Посоветуйте, с чего начать карьеру lean-менеджера?


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9524 от Юсупов Альберт
Добрый день.
Я являюсь студентом 3-го курса СПбГИЭУ Факультет экономики и управления качеством в машиностроении.
Если вас не затруднит, дайте , пожалуйста, совет или поделитесь личным опытом по вопросу:"Как стать квалифицированным менеджером по бережливому производству, с чего начать, какая литература вам особенно помогла, чтобы овладеть данной профессией".

И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих наметок "С чего начать?":

а)Устроится на завод (в СПб их достаточно), начать со ступени рабочего (сборка чего-либо, покраска и т.п.) и параллельно осваивать вышеуказанную профессию. Но у меня возникает, как мне кажется, резонный вопрос:"Поможет ли мне работа по сборке стать квалифицированным менеджером?".

б)Более интенсивно осваивать вышеуказанную профессию (читать специализированные книги), довести владение английским до разговорного уровня и постараться устроится уже по данной специальности.

И на десерт еще один вопрос от профана))
"Менеджер по бережливому производству может устроится только на предприятие (завод и т.п.) или существуют отдельные компании, занимающиеся организацией бережливого производства у клиента?"

Премного благодарен за то, что вы уделили мне частичку вашего времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9525 от Aлександр Вьюшин
Альберт, сейчас появилось много литературы ,с которой проще начинать знакомиться с БП. Из последнего могу посоветовать "Сломай стереотип", Догнать зайца,Сиртаки по-японски. Ссылки на эти книги есть на сайте в разделе ресурсы. Благодаря этим книгам быстрее понимаешь, что в БП главное - мышление, затем система, и лишь потом инструменты (SMED, 5S, канбан), а не наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9528 от Александр Карбаинов
Книги: www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=9&id=5708&Itemid=173

"Как стать квалифицированным менеджером по бережливому производству" для этого надо иметь опыт работы :)
Попробуй устроиться, для начала, на автозаводы или в питерский ОТИС: там БП имеется.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9529 от Илья Соколов
Практика, практика и ещё раз практика!!! + учить и учиться!!!
И конечно общение на LeanZone!!! ;)
Секрет прост.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9530 от Александр Карбаинов
но трудоёмок :(

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9531 от Александр Филонов
А чтобы стать менеджером по массовому, небережливому производству, что нужно? С чего начать?:)

PS Может существуют отдельные компании по организации массового производства у клиента?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9532 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет: А чтобы стать менеджером по массовому, небережливому производству, что нужно? С чего начать?:)

Украсть предприятие.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9533 от Дмитрий Стукалов
Альберт,

На мой взгляд нет общих рекомендаций - как стать хорошим менеджером. У каждого свой путь. Не так важно откуда начать, важнее - куда двигаться. Знания + умение ладить с людьми + практический опыт в решении реальных производственных задач: все это дело вполне себе наживное. Важно лишь чтобы Вам это было интересно и интерес этот не пропадал перед лицом трудностей. А производством в России заниматься очень трудно. Неблагодарный это хлеб!

Я, например, свой производственный путь начал с программиста по автоматизации производственных процессов. Потом, что называется втянулся. Дальше, инженер по производственному документообороту, потом ведущий инженер по производственному учету, начальник отдела бережливого производства и СМК, директор по качеству. При этом мой жизненный путь прошел через 4 предприятия.

Коллеги, может быть вы тоже поделитесь примерами своих историй?

P.S. Немного подправил название темы. Вместо "Посоветуйте, с чего начать?" стало "Посоветуйте, с чего начать карьеру lean-менеджера?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9534 от Илья Соколов
Мне кажется карьеру лин-менеджера прежде всего необходимо начать с желания этим заниматься не из-за денег и т.п. , а вот как возникает это желание и как сделать, что бы оно возникло не знаю. Это как-то происходит на подсознательном уравне, этим действительно заразжаешься и на всё жизнь.
Вот такая не излечимая болезнь.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9541 от Юсупов Альберт
Большое спасибо всем кто участвует в обсуждении данного вопроса. Теперь понемногу приходит понимание моих следующих шагов в овладении этой профессией. Если вас не затруднит, как сказал Александр, поделитесь ,пожалуйста, примерами своих историй, я уверен, что это будет очень полезная для меня информация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум