Возможен ли в России отказ от идеи наказания?


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1272 от Алексей Васильев
Запреты тут вряд ли сработали бы. В конце концов, кому-то из "бывших" нет резона молчать.

Может, у них с русской рабсилой и не все так шоколадно, чтоб дифирамбы себе петь. Но порядка наверняка намного больше, чем на каком-нибудь "опытном механическом заводе" в глубинке.

К стыду своему не знаю, где именно у нас расположено тойотовское предприятие (под Питером, что ль?), но с удовольствием съездил бы туда на экскурсию.
Уж если и ехать куда, то...

Может, официальное письмо от LeanZon'ы напишем генеральному директору? :lol:
Чай, не президент, услышит...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1273 от Александр Пятков

К стыду своему не знаю, где именно у нас расположено тойотовское предприятие (под Питером, что ль?), но с удовольствием съездил бы туда на экскурсию.
Уж если и ехать куда, то...
Может, официальное письмо от LeanZon'ы напишем генеральному директору? :lol:
Чай, не президент, услышит...


Можно и письмо...
Несколько ссылок о заводе. Предлагаю всем покопаться получше, может что-то посущественнее найдем вместе.

Где найти информацию по поводу работы на заводе Tayota? Форум
forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=602361&id=&type=&sort=&hl=
Toyota ищет рабочих
www.kolesa.ru/article/2005/12/05/98_practice_toyota
работа на заводе TOYOTA в Шушарах
forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=641289
Завод “Тойота” в Шушарах срывает планы дилеров
www.stockmap.ru/news/0713866603/
Автокластер «Тойота» стартовала первой
www.stroygorhoz.ru/104/76.php
На заводе Toyota в Шушарах создан профсоюз.
www.stockmap.ru/news/1014500503/
Завод Toyota в Петербурге приостановит конвейер
top.rbc.ru/retail/13/03/2009/286553.shtml
Российский завод Toyota принял первых посетителей
www.drive.ru/toyota/news/2007/12/21/738850/den_otkritikh_dverey.html
Сводка увольнений за март 2009 года (Тойота не увольняла)
otstavka.ru/node/1706
Компания Toyota приступила к набору персонала на свой завод в Шушарах
www.stockmap.ru/news/057965923/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1275 от Петухов Алексей
Мы, примерно 1,5 года назад, пробовали добиться экскурсии к ним. Безрезультатно.
Может быть за это время чтото изменилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1276 от Вячеслав Марков
Дмитрий Стукалов пишет:

...информация, которую тебе предоставит компания Тойота будет аргументом? Она позволит тебе ответить на вопрос: "Возможен ли в России отказ от идеи наказания?"

Дмитрий, я следую простой логике: заводы Toyota и Panasonic успешно работают во многих странах. Если на заводах отсутствуют увольнения, потому что персонал - главный актив завода, а не затратная позиция... то это означает, что в мировой практике отказ от идеи наказания возможен!
После того, как мы это уясним, мы ещё раз подумаем: возможно ли такое в нашей стране?

Коллеги, Я вчера общался с Еленой Маркушиной (Kinsmark). Планируется в следующем году экскурсия на завод Toyota в Шушерах. Среди участников группы из 30 чел. будут: Владимир Шпер, Юрий Павлович Адлер и их партнёры, например, В.Н. Нестеров - «Черногорск-Мебель» , чей пример меня лично вдохновляет.
Предполагается, что экскурсия не будет иметь формат обычной прогулки по цехам, а её формат - двухдневная работа с подробным изучением ключевых процессов и последующим обсуждением. Это вся инфа, которую пока знаю, полная договорённость с руководством завода ещё не достигнута.
Конечно же, глаза горят поучаствовать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1277 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий, я следую простой логике: заводы Toyota и Panasonic успешно работают во многих странах. Если на заводах отсутствуют увольнения, потому что персонал - главный актив завода, а не затратная позиция... то это означает, что в мировой практике отказ от идеи наказания возможен!

Слав, думаешь есть связь между утверждением того, что "персонал - главный актив завода" и утверждением "на заводах отсутствуют увольнения". Я думаю первое никто, в том числе и Тойота отрицать не будет! Более того, Тойота для персонала делает очень многое! Но это ни как не связано с увольнениями. Увольнения, как это уже говорилось, - это тяжкая необходимость для выживания предприятия.

После того, как мы это уясним, мы ещё раз подумаем: возможно ли такое в нашей стране?

И еще раз подчеркну, что российский путь отличается от японского. Ты не веришь, что мы сможем достичь лучших результатов? Тогда для чего стараться? Стремиться надо к высшей цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1278 от Алексей Васильев
Коллеги, давайте вспомним название данной ветки. Наказание и увольнение суть разные вещи. Наказание - это, по большому счету, административный нонсенс. Увольнения неизбежны, и не только в кризис. Как, кстати, и прием на работу.

Компания - не санаторий, а зарплата - не пенсия.
Цель руководителя любой компании - процветание бизнеса, к удовольствию всех его участников (в том числе, и рабочих). Для этого на свой плот, вмещающий ограниченное число мест, руководитель обязан отобрать самых грамотных, способных, трудолюбивых, незашоренных, у которых нет дурного иммунитета к инновациям. Точнее, обязан постоянно отбирать. Увлекшись гуманистическими идеями бережливого производства, не будем забывать, что бизнес и рынок труда - это естественный отбор. Если хочешь быть на плаву, будь любезен соответствовать.

И еще: я против однобокого взгляда на обсуждаемую проблему.

Отказ от наказаний - это акт доброй воли со стороны просвещенного руководства. Это стратегия, отдача от которой будет лишь в отдаленном будущем.

Должен быть акт доброй воли и с другой стороны - от рабочих. Если они не готовы ответить своим стремлением соответствовать, т.е. готовностью обучаться и повышать квалификацию, ответственностью, способностью воспринимать новые идей без непробиваемого крестьянского упрямства и т.д. - никакой прогресс невозможен.
Это будет игра в одни ворота.

Проблема многогранная. А мы взяли и, уж извините, тупо уперлись в лишь один из ее аспектов: можно увольнять людей или нет.

А зубы можно вырывать? Вот только не надо мне этих "все зависит от ситуации"! Ответьте четко и однозначно, раз и навсегда, в масштабах всей галактики: ДА или НЕТ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1279 от Александр Пятков
Алексей Васильев пишет:

Коллеги, давайте вспомним название данной ветки. Наказание и увольнение суть разные вещи. Наказание - это, по большому счету, административный нонсенс.

Да, что-то мы увлеклись. Давайте также вспомним, что речь идет о наказании за неумышленную ошибку (в процессе исполнения работы или попытки улучшить её), а не о злостном умышленном нарушении. За пьянство, воровство и явную халатность наказывать нужно, потому что это объявленные табу. А вот когда человек раскрывает суть проблемы, а в этом видят стукачество или что мол не своим делом занимается, и наказывают, быть может просто осуждают (инициатива наказуема), это как раз то, чего мы хотим искоренить. Наказание нужно понимать шире. Грубое наказание - лишение премии, публичный выговор (обругать, унизить), понижение в должности, увольнение (за "провинность"). Тонкое наказание - это не сказать спасибо, косо посмотреть, в итоге демотивировать. Думаю, это возможно в принципе - уйти от такого поведения. Но это ой как сложно дается нашим людям, привыкшим к дедовщине.

Как часто мы видим, когда оператор (рабочий или специалист) знает проблему, говорит об этом своему начальнику и узнает, что эта информация дальше не распространяется, а начальник сам ничего не предпринимает. При этом оператор не рискует прыгнуть через голову и сообщить другим. Это подавляет инициативу и порождает пофигизм. Причина опять же боязнь наказания (осуждения).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1280 от Павел Коган
Да, знакомая ситуация, когда рабочие скрывают проблемы. Хожу часто на обед с одним оператором технологической линии на фабрике. В разговорах часто слышу, что проблемы, которые он докладывает начальству не решаются, теряются и просто забываются. А когда оператор пытается выяснить у начальника почему не приняли какое-то конкретное решение по данному вопросу, то примерно звучит такой ответ: "Хватит о проблемах, иди работай, не ной!". И это для оператора звучит как наказание. В следующий раз у оператора отпадает всякая инициатива рассказывать о проблемах на фабрике. Иногда такая демотивация очень сильно ударяет по рабочим. Кто-то воспримет это менее эмоционально, а кто-то в значительной степени.

Сейчас в большинстве случаев проблемы скрываются. Думаю, что в других подразделениях по той же причине - словестное наказание за признание ошибок или показа на поверхность проблем. Здесь такое отношение надо менять в корне. Пока мы будем так относиться, мы будем не видеть наши потери - их будут просто скрывать от нас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1291 от Вячеслав Марков
Прочитал статью в журнале «Секрет Фирмы» за 2007г (уже страрая новость, но...), в ней расказывается о том, как проходило обучение сотрудников российского завода Toyota?
Корреспондент журнала, побывав в на японском заводе Toyota и в ее центре обучения, сделал вывод, что: "Знаменитый менеджмент качества Toyota меняется под напором глобализации. Компания делает ставку уже не на самосовершенствование, а на жесткое соблюдение стандартов."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3199 от Юрий Рыбалка
Уф-ф...поздновато конечно я добрался до этой темы...она похоже уже исчерпана...но все же захотелось высказаться.

Мне показалось, что в этой ветке чересчур много внимания авторами уделено проблеме наказания за ошибки и видам наказаний. И как-то грустно становится от этой тенденции - получается, что мы к нашему рабочему классу, да и к среднему звену, все как к детям малым относимся. Все выбираем, что эффективнее - подзатыльник дать или по попе шлепнуть? Или в угол поставить.

Но я не заметил высказываний по оборотной стороне этой темы.

Ожидание неминуемого наказания за ошибки живет в самих людях. То есть стоит чуть-чуть их покритиковать - и в ответ агрессивная реакция, оправдания: "я не виноват" или "я по-другому не мог". А откуда она берется, если не от страха наказания?

Это я, например, имею ввиду технику Lean "5 вопросов почему". Ведь невозможно выяснить истинную причину неэффективных действий (а значит, и выбрать верное корректирующее воздействие), если из-за страха наказания, порицания, осуждения (или других каких-то комплексов) адресат вопросов "почему" будет скрывать истинные причины, выбирать "обтекаемые" формулировки или "прятать бороду".

И другой аспект. Когда предлагаешь владельцу процесса что-то улучшить в нем, ведь первая его реакция - шок. "Как это? В моей работе обнаружена неэффективность? А я-то делал лучшее, что мог! Что теперь будет, когда узнают?"

А за шоком следует агрессия, отрицание недостатков и неприятие улучшений, не так ли?

Без идеи амнистии за все ошибки, которые были сделаны раньше, никакие улучшения не удастся продвинуть нормальным, "несиловым путем".

Издержки и недостатки "силового" пути тоже очевидны.

Без идеи амнистии за ошибки в текущем процессе никого не удастся мотивировать к творчеству и инициативе.

А ведь известна поговорка: не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает.

В русских поговорках очень много мудрости заложено. Почему же мы так не живем? Почему не помним народной мудрости?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум