Где пройти обучение по бережливому производству?


10 года 10 мес. назад #21969 от Владимир Михейкин

Фролов Сергей пишет: Немного опишу ситуацию.
Установили в цехе лист решения проблем, рабочие пишут, некоторые руководители откликаются сразу, некоторые не обращают внимания, стандарт по работе с листом написан и утвержден-директор не реагирует.
Ввели систему подачи рац.предложений, выпустили положение, ввели стандарт, утвердили. Директор сам захотел, чтобы все предложения проходили через него, было написано больше 30 предложений, рассмотрено 4, остальные осели у директора.
Совместно со службой главного инженера разработали стандарты TPM, осели на утверждении у директора.
Выпустили положение о решении проблем с помощью "5 почему?", разработали стандарт, решено каждый акт о браке, поломке, задержках дополнять актами "5 почему?", осело на утверждении у директора.
Разработано положение по 5S, разработан проек на две недели по внедрению первых 3 шагов, осел на рассмотрении у директора.
Разработано положение о стратегическом планировании и работе по целям, осело у директора.
Было разработано 14 учебных программ, 7 для рабочих и 7 для ИТР, сроки проведения занятий на утверждении у директора.
Разработан стандарт о взаимодействии цеха заготовки с остальными цехами по принцыпу ББК, завис на рассмотрении у директора.
За пол года моей работы на предприятии ничего не изменилось, все только на бумаге. Ощущаю себя потерей. Вот и возникла мысль, что я делаю что-то неправильно. Возможно учеба поможет.


ИМХО
Причина одна - директор искренне не понимает, как предлагаемый набор инициатив может помочь выйти предприятию на требуемые результаты в установленные перед директором сроки.

Чтобы это исправить:

(1) Должны быть установлены одобренные директором (руководством и главными специалистами) цели повышения эффективности предприятия (увеличение объемов выпуска, точность исполнения заказов, уменьшение оборотки, увеличение оборачиваемости, высвобождение производственных активов, снижение уровня несоответствий и т.п.) из которых было бы понятно, что это дает в масштабе предприятия в $$$

(2) Должен быть разработан и одобрен руководством и главными специалистами предприятия план мероприятий, который бы обосновывал, как и почему реализация предложенного перечня мероприятий в данной последовательности обеспечит достижение поставленных целей в установленные сроки

Без этих 2-х пунктов вероятность того, что директор будет относится к поступающим к нему предложениям, как к странному и непонятному набору инициатив, не оказывающих прямого воздействия (по мнению директора) на его текущие задачи, очень высока.
Если директор не является "верующим" в TPS, значит его нужно аргументированно убеждать, методы принуждения к "вере", не на всех действуют, потому что есть атеисты :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21970 от Ксенчук Евгений

Игорь Рыжкин пишет:

Фролов Сергей пишет: Возможно учеба поможет.


Ищи работу. Следующий шаг - твое сокращение.


+1

Ищите работу. Или нового директора.
В части Управления изменениями успех на 99, 999% определяется одним фактором - директором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21972 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:
ИМХО
Причина одна - директор искренне не понимает, как предлагаемый набор инициатив может помочь выйти предприятию на требуемые результаты в установленные перед директором сроки.


Да? :) :ohmy:
А альтернативная гипотеза?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21974 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет:
ИМХО
Причина одна - директор искренне не понимает, как предлагаемый набор инициатив может помочь выйти предприятию на требуемые результаты в установленные перед директором сроки.


Да? :) :ohmy:
А альтернативная гипотеза?


Альтернативы есть, но мое ИМХО именно такое B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21975 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Альтернативы есть, но мое ИМХО именно такое B)


Кратко его можно суммировать так :) :

директор относится к поступающим к нему предложениям, как к странному и непонятному набору инициатив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21985 от Фролов Сергей
Может и нет, он же соглашается, а некоторые стандарты разрабатывались совместно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21988 от Рогожин Александр

Фролов Сергей пишет: Может и нет, он же соглашается, а некоторые стандарты разрабатывались совместно.


Сергей,

я бы на Вашем месте все же напросился бы к собственнику (желательно, конечно - вместе с директором, чтобы сразу, по возможности, решить вопросы) и прояснил следующие вопросы:
а) какие задачи компания решает в ближайшие годы (т.к. все, что Вы перечислили, навряд ли сразу же вознесет финрез компании до небес или создаст ей "бережливую" репутацию);
б) какую роль в решении этих задач он отводит Вам и какие промежуточные результаты он ждет от Вас и когда;
в) соответственно, какие полномочия Вам будут даны и
г) Ваше видение ситуации с учетом тех проблем, которые Вы встретили за это время.

Если не получите четких ответов - тогда, на мой взгляд, можете смотреть на рынок и "работать, пока не погонят".

Если же получите четкие и удовлетворяющие всех ответы - тогда тем более работайте, не покладая рук.

Искать что-то я бы Вам не рекомендовал - Вы, если верить Вашему рассказу из "Дневника начинающего лин-практика", не особо долго проработали на предыдущем месте, теперь и тут полгода всего - лучше цепляйтесь до последнего, т.к. в приличных компаниях таких "бегунков" не жалуют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21991 от Фролов Сергей
Все эти вопросы я задавал еще в начале работы, тогда сказали,-"Никаких задач не ставим, делай все что считаешь нужным." Хотели поток еденичных изделий, но чтобы он заработал нужно решить кучу проблем, по сути ориентируясь на это я выстраивал порядок внедрения инструментов. Пытался, по совету Сергея Смирнова и Алексея Петухова, каждое действие и каждую потерю переводить в рубли, директор сказал, что сейчас эти цифры не интересны и времени в них разбираться нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21992 от Рогожин Александр

Фролов Сергей пишет: Все эти вопросы я задавал еще в начале работы, тогда сказали,-"Никаких задач не ставим, делай все что считаешь нужным." Хотели поток еденичных изделий, но чтобы он заработал нужно решить кучу проблем, по сути ориентируясь на это я выстраивал порядок внедрения инструментов. Пытался, по совету Сергея Смирнова и Алексея Петухова, каждое действие и каждую потерю переводить в рубли, директор сказал, что сейчас эти цифры не интересны и времени в них разбираться нет.


Ну прошло полгода, еще раз задайте.

Если директору это неинтересно, спросите, что интересно - Вы же на нужды предприятия работаете, а не на Сергея Смирнова и Алексея Петухова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21993 от Александр Филонов

Фролов Сергей пишет: Может и нет, он же соглашается, а некоторые стандарты разрабатывались совместно.


Тогда лучше записаться на курсы "Психология и психотерапия". :)
Четвертый камень Деминга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум