Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5321 от Юрий Рыбалка
Начало обсуждения в теме "Чем отличается Lean от TPS", раздела "Общее", сообщение #5312 .

Андрей Николаевич писал(а):

Для того чтобы появился действительно ценный результат, необходимо вовлечь каждого члена сообщества, оговорить правила и приступить.

В результате работы над отличиями я думаю должен появиться систематизированный свод целей, принципов и обязательных правил для развёртывания Lean.


Поддерживаю.

Думаю, что Валерий Казарин показал неплохой пример ведения мозгового штурма в ветке про Русский Лин .

Предложение:

По этим же правилам мозгового штурма начать мозговой штурм для выработки общих правил ведения ветки.

Мои общие предложения для начала генерации идей:

1)Фасилитатор (модератор) - хозяин ветки.
2)Хозяин ветки формулирует предмет обсуждения, ожидаемую ценность, видение (формулу) успешного результата, правила ведения дискуссии (если они по существу данной темы должны чем-то отличаться от базовых).
3)Хозяин ветки имеет преимущественное право призывать участников к соблюдению правил, а в крайних случаях - апеллировать к администраторам сайта.
4)Любой участник обсуждения имеет равные права на высказывания (и ответы) в пределах заранее оговоренных правил.
5)Любой участник, примкнувший к обсуждению, понимает и принимает его цель, ценность и правила.
6)Должен быть предусмотрен порядок модификации правил при наличии фактов, подтверждающих недостаток имеющихся правил.
7)Свод правил не должен формировать закрытый клуб участников.

Ну пока хватит, а то я много могу наговорить. Между тем, поскольку мы все здесь люди высокоинтеллектуальные и продвинутые, принятые нами правила будут работать только в том случае, если мы сами их выработаем и с ними согласимся. Этого мы можем достичь путем мозгового штурма со строгим соблюдением принципа "немаваси".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5325 от Юрий Рыбалка
Итак, по предложенной мною же схеме, начну.

1. Предмет обсуждения.

О каком наборе правил дискуссий и обсуждений на форуме LeanZone необходимо договориться участникам сообщества, чтобы извлекать максимальную ценность из дискуссий при минимально возможном объеме ветки, иными словами - минимизировать действия, не ведущие к созданию ценности?

2. Ожидаемая ценность.

Установление свода принимаемых и разделяемых всеми участниками сообщества правил делового общения на форуме, способствующих повышению продуктивности общения.

3. Успешным результатом обсуждения в этой ветке предлагаю считать:


а)Вовлечение в работу над созданием свода правил максимально широкого круга участников сообщества Линзон

б)Фиксация Свода правил с соблюдением принципа "немаваси", то есть достижением полного консенсуса примкнувших к обсуждению участников.

Прошу коллег перед непосредственно мозговым штурмом:

а)высказать свои предложения по дополнению перечня общих принципов, сформулированных мной в заглавном посте.

б)высказать свои мнения по каждому пункту оного перечня.

в)Не торопиться и соблюдать внимательность и уважение друг к другу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5326 от Дмитрий Стукалов
Юр, я так понимаю сейчас начинаем накидывать идеи. Моя идея носит больше технический характер, но думаю будет принята единогласно.

Прошу инициаторов обсуждений, в процессе обсуждения делайте ссылки в 1-м сообщении обсуждения на ключевые моменты обсуждения. Должно получиться что-то вроде оглавления. Это существенно облегчит навигацию по всему обсуждению.

Кстати, может быть тем, кто начинал ветки, которые сейчас широко обсуждаются, показать пример?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5329 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Юр, я так понимаю сейчас начинаем накидывать идеи. Моя идея носит больше технический характер, но думаю будет принята единогласно.

Прошу инициаторов обсуждений, в процессе обсуждения делайте ссылки в 1-м сообщении обсуждения на ключевые моменты обсуждения. Должно получиться что-то вроде оглавления. Это существенно облегчит навигацию по всему обсуждению.

Кстати, может быть тем, кто начинал ветки, которые сейчас широко обсуждаются, показать пример?


Дим, не торопимся...

Для меня важен промежуточный шаг - это принятие или непринятие, понятность или непонятность тех общих принципов, которые я уже сформулировал. А потом я дам сигнал к мозговому штурму.

Вот твое предложение, кстати, я пока не уловил технически. Хорошо бы ты сам показал пример при удобном случае.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5332 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Дим, не торопимся...

Для меня важен промежуточный шаг - это принятие или непринятие, понятность или непонятность тех общих принципов, которые я уже сформулировал. А потом я дам сигнал к мозговому штурму.


С консенсусом пока туго у некоторых хозяев и "участников закрытого клуба" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5333 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

Дим, не торопимся...

Вот твое предложение, кстати, я пока не уловил технически. Хорошо бы ты сам показал пример при удобном случае.

Юр, извини, если забегаю вперед. Мы с Валерием Казариным создали образец первого поста с оглавлением в обсуждении "Русский/российский лин".

Мои предложения

- В связи с вышеизложенным предлагаю закрепить за топик-стартером обязанность по созданию подобного оглавления.
- Четко разделять общие правила общения на форуме и правила ведения веток, которые будут здесь обсуждаться и учитывать, что последние не должны противоречить первым.
- В достижение полного "Немаваси" я не верю по ряду причин (мы не на одном предприятии работаем, имеем разный жизненный опыт и черты характера). Главной целью обсуждения считаю взаимный корректный обмен обоснованными мнениями или идеями. Если при этом и достигается полное согласие, то это не означает, что именно оно составляет ИСТИНУ.
- Не совсем понятно, что имеется в виду под ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ правом хозяина ветки призывать к порядку?

Юр, а вообще получилось тяжеловато, обобщенно и, на мой взгляд, не очень конструктивно. Фактически, мы создаем рабочую инструкцию по веднию обсуждения. Может проще как-то надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5334 от Александр Филонов
Дмитрий Стукалов писал(а):

Юр, извини, если забегаю вперед. Мы с Валерием Казариновым создали образец первого поста с оглавлением в обсуждении "Русский/российский лин".


Ну вы даете!

Мне теперь тоже свои сообщения исправить или удалить??

Нельзя так делать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5335 от Дмитрий Стукалов
Александр Филонов писал(а):

Ну вы даете!

Мне теперь тоже свои сообщения исправить или удалить??

Нельзя так делать!

Александр, напомните, а Вы какие-то обсуждения инициировали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5336 от Александр Филонов
Дмитрий Стукалов писал(а):

Александр Филонов писал(а):

Ну вы даете!

Мне теперь тоже свои сообщения исправить или удалить??

Нельзя так делать!

Александр, напомните, а Вы какие-то обсуждения инициировали?


Нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5337 от Дмитрий Стукалов
Александр Филонов писал(а):

Нет.

А что же Вы переживаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум