Возможен ли в России отказ от идеи наказания?


15 года 3 нед. назад #209 от Могилатов Евгений
Конечно, каждый мечтает создать, попасть в такую команду, которую мы здесь понимаем.
Хотя нет, многие даже не задумаваются об этом. К тому же большинство, особенно производственники со стажем, всегда знали, что к каждому нужен особенный пожход, но все это заканчивалось на простом произношении этих слов, без изучения направлений отвечающих на вопрос как использовать потенциал своих работников. И получается, что нехватка знаний и приводит к применению такого примитивного инструмента как накаание. И что делать? Как научить "уже ученых"? Как воспитать новых?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 2 нед. назад #211 от Дмитрий Стукалов

И получается, что нехватка знаний и приводит к применению такого примитивного инструмента как накаание. И что делать? Как научить "уже ученых"? Как воспитать новых?

Очень сложно! Как маленьких детей. Терпение, уговоры, личный пример.
;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 2 нед. назад #215 от Алексей Васильев
Лучше и не скажешь. Где же взять терпение? Да любить надо - и работу свою, и всех их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #1023 от Вячеслав Марков
Нашёл прекрасную тему!

Часто вспоминаю формулу Деминга 98/2. Конечно, все её знают, но я с Вашего разрешения повторюсь: «98% проблем в организации, дефекты изделий, работ или услуг не зависят от людей, а от системы, с железной неизбежностью определяются присущими ей недостатками».

Я уверен, это возможно в России. Но сперва это отказ от увольнения всех сотрудников и от лишения постоянного дохода. Такой негласный договор со всеми сотрудниками компании. Это вопрос уважения человека, это фундамент, на котором держится вся система Toyota и лучших японских компаний.
Нет ничего проще... И это будет, как сказал Дмитрий, отправная точка большого пути. А дальше терпение, и ещё раз терпение...

Но если терпение кончается, и у менеджера после негласного договора всё же появилось желание наказать допустившего ошибку на премию, то можно поступить так - как делают в компании "Черногорск-Мебель" … А если появилось желание – уволить, то, на мой взгляд, лучше уволить самого себя!
:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #1026 от Павел Коган
Пока в России сложно применить метод отказа от увольнения всех сотрудников. Уж очень много наплодили неэффективных, действительно лишних людей. Посмотрите на любые крупные предприятия (и не только). Там толпы людей непонятно чем занимаются. Горы ненужной работы, которую делают ненужные люди.
И что будет если мы этих лишних людей не будем сокращать, а просто будем поднимать эффективность, оставив их на прежнем месте? Оптимизация процессов - решение проблемы, но не без сокращения персонала на первом этапе. Сначала нужно обрезать лишний жир, убрать явную болезнь, а потом заниматься ежедневной профилактикой.

И Toyota сокращает людей, когда происходят кризисы и падает спрос. На Toyota говорят, что самым важным шагом при сокращении рабочей силы является устранение перепроизводства. Сейчас на многих предприятиях мы занимаемся большим объемом работ, которые являются источником потерь. В идеале, как нам пишут, весь труд должен создавать добавленную ценность.
Избыток рабочей силы, обрудования и продукции (в период кризиса это стало особенно заметно) повышает затраты производства и создает косвенные потери. Например, когда слишком много рабочих, то часто мы начинаем придумывать для них лишнюю работу, а это влечет за собой рост потребления материалов, энергии.

Мне кажется, что основной целью сейчас в борьбе с потерями должно стать разумное сокращение затрат за счет разумного (направленного на процесс) сокращения рабочей силы и запасов. И надо смело избавляться от лишнего балласта в компаниях. Сейчас другое время, чтобы всеми силами сохранять персонал (плохо обученный, слабо развитый, лишний), другие требования многих рынков. Спрос падает практически на все виды товаров, производства сокращают мощности. И в таких случаях надо заново пересматривать процессы своих компаний, загрузку людей. И избавляться от лишней работы и лишнего персонала. Зачем этим людям придумывать то, что будет создавать проблемы в дальнейшем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #1027 от Вячеслав Марков
Павел Коган пишет:

И Toyota сокращает людей, когда происходят кризисы и падает спрос.


Стоп!
Павел, назовите источник информации. Не специально запущенную рекламную новость, мол, Toyota увольняет, теперь любите с завтрашнего дня Ford и Chrysler, например.
А реальный объективный источник?

Очень важно не забыть сказать, кого и на каких условиях увольняет Toyota?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #1028 от Павел Коган

Не специально запущенную рекламную новость, мол, Toyota увольняет, теперь любите с завтрашнего дня Ford и Chrysler, например.


Вячеслав, как вы могли такое подумать?! Какая реклама, кого и зачем? Помилуйте!

"Toyota собирается уволить 800 человек, работающих на заводе в Кюсю (на юге Японии). На этом предприятии собираются автомобили под брендом Lexus. Причиной увольнений компания называет резкий спад продаж Lexus"
Источник: www.vedomosti.ru/newsline/news/2008/08/06/633952

И еще один: www.fin-crisis.ru/news/2008-12-18-1250
Ну это уже старые новости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #1029 от Вячеслав Марков
Павел,
эту новость от 06.08.2008 читал ранее: Toyota собирается уволить 800 человек, работающих на заводе производству Lexus в Кюсю (на юге Японии).

Понятно, что собирается, а в итоге Toyota уволила или нет?
Это принципиальный вопрос, как вопросы: кого и на каких условиях?

Давайте обратимся к объективным источникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #1030 от Петухов Алексей

50% временных рабочих на своих заводах в Японии


В Японии и в Тоете в частности очень распространена система "временных рабочих" вопервых.
Во вторых - кризис всетаки. Чтобы мы о нем не говорили , а спад производства всетаки был почти у всех.
Заметьте

Сокращение штата на 17% является крупнейшим со дня открытия завода в 1992 г.

и

Однако компания надеется обратно принять на работу 500 человек, возможно, уже в следующем году.

Наверное это о чем то говорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #1031 от Павел Коган
Да, конечно, стоит обратиться и к другим источникам. На каких условиях уволили, согласен, принципиальные вопросы, конечно. Но представьте, что, если на Toyota все-таки идут сокращения, уверен более опытного и обученного персонала, чем у нас, то нам ли думать о системе отказов от увольнения?
Вячеслав, вы согласны, что в стране много муды? Согласны, что существует избыток кадров? Что с этим делать, куда людей пристраивать? Еще когда и спад всемирный производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум