Отмена сделки. Есть примеры?


10 года 1 мес. назад #26760 от Дмитрий Ким
Подошли к очередному этапу изменений, когда необходимость отмены сделки стала очевидной для большинства руководителей. Планируем переходить на повременно-премиальную систему с одновременным переходом на бригадную форму организации труда.
Это третья компания, где я буду проделывать подобные вещи, предыдущие разы не все проходило гладко в первые месяцы - вылезали за ФОТ, падала производительность, саботировали производственные мегеджеры и т.п. Хочется сократить до минимума проблемы переходного периода. Если кто-то проходил такие катаклизмы, поделитесь своим опытом. Как это было или происходит сейчас у вас? Что получается, что нет, что сделали бы иначе?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26768 от Сергей Питеркин
Дмитрий, из того, что вспоминается: 3 месяца (мин) поработать параллельно. Два квитка - 1й: з/п начисляется и выплачивается по старому, и 2й: квиток с начислением по новому. И еще важно (были саботажи среди даже сознательных рабочих именно из-за этого) - максимальная визуализация по всему периоду "темпа" зарабатывания. Т.е. чтобы ОПРы ясно видели и понимали, как формируется ФОТ по новому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26770 от Дмитрий Ким
Спасибо, Сергей. Хорошая мысль, обсужу с коллегами.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26771 от Вальчук Виктор Васильевич
Я использую "шесть слоев сопротивления":
1. Подробно обосновываю, какую именно проблему решаем. У меня она конечно же корневая, и без ее решения никаких успехов не добиться. Показываю, что как сегодняшняя система стимулирования приводит к тому, что имеем. Оставим по старому - не сможем достичь планируемого.
2. Обосновываю, почему именно нужна та система оплаты, которая сейчас предлагается. Почему не подойдут другие.
3. Показываю логику того, как новая система оплаты приведет к новым результатам для предприятия и каждого рабочего. Показываю, что появятся и другие положительные последствия, кроме уровня самой оплаты ( меньше авралов, более размеренная работа).
4. ДОКАЗЫВАЮ, что никаких отрицательных последствий не будет ни для кого. Если обнаруживается, что будут - вношу изменения в предлагаемое решение, чтобы все - таки не было.
5. Показываю, какие трудности именно у нас будут в связи с переходом и как именно мы их преодолеем.
6. С преодолением шестого слоя сопротивления (дать под зад, если кто то просто боится), думаю проблем нет :-)

Все это (анализ и убеждение) надо сначала проделать самому, потом с ближайшими сторонниками, потом с руководством, потом с мастерами, потом с рабочими. Чтобы когда дойдем до рабочих, все было уже отточено.
Всегда исхожу из того, что решение должно быть выгодно всем участвующим сторонам и из уважения к каждому (его нужно выслушать и дать обоснованный ответ).

Поскольку очень важно, что не будет отрицательных последствий, первое время действительно сравниваю начисление по старому и по новому. Обещаю первые два - три месяца доплачивать, если у человека по новому получается меньше. Был случай, когда конкретному человеку, у которого был перекос в сторону увеличенной оплаты "по старому" предоставил возможность три месяца получать "по старому", когда остальные уже получали "по новому". ФОТ при таком подходе всегда немного увеличивается. Но ведь мы это делаем не просто так, а для увеличения прибыли, поэтому ничего страшного нет.

Кстати, рекомендую обратить снимание на "систему Водянова". Российское изобретение, показывало чудеса при строительстве Курской атомной электростанции. Я пока только осваиваю этот подход к мотивации. На мой взгляд, очень подходит для решения задач создания атмосферы сотрудничества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26772 от Михаил Шустер

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я использую...

Виктор, вы как кто это все используете? Вы же консультант, как вы можете это использовать? Это работа на годы с постоянным личным примером. Или я неправильно понимаю, вы - директор?

Вальчук Виктор Васильевич пишет: "систему Водянова". Российское изобретение, показывало чудеса при строительстве Курской АЭС

Запорожская была построена намного быстрее, год-блок. Как обычно, РЭКСы работали на аккорде
Все дело в личности лидера. Р.Г.Хенох - великий менеджер и люди у него подобрались соответствующие
Они и придумали. Укрупненный монтаж, Кролл-кран... а Р.Г. добился приоритетности в обеспечении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26773 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я использую...

Виктор, вы как кто это все используете? Вы же консультант, как вы можете это использовать? Это работа на годы с постоянным личным примером. Или я неправильно понимаю, вы - директор?


Да, я директор. Если я пишу "я использую", то это Я использую. Если бы использовал клиент, то я бы так и написал.

Все дело в личности лидера. Р.Г.Хенох - великий менеджер и люди у него подобрались соответствующие
Они и придумали. Укрупненный монтаж, Кролл-кран... а Р.Г. добился приоритетности в обеспечении


Когда "все дело в личности лидера", далее мне неинтересно. У меня точно нет той личности которая ТАМ добилась успеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26774 от Дмитрий Ким
Спасибо, Виктор Васильевич, всё так. Так и делаю, видимо остаются неизбежные издержки от слома системы.
За совет про систему Водянова - отдельная благодарность, действительно, очень интересно!

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26776 от Наталья
Добрый день всем, считаю, что сделку нельзя отменять повсеместно, а нужно разработать экономически и технологически обоснованные нормы и расценки.Корректно разработанные нормативы применяются и для расчета численности,а так же для выдачи нормированного задания.Я думаю НОТ еще никто не отменял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26777 от Дмитрий Ким
Наталья, расскажите пожалуйста, как вы разработали обоснованные нормы для сдельной оплаты труда, которые все восприняли как справедливые, какой нормативной литературой пользовались, каких годов? Как вы обеспечили с помощью сделки, качество близкое к 100%? Как создали атмосферу сотрудничества? Когда люди не вырывают друг у друга выгодные работы, а напротив, помогают отстающим сотрудникам, бригадам, участкам? Как, при сдельной оплате труда, вы заставили сотрудников думать в первую очередь о выполнении требований заказчиков (внешних и внутренних), а не индивидуальных норм?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26795 от Наталья
Обоснованные нормы, это нормы которые разработаны на основании технологического процесса.Если нет тех. процесса берём чертежи (если это жби изделие, или метал.конструкции) в норму так же закладываем 12% и 8% на отдых, личные надобности и обслуживание раб.места. Составляем итоговую "Калькуляцию трудовых затрат" в которой отражены работы без переходов.На выходе получаем норму времени, расценку, норму выработки и численность рабочих по профессиям. Теперь о системе оплаты. Я предлагаю бригадную (коллективную) систему оплаты труда.ФОТ бригады состоит из объема конечной продукции * на сдельную расценку. Оптимизацию проводим на 5 заводах, поэтому специфика может отличаться. Брак, переделки и лишние телодвижения не оплачиваются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум