Природа проста и гармонична или понять ее невозможно?


8 года 6 мес. назад #36119 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это вы про Землю говорите? :laugh:

Нет, это я дословно цитирую Гараедаги!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36120 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: ...

Со стороны хорошо прорисовываются две позиции:

1. Механистическая (одноразумная, цель и прочее, одноцелевая) система. Разделение на части. Довольно старый предрасудок. Кант, Лейбович, Запорожцев... и иногда примыкающий к ним Ксенчук ( :laugh: )...


Я осознал, что понимание иерархичности систем - обязятельный этап развития системного видения. Понимание иерархии - это не разделение на части. Хотя, конечно, оказаться в хорошей компании приятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36121 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Всё, что вы перечислили - НУ существования в среде с ограниченными ресурсами.[/color]

Очень хорошо, однако само слово "Существова́ние (лат. exsistentia/existentia от exsisto/existo — выступаю, появляюсь, выхожу, возникаю, происхожу, оказываюсь, существую[1]) — аспект всякого сущего, в отличие от другого его аспекта — сущности." не содержит в своем общеупотребительном значении таких значений как стремление к расширению границ, потребление ресурсов, конкуренцию и т.д.


Последний пост, а то не усну. НЕ СОДЕРЖИТ. То, что вы перечисляете - условия существования в данной среде. В другой среде НУ могут быть другими. Вы опять спешите.
Для того, чтобы просуществовать в море, надо работать (махать :) ) руками и ногами. Затем, выбравшись на берег, просохнув и сев в автобус, лучше руками и ногами не махать, а то высадят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36122 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Вы опять спешите.

Хорошо, Вы идите спать а я подумаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36123 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Вы опять спешите.

Хорошо, Вы идите спать а я подумаю!


Скорость ответа: 2 минуты.

Попробуйте еще потренироваться! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36124 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Скорость ответа: 2 минуты.

Согласен, это низкий показатель, а если разделить количество знаков на время, то совсем никуда не годиться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36125 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Скорость ответа: 2 минуты.

Согласен, это низкий показатель, а если разделить количество знаков на время, то совсем никуда не годиться!


мягкий знак для рифмы? ;)

-1 :laugh:

PS Всегда можно повысить качество, если снизить скорость. Деминг. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36135 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: .....
По поводу кто должен заниматься диагностикой предприятия набросал Тучу.



Условия написал очень приблизительно.


Для того, чтобы не возникала мысль о такой туче, Деттмер предлагает (2-е издание, глава 4б пункт 2. Определите Нежелательные Явления):
Помните, это не субьективное определение. Его можно сделать только относительно установленных контрольных критериев работы системы: цели, критических факторов успеха, ключевых необходимых условий системы, которую вы моделируете. Для выполнения этого требуется Карта промежуточных целей (глава 3) рассматриваемой системы, поэтому, если у вас на руках её нет, остановитесь и составьте её.

Это не впечатления работников или наблюдателя, а конкретные данные сравнения "to be" и "as is".

Как я уже отмечал, методология развивается.

PS При этом нет необходимости собирать кучу НЖЯ разного уровня типа "Низкий уровень зарплаты", "Есть претензии..", "Не всегда можем отгрузить", ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36136 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: У природных органических объектов и социальных систем, которые мы моделируем, есть главное эмерджентное свойство - существование.

Я подумал. Мне кажется, что свойство "существовать" нельзя назвать эмержентым, так как этим свойством обладают все элементы системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36137 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: У природных органических объектов и социальных систем, которые мы моделируем, есть главное эмерджентное свойство - существование.

Я подумал. Мне кажется, что свойство "существовать" нельзя назвать эмержентым, так как этим свойством обладают все элементы системы.


Конечно, обладают. Иерархия и усложнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум