Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад #33710 от Александр Запорожцев
Хочу поблагодарить все без исключения за конструктивное обсуждение и практические рекомендации по обсуждаемому вопросу. Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33711 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Александр, поскольку я в разных местах и форматах читаю курс "Производственные системы", то готов поделиться следующими соображениями:

Спасибо за такое полное и подробное описания Вашего курса. Я внимательно читаю все Ваши материалы по данному вопросу. В этом году два дипломника писали диплом на Вашем материале - Имитационное моделирование производства на заказ и на склад.
Я буду читать магистрам две дисциплины : "Теория систем и системный анализ" и "Моделирование динамических свойств систем". Надеюсь включить в практические занятия по дисциплине "Теория систем и системный анализ" материал по моделированию ПС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33712 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: Анатолий Левенчук - это же кафедра технологического предпринимательства РОСНАНО, - в своих лекциях он фиксирует лишь базовые понятия и термины теории систем. Но ведь, говоря о ПС, мы должны учитывать специфику подготовки специалистов для промышленных предприятий.

Направление подготовки "Системный анализ и управление" ставит основной целью научить проектировать сложные технические и технологические системы. Поэтому то, что читает Левенчук мне кажется очень подходит для обучения таких специалистов. Конечно о ПС я буду говорить, но только на практических занятиях как объект применения системных принципов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33716 от Александр Запорожцев
Тем, кто привык считать себя властителями мира, трудно принять неопределенность, свойственную системному мышлению. Если вы не в состоянии понять, предсказать и взять под контроль, то что же еще остается делать? Системное мышление ведет к другому заключению — очевидному, простому, которое так и напрашивается, только надо отказаться от иллюзии контроля. Делать можно многое, и у этого «делания» есть разновидности. Будущее нельзя предсказать, зато его можно вообразить и с любовью воплотить в жизнь. Системы нельзя контролировать, зато их можно создавать и переделывать. Мы не можем ринуться вперед и обеспечить себе полностью предсказуемый мир без сюрпризов, но мы можем ожидать эти сюрпризы, учиться на них и даже извлекать выгоду. Мы не можем навязать системе свою волю. Зато можно прислушаться к тому, что система сама сообщает нам, и найти способ, благодаря которому ее свойства и наши качества вместе смогут привнести в мир нечто лучшее, чем может создать одна наша воля.
Донелла Медоуз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33717 от Ксенчук Евгений
Спасибо, Александр.
Но со свойственным мне занудством должен сказать, что Дана Медоуз говорит о системах, в которые входят живые организмы. Только тогда возникают те эффекты, о которых она пишет в приведенной цитате.
С ее и моей точки зрения автомобиль, компьютер и атомную электростанцию (как инженерный объект, без людей) системами лучше не называть. Лучше их называть механизмами. Ну, или накрайняк детерминированными системами (привет Сергею Жаринову :kiss: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33718 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Спасибо, Александр.
Но со свойственным мне занудством должен сказать, что Дана Медоуз говорит о системах, в которые входят живые организмы.

Как раз в данный момент пытаюсь понять термин "системное мышление". Медоуз и другие считают, что это связано с поведением системы. А лично я всегда считал, что системное мышление это способность смотреть на реальность как на системы - видеть объекты и взаимосвязи между ними. Как соединить эти две точки зрения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33719 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Как раз в данный момент пытаюсь понять термин "системное мышление". Медоуз и другие считают, что это связано с поведением системы. А лично я всегда считал, что системное мышление это способность смотреть на реальность как на системы - видеть объекты и взаимосвязи между ними. Как соединить эти две точки зрения?


А взаимосвязь между ними - это что, не поведение, на которое намекал тут Фролов?
Разве не по этой сущности вы собираетесь судить об объектах? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33720 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А взаимосвязь между ними - это что, не поведение?

Взаимосвязь между точками зрения не может иметь поведения. Поведением обладает система, включающая активные элементы.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33721 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Взаимосвязь между точками зрения не может иметь поведения. Поведением обладает система, включающая активные элементы.


Посмотрите, пожалуйста, где стояло слово "взаимосвязь". :) И взаимосвязь между чем. Между чем вы говорили взаимосвязь? Между "объектами" или между "точками зрения"? :)

Я понимаю, что изучать объект вы собираетесь через изучение поведения объекта:

Александр Запорожцев пишет: В мире есть еще и отношения между объектами. Кроме того, каждый объект обладает сущностными свойствами, которые раскрываются через отношения с другими объектами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33722 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Посмотрите, пожалуйста, где стояло слово "взаимосвязь".

Взаимосвязь между двумя точками зрения:
1. взгляд направленный поведение системы.
2. взгляд на реальность как совокупность систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум