Технологии разработки управленческих решений


4 мес. 3 нед. назад - 4 мес. 3 нед. назад #57126 от Александр Запорожцев
Сегодня на лекции по дисциплине "Технология и организация производства продуктов и услуг" была тема Подготовка управленческих решений.
Разработка управленческих решений - это одна из функций управления. Попытался посмотреть на процесс выпработки решений как на процесс преобразований информации.
Возник вопрос - если в производстве используется технологический подход, то можно ли говорить о технологическом подходе при разработки управленческих решений?
Технологический подход в материальном производстве обеспечивает высокое качество продукции. Каково качество управленческих решений? Очевидно, что оно низкое.
Можно ли за счет разработки технологий подготовки управленяческих решений повысить их качество управленческих решений?
Процесс подготовки управленческих решений известен:
1. постановка целей,
2. анализ проблемной ситуации,
3. выявнение проблем, причин проблем,
4. выработка альтернативных решений,
5. выбор наилучшего решения.
Какие технологии нам известны по каждому из процессов?
По 3 пункту можно указать два метода: научный подход (PDSA) и мыслительные инструменты ТОС. Очевидно, что научный подход более надежный.
Интересная получилась лекция.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 мес. 2 нед. назад #57128 от Александр Запорожцев
В Телеграмм в группе "Лин 2020 без галстуков" Виктор Вальчук задал мне вопрос "Непонятно, почему мыслительные процессы ТОС у вас получается как бы «ненаучный подход»? Он такой же научный, как PDSA. Я считаю МП ТОС развитием PDSA.
Я ответил следующее: "Добрый день, Виктор. Классический научный подход основан на выдвижении гипотезы и проверке ее на основе постановки опыта на физических объектах. Логические инструменты основаны на использовании законов логики. Законы логики признаются истинными, но вот их использование происходит в мышлении человека, которое подвержено ошибкам. Проблема такая же как и при использованием математики - сама математика истина, а ее использование может быть ошибочным. Известное выражение "мусор на входе — мусор на выходе" применим к обоим случаям - и к математике и логике"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум