Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5484 от Юрий Рыбалка
Валерий Казарин писал(а):

А рецепт прост - если лидер допускает свою оспоримость, и это осознается остальными, ему не надо бояться того, что любая неловкая реплика будет воспринята за руководство к действию.


Согласен. Сила лидера в том, чтобы уметь признать свою слабость.

Лишь бы это правильно воспринималось остальными.

И все же, что касается руководства к действию - так нужно бороться с "разбуханием веток" или нет? ;)

Я, например, предпочитаю пропускать мимо ушей критику насчет длинных постов. Сколько мне нужно букв, чтобы точнее выразить свою мысль, столько и я и печатаю. Предложения насчет статей в блоге обдумываю, но пока не знаю как осилить.

В то же время, я наблюдаю, что ветки разбухают не только из-за длинных постов (что может быть оправдано необходимостью точной формулировки мыслей), но и от изобилия "мусорных постов".

Хорошо, мы тут не в пионерском лагере, и никакие правила мы серьезно рассматривать не будем. Тогда может быть каждый из участников форума просто почитает эту ветку и отметит для себя, где же кроются потери.

Я в своей практике обнаружил: для того, чтобы начать борьбу с потерями, достаточно просто увидеть, каковы они и где они. Не нужен никакой алгоритм борьбы с потерями, о потерях просто должны знать те, кто их (случайно, неосознанно) производит. Здесь даже пальцем тыкать в личности не нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5522 от Евгений Колесников
Юрий Рыбалка писал(а):

К сожалению, технических ограничений у форума действительно много. В частности, прикрепленный Вами файл в ветке "Русский Лин" у меня неправильно читается - вместо символов одни вопросительные знаки.


Это не ограничения форума. Это мое упущение.
Я в инет хожу из Мандривы и файл тот правил в ООО. При перекодировке в формат MS Exel произошел сбой, а я его сразу не заметил.
Файл уже перезалил.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5568 от Андрей Николаевич
Коллеги,
Следующие правила проведения дискуссий:
1. Автор ветки формирует сразу три сообщения. Первое с постановкой вопроса, кстати её тоже можно обсуждать.
2. Второе с ответом на данный вопрос, каким его видит автор ветки. Если не видит ни как, то сообщение пустое. Изменение этого сообщения можно будет только после достижения результата одобренного всеми. Придумали мысль, и записали её.
3. А в третьем располагается Содержание дискуссии. Все три сообщения редактирует автор ветки, в случае его отсутствия администратор.


Коллеги, прошу Вас высказать ваше мнение в виде:
1. Да или Нет.
2. Обоснование вашего мнения, но не более 5 предложений. (В случае отрицательного ответа пункт не заполнять)
3. Ваша версия (алгоритм должен быть конкретным и коротким). Помните, мы всегда при необходимости можем вернуться и скорректировать эти правила. Нет предела совершенству.

Пример: Это моё мнение.
1. ДА!
2. Правила просты и понятны. Менять поведение нужно только автору ветки. Читатель легко получит ответ на интересующий его вопрос, отражённый в первом сообщении. Если его заинтересовали делали или обоснование, то он может посмотреть переписку воспользовавшись содержанием.
3. Почему в 3-х сообщениях можно и в одном (при необходимости, или для существующих веток).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5569 от Александр Филонов
Андрей Николаевич писал(а):


Коллеги, прошу Вас высказать ваше мнение в виде:
1. Да или Нет.
2. Обоснование вашего мнения, но не более 5 предложений. (В случае отрицательного ответа пункт не заполнять)
3. Ваша версия (алгоритм должен быть конкретным и коротким).


1. Да (объединить 1-е и 2-е сообщение в одно)
2. Да (см п.1)
3. Придерживаться существующих правил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5570 от Андрей Николаевич
Александр,
поправьте если я не правильно вас понял.

Александр Филонов писал(а):

1. Да (объединить 1-е и 2-е сообщение в одно)

Вы поддерживаете сообщение и предлагаете в первом сообщении новой ветки писать и вопрос и ответ.

2. Да (см п.1)

Это не понял! :(

3. Придерживаться существующих правил.

Это о существующих правилах или об обсуждаемых?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5572 от Александр Филонов
Андрей Николаевич писал(а):

Александр,
Вы поддерживаете сообщение и предлагаете в первом сообщении новой ветки писать и вопрос и ответ.


Объясню как я понял:

1. Формируется три сообщения (одно - вопрос, второе - ответ, третье - содержание).

Мой ответ был - не плодить три сообщения, а объединить все три - в одно, в котором и вопрос, и ответ, и содержание. Далее, после формирования первого сообщения ветки (в котором есть подразделы: 1.Вопрос 2.Ответ 3.Содержание) начинается дискуссия.

Зачем три, если все можно объединить в одном?

Таким образом мы в существующие Правила вносим только требования к 1-му сообщению.

Или я что-то не дочитал? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5575 от Юрий Рыбалка
Уточнение, коллеги.

И Александр Пятков, и Дмитрий Стукалов обращали наше внимание, что участники сайта могут приходить на форум с разными целями, поэтому правила ведения дискуссий могут не оказаться универсальными и устраивать не всех.

Действительно, ветка ветке рознь и может открываться автором с разными целями. Допускаю даже, что иногда и без конкретной цели (просто поболтать) - хоть это и печально, но зачем отрицать реальность?

В таком случае, мы можем условно разделить все открывающиеся на форуме ветки на два больших типа: Дискуссии и Прочие

1. Дискуссии

Если автор ветки явным образом открывает дискуссию, то название ветки он начинает со слова "Дискуссия" (Дискуссия на тему ....").

Тема, объявленная как дискуссия, подразумевает, что от автора и участников ожидается поведение согласно тех правил, которые мы с вами можем сейчас разработать.

В случае нарушения правил ведения дискуссий никакое особое наказание не предусматривается, кроме такого:

- Участники, нарушающие правила Дискуссии и флудящие, просто игнорируются и их посты оставляются без внимания.
- Если правил ведения Дискуссии не придерживается автор ветки, то из обсуждения выходят все участники, оставляя его в одиночестве.

2. Прочие.

Все прочие, кроме дискуссий, обсуждения могут вестись по обычным правилам форума.

Какое-то время мы можем наблюдать, эффективно ли такое разделение и работают ли правила дискуссий, при необходимости их модифицировать.

У меня есть даже идея, как организовать интерактивный мониторинг и статистику потерь, но это зависит от возможностей веб-интерфейса, нужно обсуждать с Д.Стукаловым.

Со временем, при необходимости выделить еще какой-то стандартный тип обсуждений, мы можем дополнить классификацию 3-м пунктом (то есть от категории "Прочие" выделить часть обсуждений с общими характеристиками). Потом 4-й, 5-й и так сколько понадобится. Таким образом, раздел "Прочие" будет со временем сокращаться, а правила общения на форуме стабилизироваться (все по Демингу, что продаем, то и сами жуем :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5576 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал здесь :

Коллеги, предлагаю не оффтопить в этой ветке :)
(Уж вы там эти правила создайте, пусть их администратор утвердит, а я с ними молча ознакомлюсь и постараюсь не нарушать. Впрочем, если надо моё участие - внесите пункт о запрете оффтопика от моего имени; в существующей редакции его нет. А так же про работу с несоответствующими првилами и корректирующими действиями по ним.)


Мне такая позиция не очень нравится, Александр. Вы хотите устраниться от работы по выработке правил, но при этом хотите, чтобы Ваши пожелания тоже были учтены.

Я же пытаюсь предложить иное: как можно больше участников участвует в обсуждении правил, и решение принимается с максимально возможным учетом всех пожеланий. То есть стремимся к "немаваси" настолько, насколько возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5577 от Александр Карбаинов
Юрий Рыбалка писал(а):

Александр Карбаинов писал здесь :

Коллеги, предлагаю не оффтопить в этой ветке :)
(Уж вы там эти правила создайте, пусть их администратор утвердит, а я с ними молча ознакомлюсь и постараюсь не нарушать. Впрочем, если надо моё участие - внесите пункт о запрете оффтопика от моего имени; в существующей редакции его нет. А так же про работу с несоответствующими првилами и корректирующими действиями по ним.)


Мне такая позиция не очень нравится, Александр. Вы хотите устраниться от работы по выработке правил, но при этом хотите, чтобы Ваши пожелания тоже были учтены.

Я же пытаюсь предложить иное: как можно больше участников участвует в обсуждении правил, и решение принимается с максимально возможным учетом всех пожеланий. То есть стремимся к "немаваси" настолько, насколько возможно.

Юрий!
Тема обсуждения правил мне не интересна. Я свои предложения дал чисто из политкорректности - чтобы не быть обвинённым в... в общем в чём-нибудь. На включении предложений в правила не настаиваю.

Но мне категорически не нравятся призывы остановить обсуждение в ветке про русский лин, тем более, что модерирование там ведётся.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5578 от Юрий Рыбалка
Все же мне кажется, существенно продвинуться помог бы мозговой штурм, итогом которого должен стать максимально широкий перечень "нежелательных явлений" - примеров поведения, мешающего участникам сайта. Без персональных указаний на личности, подчеркиваю, и без доказательств, только равнодушный беспристрастный перечень.

А увидев проблему в лицо, мы уже поймем, как ее победить.


Я уже понял, что на нашем форуме мало высказать идею, надо ее еще воплотить ;) Так что поехали. Жду сообщений, содержащих только нежелательные явления (поведение участников форума, которое мешает другим, разрушает темы, раздувает ветки и т.п.) Никакой критики, никаких уколов. Сочиняем, пока не кончится фантазия.

Начинаю:

1. Сообщения, не содержащие логичной аргументации
2. Сообщения, не относящиеся к теме ветки
3. Сообщения в "безапеляционном, самоуверенном тоне", использующие в аргументации опору на неавторитетные источники, непроверенные факты.
4. Сообщения, содержащие оскорбления других авторов
5. Сообщения, содержащие необоснованные придирки с способу высказывания мыслей, а не к логической аргументации
6. Сообщения, содержащие эмоциональные реакции (сам-дурак-на-себя-посмотри) и т.п.
7. Сообщения, необоснованно перенасыщенные смайликами, вариантами шрифтов (от которых пестрит в глазах)
8. Сообщения, открывающие "вложенную тему", без предложения переместить "вложенное" обсуждение в другую ветку (за это еще начинающих программистов ругают - за неумение выделять часть кода в подпрограмму и чрезмерное раздутие корневого листинга :) )

Кто продолжит, коллеги?

Перечень "нежелательных явлений" - примеров поведения, мешающего участникам сайта. Без персональных указаний на личности, подчеркиваю, и без доказательств, только равнодушный беспристрастный перечень.

S'il vouz plait.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум