Где пройти обучение по бережливому производству?


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #21931 от Фролов Сергей
Посоветуйте куда стоит обратиться для повышения уровня знаний по бережливому производству. Какие курсы пройти?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21943 от Vladimir Gavenko
Советую ТАиР (Растимешин и Куприянова); прочитаете их книги. Стоят они не дорого. Я работал с многими консалтерами, но эти оставили хорошее впечатление.
Так же впечатляет Компания ITEAM (Кочнев); он проводит бесплатные вебинары.

Хорошие мозгоправы TEC, но дорогие (мы покупали их на два года и стоят они много)...

На недельных курсах (у любых консалтеров) делать нечего. По крайней мере, я для себя ничего нового на таких курсах не обрел. В основном все лекции о благих началах и примерах собственных побед. О таком можно и в книгах прочитать. Лучше когда теория преподается на работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21947 от Игорь Киселев
Сначала неплохо бы ответить на вопрос: "Для чего я буду эти знания применять?"

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #21955 от Фролов Сергей
Если это так важно, могу ответить. Знания буду применять в повседневной работе, т.к. на мои плечи возложено создание эффективной производственной системы на предприятии. Если все сложится удачно, буду передавать свой опыт, писать книги и продвигать Бережливое производство в массы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21956 от Дмитрий Стукалов
Сергей, а ты вообще-то в знаниях недостаток ощущаешь? Если да, то, наверное не просто так, а в связи с какими-либо задачами, проблемами... Ты же в бережливом производстве давно. Тем более опыт Микрона, как минимум, есть! Наверное понимаешь, что учиться БП можно бесконечно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21961 от Фролов Сергей
Возвращается ситуация, когда руководство теряет интерес и не получается доводить проекты до конца. Опять же последовательность действий не ясна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21962 от Игорь Рыжкин

Фролов Сергей пишет: Возвращается ситуация, когда руководство теряет интерес и не получается доводить проекты до конца. Опять же последовательность действий не ясна.


Здесь знания мало помогут. Надо менять руководство. У меня была такая ситуация, когда почти год команда ничего не делала, пока не сменился генеральный директор.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21963 от Фролов Сергей
Немного опишу ситуацию.
Установили в цехе лист решения проблем, рабочие пишут, некоторые руководители откликаются сразу, некоторые не обращают внимания, стандарт по работе с листом написан и утвержден-директор не реагирует.
Ввели систему подачи рац.предложений, выпустили положение, ввели стандарт, утвердили. Директор сам захотел, чтобы все предложения проходили через него, было написано больше 30 предложений, рассмотрено 4, остальные осели у директора.
Совместно со службой главного инженера разработали стандарты TPM, осели на утверждении у директора.
Выпустили положение о решении проблем с помощью "5 почему?", разработали стандарт, решено каждый акт о браке, поломке, задержках дополнять актами "5 почему?", осело на утверждении у директора.
Разработано положение по 5S, разработан проек на две недели по внедрению первых 3 шагов, осел на рассмотрении у директора.
Разработано положение о стратегическом планировании и работе по целям, осело у директора.
Было разработано 14 учебных программ, 7 для рабочих и 7 для ИТР, сроки проведения занятий на утверждении у директора.
Разработан стандарт о взаимодействии цеха заготовки с остальными цехами по принцыпу ББК, завис на рассмотрении у директора.
За пол года моей работы на предприятии ничего не изменилось, все только на бумаге. Ощущаю себя потерей. Вот и возникла мысль, что я делаю что-то неправильно. Возможно учеба поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21964 от Игорь Рыжкин

Фролов Сергей пишет: Возможно учеба поможет.


Ищи работу. Следующий шаг - твое сокращение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #21968 от Фролов Сергей
Дело в том, что поставлен я собственником предприятия, думаю, что и сократить меня смогут только с его согласия, вот только появляется он редко и поговорить с ним никак не удается. Что ему докладывают о проделанной работе, я не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум