий вопрос на миллион долларов, либо скандал. :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум