Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone


13 года 6 мес. назад #5579 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал(а):

Юрий!
Тема обсуждения правил мне не интересна. Я свои предложения дал чисто из политкорректности - чтобы не быть обвинённым в... в общем в чём-нибудь. На включении предложений в правила не настаиваю.

Но мне категорически не нравятся призывы остановить обсуждение в ветке про русский лин, тем более, что модерирование там ведётся.


Что ж, Ваше право, Александр. Спасибо по крайней мере за открытое мнение.

Заставить Вас участвовать в обсуждении правил никто не может. Но, надеюсь, Вы понимаете, что если какие-то договоренности о правилах произойдут без Вас, Вам трудно будет в последствии инициировать их изменения, так как Вы самоустранились от обсуждения этих правил.

Что касается ветки про русский лин, то Андрей Николаевич, пожалуй, и правда поспешил со своим предложением. Ему следовало свою инициативу прежде как-то обговорить с хозяином ветки.

Однако правил ведь на эту тему тоже нет :)

Ну ничего, Александр, не все сразу, мы пока приспосабливаемся корректно взаимодействовать, не так быстро. Чуть больше взаимного терпения и доверия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5580 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Я уже понял, что на нашем форуме мало высказать идею, надо ее еще воплотить ;) Так что поехали. Жду сообщений, содержащих только нежелательные явления (поведение участников форума, которое мешает другим, разрушает темы, раздувает ветки и т.п.) Никакой критики, никаких уколов. Сочиняем, пока не кончится фантазия.


Сигнал к штурму прозвучал в самый неожиданный момент. :)

Добавляю, раз уж такая пьянка :) :

Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрение" (при этом проигнорировав возражения)
Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависеть от того За ты или Против :)
грязные выражения (мы тут обсираем русских... и т.п.)
комментирование чуть ли не каждого предложения в длинном тексте пустобрехом(безусловно поддерживаю! Знаю! Noted! и т.д.)Текст и последующие ответы раздуваются на перепалку.
Постоянное аппелирование к одному лицу (Юр! Андрей!...) не позволяющее вступить в дискуссию другим участникам (которые должны ждать или просить извинения за возможность высказаться и что-нибудь возразить) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5581 от Юрий Рыбалка
Александр, спасибо.

Повторяю, друзья, перечень НЖЯ не обсуждаем, не проецируем на себя, не оправдываемся (если возникает такой посыл), не комментируем. Просто добавляем свои соображения.

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга )
9. Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
10. Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
11. Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
12. Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
13. Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрении" (при этом проигнорировав возражения)
14. Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
15. Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависить от того За ты или Против


Кто добавит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5582 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):


Кто добавит?


Я еще добавил в предыдущем посте. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5583 от Юрий Рыбалка
Александр Филонов писал(а):

Я еще добавил в предыдущем посте. :)


Учел. На будущее - лучше для добавлений не жалеть лишнего поста и не корректировать предыдущий.

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга )
9. Обсуждение личности говорящего,а не идеи (то что говорится).
10. Прямое нарушение правил и неуважение (отсылка перечитать ветку)
11. Использование манипулятивных технологий (оффтоп!, читайте матчасть! Вы не шизофреник? и т.д.)
12. Игнорирование противоположных точек зрения при составлении списков (отличий, причин...)
13. Объявление "списка" (результата обсуждения) "получившим всеобщее одобрении" (при этом проигнорировав возражения)
14. Поощрение участниками форума неэтичных поступков авторов ветки (участников дискуссии) - "цель оправдывает средства"
15. Культивирование группового мышления (а не консенсуса) -"Мы ж друзья. Я не понял, ты За или Против (ценность сказанного будет зависить от того За ты или Против
16. Грязные выражения (мы тут обсираем русских... и т.п.)
17. Комментирование чуть ли не каждого предложения в длинном тексте пустобрехом (безусловно поддерживаю! Знаю! Noted! и т.д.) Текст и последующие ответы раздуваются на перепалку.
18. Постоянное аппелирование к одному лицу (Юр! Андрей!...) не позволяющее вступить в дискуссию другим участникам (которые должны ждать или просить извинения за возможность высказаться и что-нибудь возразить)


Добавляем. Начало штурма в посте №5578 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5584 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Учел. На будущее - лучше для добавлений не жалеть лишнего поста и не корректировать предыдущий.


Да я так делал во время предыдущего штурма (Русский Лин) - получил ДВА замечания от Администратора "за накручивание счетчика". :(

Мне этот счетчик мешает. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5586 от Юрий Рыбалка
Дополняю:

19. Высказывание кем-то из авторов непонимания цели обсуждения или несогласия с его объявленными целями после того, как автор уже выразил свою причастность (поддержал обсуждение, добавив несколько постов)
20. Формулировка неконкретных вопросов о цели и смысле обсуждения (предполагается, что цель сформулирована в начале ветки, поэтому если формулировка вызывает вопросы, то лучше обращаться к конкретным моментам формулировки, а не задавать общие вопросы)
21. Замечания о нарушениях правил со стороны других участников, сделанные кем-то, кроме автора ветки или администратора (для этого существует личка)
22. Размещение постов со ссылкой на громоздкие источники (файлы, веб-страницы) без краткой аннотации (отвлечение внимания участников обсуждения к внешнему источнику без краткого пояснения о целесообразности этого отвлечения)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5594 от Дмитрий Стукалов
Прошу прощения, у участников мозгового штурма. Вынужден вмешаться.

Александр Филонов писал(а):

Да я так делал во время предыдущего штурма (Русский Лин) - получил ДВА замечания от Администратора "за накручивание счетчика". :(

Мне этот счетчик мешает. :)

Александр, делаю Вам предупреждение за обсуждение приватной переписки с администратором и искажение фактов.

В свое время Вы действительно получили от меня ОДНО приватное замечание. Вот его содержание.

Александр, не пишите 2 поста подряд, да еще и из одной строчки каждый. Это очень раздувает обсуждение и создает впечатление, что Вы накручиваете счетчик. Прошу Вас все короткие сообщения, которые идут подряд перенести в первое идущее сообщение, послдедующие я удалю. В одном месте сделайте одно из 3-х, а в другом 1 из 2-х. Это касается ветки про русский лин.

Прошу впредь быть аккуратнее!

Дмитрий Стукалов


Относительно последнего дополнения. Вы написали сообщение #5580 в 22:03. После этого Юрий написал сообщение #5581 в 22:25. После этого Вы дополнили свое сообщение в 22:49. Таким образом, сообщение с дополнением, если бы Вы написали его отдельно не было бы идущим подряд.

Теперь выскажу свое мнение по поводу идущих подряд сообщений. Есть несколько причин, по которым такие сообщения пишутся. Зачастую это просто желание несколько раз подряд что-то необдуманно "брякнуть", иногда это изложение не до конца обдуманной мысли, которую хочется потом дополнить, а бывает, что сообщения позволяют лучше отдельит одну мысль от другой или разделить длинный текст на законченные фрагменты для повышения читаемости. Если первый случай заслуживает однозначного порицания, то с последующзими не так просто. однако, думаю, что постоянные участники обсуждений, своего рода локомотивы форума не должны позволять себе изложение необдуманных мыслей. Это допусмтимо новичкам, но отнюдь не завсегдатаям портала с ЛИН-тематикой. В остальных случаях, на мой взгляд, вполне допустимо писать несколько постов.

Что касается первого сообщения. Не думаю, что следует раздувать его на 3 поста. Это конечно оригинально, но не более того. Вполне достаточно сделать его из 3-х частей. Тем более, что не всегда имеется возможность четко выделить или заполнить все эти части. Первый пост должен быть просто вменяемым. Обозначающим проблему, отношение автора и вопрос к аудитории (приглашение высказываться, цель дискусии, и т.п...). В конце следует раздел с оглавлением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5596 от Александр Филонов
Дмитрий Стукалов писал(а):


Мне этот счетчик мешает. :)

Александр, делаю Вам предупреждение за обсуждение приватной переписки с администратором и искажение фактов.

В свое время Вы действительно получили от меня ОДНО приватное замечание. Вот его содержание.


Дмитрий,

Нарываюсь на второе предупреждение. Но должен попросить Вас сходить в мой почтовый ящик и посмотреть. Там ДВА сообщения от Вас.
Одно - 13/10 08:59
Второе - 13/10 09:21

Погибаю, но не сдаюсь!
:)

Вложенный файл:

Имя файла: Doc.doc
Размер файла:41 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5600 от Дмитрий Стукалов
Александр, Вы ничего не усвоили!

За неоднократное нарушение пп. 1 и 3 правил форума, блокирую Ваш профиль на 1 неделю, до 28-го октября.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум