Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33843 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Я имел ввиду учебный курс (например, семестровый). Часов на 50.
Считаю, что он был бы более полезен каждому, чем читаемые в мое время такие общие курсы как "Атеизм" или "История КПСС". :(


"Врага надо знать в лицо". :laugh:

Что такое 50 часов? Как вы себе представляете выработать навыки системного инженера за 50 часов?
Да тут и 10 лет не хватит!

PS Не представляю себе системного инженера без знания теологии, истории КПСС, религии, атеизма ... и т.д.

Это же все системы! Которые витают вокруг и проникли глубоко корнями внутрь человеческого общества (системы)!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33844 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: На новую специальность, действительно, вряд ли целесообразно замахиваться.

Вопрос не стоит - замахиваться или нет. Такая специальность уже есть. Вопрос чему и как учить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33845 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Как вы себе представляете выработать навыки системного за 50 часов?
Да тут и 10 лет не хватит!

Объем часов по дисциплине "Теория систем и системный анализ" - 35 лекции и 105 практики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33846 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет:
Что такое 50 часов? Как вы себе представляете выработать навыки системного инженера за 50 часов?
Да тут и 10 лет не хватит!

Я вообще считаю, что невозможно никого и ничему "научить". В вузах важней научить учиться, показать где и что лежит, заинтересовать, зажечь, убедить в полезности. А дальше - уж извините - самостоятельно!
Результатом обучения должны быть "другие мозги". Мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг "хорошо наполненный".
У меня в молодости, например, ТРИЗ все мозги перевернул. И хоть его потом "испортили", но в голове понятия до сих пор сохранились в виде инструментария, который я применял всю жизнь, применяю и буду применять.
Я же писал, что немецкие инженеры изучают WOIS (а в рамках этого курса - понятия системного анализа)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33847 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Я вообще считаю, что невозможно никого и ничему "научить". В вузах важней научить учиться, показать где и что лежит, заинтересовать, зажечь, убедить в полезности. А дальше - уж извините - самостоятельно!


А почему - самостоятельно?

Нужны ли системе "самостоятельные элементы"? ;)

Кому нужны эти "эгоисты" в современном мире?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33848 от Андреас Штоль
А мне кажется, что все 100% лин-консультантов (включая Вас) свой багаж компетенций "собрали" по своей инициативе. В том числе на форумах, на встречах ЛБГ
И их никто не заставлял, сдавать зачеты по все разделам ЛИН-теории, никто за уши не тащил.
Или я ошибаюсь?
Самосовершенствование (так же как и вопросы выживания) не являются "обязанностью".
Творческим людям жить сложнее, но интереснее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33849 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: А мне кажется, что все 100% лин-консультантов (включая Вас) свой багаж компетенций "собрали" по своей инициативе. В том числе на форумах, на встречах ЛБГ
И их никто не заставлял, сдавать зачеты по все разделам ЛИН-теории, никто за уши не тащил.
Или я ошибаюсь?
Самосовершенствование (так же как и вопросы выживания) не являются "обязанностью".
Творческим людям жить сложнее, но интереснее


Да никто не против. Но как сказал Александр - можно в университет и не поступать. Да и в школу не ходить. Быть ремесленником. Почему нет?

Но для профессионального системного инженера - основа - профессиональное образование и подготовка. Здесь курсы и собирательство слабый аналог обучения у хорошего профессорского состава. 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33851 от Сергей Питеркин

Игорь Балакерский пишет:

Александр Запорожцев пишет: ...Нужна реакция производственников. Например:
1. Нет специалистов с такими навыками нам не нужны. Генеральный конструктору нас есть, нас он вполне устраивает.
2. Да, такие специалисты нам нужны, так как проекты, которые мы делаем, не имеют серьезной системной проработке, что приводит к большим переделкам.
и т.д.


Александр, вы задали прямой вопрос, на этот вопрос попытаюсь прямо ответить и не юлить.

... мне НЕ нужны специалисты вами подготовленные с такими навыками.


+1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33852 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: Но для профессионального системного инженера - основа - профессиональное образование и подготовка. Здесь курсы и собирательство слабый аналог обучения у хорошего профессорского состава. 100%.


А профессор профессору рознь!
Иногда именно профессорский состав может явиться главным тормозом прогресса.
Бывает, что профессору уже "в лом" изучать новое, он читает каждый день то, что написал 10 лет назад.
Сравнение "плохой профессор" и "отличные курсы" может быть не в пользу профессора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33853 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: А профессор профессору рознь!
Иногда именно профессорский состав может явиться главным тормозом прогресса.
Бывает, что профессору уже "в лом" изучать новое, он читает каждый день то, что написал 10 лет назад.


Да пусть хоть 100 лет назад написал!
Профессор - уже сам по себе клад. Как говорит, как думает, как учит...

Это мудрость. Незабываемое время!

PS Не знаю. Нам повезло.

ЗЫ "Проффесоры" из подворотни появились уже позже. В то время они носили еще чемоданчики у профессоров :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум