Природа проста и гармонична или понять ее невозможно?


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36109 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:
А если предназначение ЛЮБОЙ компании совершенствовать систему самосовершенствования (Нет предела совершенству!- универсальное предназначение.). А цели действительно могут меняться в зависимости от ситуации...


Ребят, Андрей Николаевич поставил крест на границах и выходит в Космос. :laugh:
Нет предела совершенству!

В там-тарарам летят все границы, пределы, граничные свойства, критерии оценки...

Предела нет!!!

Эй, механистические тараканы! Есть ответ Человеку!?

Ну ка, где ваши мешки с деньгами, владельцы и не-владельцы?! :laugh:

Голдрат прав (по какому критерию оставаться в бизнесе). Деньги!

Хочешь в астрал, не хочешь оставаться. Оставь деньги на Земле.

Захвати бусы. И вперед! К инопланетянам! :laugh:

ЗЫ

На самом деле, чтобы свести концы с концами (бесконечность с отсутствием бесконечности) достаточно уразуметь единственную истину. Что есть ноль. Что есть бесконечность. :)

Если Вам удастся уровнять их - гармония будет достигнута.

Ну тут придется хорошо подумать. Это сложно. :laugh:

PPS

Со стороны хорошо прорисовываются две позиции:

1. Механистическая (одноразумная, цель и прочее, одноцелевая) система. Разделение на части. Довольно старый предрасудок. Кант, Лейбович, Запорожцев... и иногда примыкающий к ним Ксенчук ( :laugh: )

2. т.н. Социальная (мультиразумная, много - бесконечно много, а в пределе - их отсутствие, единая) система. Здесь только можно вычленить какую-то часть искуственно. И изучать ее. Потом пытаться всунуть обратно. Надеясь, что при этом с системой ничего не произошло. :) Абсурд. Вытащил - вставил. Уже произошло. :laugh:

По второй части (Канту "противопостоит" Гете и иже с ним .)


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36110 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Полностью с моим пониманием рассматриваемого вопроса познакомиться негде, так как его ещё пока нет :(

На какой вопрос Вы хотите получить ответ, пытаясь сформулировать собственное понимание цели организации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36111 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: В пределах уровней/проявлений нового свойства проведение границы - дело вкуса и технического удобства.

Если обсуждать проведения границ в задаче разработки модели системы, то границы должны соответствовать двум другим базовым элементам модели - цели ее разработки (вопросы, на которые должна отвечать модель) и точке зрения.

Ну Александр, я ведь вам и даю Точку зрения. А цель определяет уровень иерархии. Вы такой быстрый: 18 минут - и ответ. А я долго думаю перед тем, как написать. Поэтому у меня мало сообщений.
Но, конечно, это лишь моя точка зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36112 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 2. т.н. Социальная (мультиразумная, много - бесконечно много, а в пределе - их отсутствие, единая) система. Здесь только можно вычленить какую-то часть искуственно. И изучать ее. Потом пытаться всунуть обратно. Надеясь, что при этом с системой ничего не произошло. :) Абсурд. Вытащил - вставил. Уже произошло. :laugh:

По Гараедаги мультиразумная система - это добровольный союз целеустремленных членов, самостоятельно определяющих, к чему следует стремиться и какие средства предпочесть для достижения намеченного. Объединяющим элементом таких систем является корпоративные ценности, в рамках которых определяются те цели и такие способы их достижений, которые разделяют все члены такой организации. Очевидно, что понять такую систему значительно сложнее, чем организацию построенную по биологическому принципу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #36113 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет:
... Термин "существование" не отражает важнейшего свойства современных организаций - стремление расширить свои границы, устранить конкурентов и т.д.


Я уже написал, что долго сперва думаю :)
Всё, что вы перечислили - НУ существования в среде с ограниченными ресурсами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36114 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: По Гараедаги мультиразумная система - это добровольный союз целеустремленных членов, самостоятельно определяющих, к чему следует стремиться и какие средства предпочесть для достижения намеченного.


Это вы про Землю говорите? :laugh:

Ну и Ну! :)

Или опять Заблуждение? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36115 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Ну Александр, я ведь вам и даю Точку зрения. А цель определяет уровень иерархии.

Вы даете свою точку зрения на проведение границ системы, а я имею ввиду точку зрения, которую занимает аналитик, когда анализирует систему и, в рамках этой задачи, проводит границу системы. Если совсем просто - то я хотел возразить по поводу произвольности проведения границ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36116 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: По поводу кто должен заниматься диагностикой предприятия набросал Тучу.

Александр, я нигде и никогда не говорил, что консультанты, внешние аналитики предприятию не нужны.
Более того, я везде стараюсь воткнуть следующую цитату: "И слово, которое тебе поможет, ты сам себе не скажешь".
Просто мой скромный опыт изучения Мыслительных процессов Голдратта и еще более скромные попытки их использования у себя на работе сформировали несколько пессимистическое отношение к этому инструменту.
При моей сохраняющейся любви к ТОС.

Я люблю свою супругу. Но не люблю одну из ее кофточек :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36117 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Всё, что вы перечислили - НУ существования в среде с ограниченными ресурсами.[/color]

Очень хорошо, однако само слово "Существова́ние (лат. exsistentia/existentia от exsisto/existo — выступаю, появляюсь, выхожу, возникаю, происхожу, оказываюсь, существую[1]) — аспект всякого сущего, в отличие от другого его аспекта — сущности." не содержит в своем общеупотребительном значении таких значений как стремление к расширению границ, потребление ресурсов, конкуренцию и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36118 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Александр, я нигде и никогда не говорил, что консультанты, внешние аналитики предприятию не нужны.

Евгений, а почему Вы приняли эту Тучу на свой счет? Я пытался наглядно описать свое понимание данной проблемы. А по поводу кофточки - вам может не нравиться одна из них, но ведь вы не будете ей об этом говорить?)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум