Сколько процессов должно быть на предприятии?


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24831 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов: Тема выделена в отдельное обсуждение после сообщения #24830 в ветке "III-й Кубок им. А.К. Гастева стартовал!".

Роман Озеранский пишет: Я например не понимаю, как в реале, а не в теории можно быть владельцем нескольких десятков процессов.


Когда я работал технологом, то был владельцем (разработчиком) около 500 технологических процессов. :)

А по поводу регламента, не знаю секрет это или нет? Если надо, то могу выслать регламент образца 2011 года (я бы и сюда выложил, но почему-то не вкладывается, может у меня проблемы с Интернетом)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24835 от Роман Озеранский

Игорь Рыжкин пишет: Когда я работал технологом, то был владельцем (разработчиком) около 500 технологических процессов. :)

Игорь, ну Вы ведь понимаете, что быть владельцем 500 процессов (распоряжаться ресурсами этих процессов, принимать по ним управленческие решения, нести ответственность за результаты процессов, а может и за их эффективность), это несколько иная разность, чем просто быть разработчиком :) .

Игорь Рыжкин пишет: А по поводу регламента, не знаю секрет это или нет? Если надо, то могу выслать регламент образца 2011 года (я бы и сюда выложил, но почему-то не вкладывается, может у меня проблемы с Интернетом)

Если не сложно, выложите его куда нибудь на общедоступный сервис, типа ifolder.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24836 от Дмитрий Стукалов
Роман, здравствуйте!

Не знаю, читали Вы или нет, но основное обсуждение было в теме " II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева ". Там высказано было очень много различных мнений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24837 от Роман Озеранский

Дмитрий Стукалов пишет: Не знаю, читали Вы или нет, но основное обсуждение было в теме " II Кубок развития ПС им. А.К. Гастева ". Там высказано было очень много различных мнений.

Да Дмитрий, спасибо, я видел ту тему когда она была в разгаре. Не стал писать туда, т.к. уже как 3-й КГ прошел, а с гласными критериями так и осталась непонятка :) . В той теме было хорошее обсуждение, но до внятных и гласных критериев, так и не дошло. Нет их кстати и на официальных страницах КГ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24838 от Игорь Рыжкин

Роман Озеранский пишет: Игорь, ну Вы ведь понимаете, что быть владельцем 500 процессов (распоряжаться ресурсами этих процессов, принимать по ним управленческие решения, нести ответственность за результаты процессов, а может и за их эффективность), это несколько иная разность, чем просто быть разработчиком :)


Я был не только разработчиком. Не знаю, как на других предприятиях. Но я по этим тех.поцессам принимал управленческие решения (закладывал трудоемкость, нормы расхода материалов, оборудование, оснастку и т.д., т.е. формировал себестоимость), нес ответственность за результат процесса(вплоть до уголовной) и за его эффективность. Без моего ведома никто не мог внести корректив в тех процесс. Так чем это не процесс?

Во вложении регламент. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24839 от Александр Карбаинов
Роман, привет!
Как аудитор КГ я мог бы ответить на твои вопросы, но к сожалению, моя учётная запись у тебя на форуме удалена.
Результаты КГ профанацией не считаю, хотя замечаний к критериям кубка довольно много. Их недостатки компенсируются тем, что в оценке предприятия принимают участие 3 аудитора.

Критерии кубка по сравнению с выложенными Игорем существенно не поменялись, или не поменялись вообще. Хотя в следующем году изменения должны быть.

ПС, первая и вторая производные зависят не столько от уровня совершенства операционной деятельности, сколько от отрасли. Поэтому экономических показателей в критериях КГ нет, т.к. сравнивать по ним нефтянку, металлобработку, производство колбасы и услуги некорректно.

ППС Удаление учётки, тем не менее, почему-то не мешает мне числится модератором :silly:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24840 от Роман Озеранский

Александр Карбаинов пишет: ППС Удаление учётки, тем не менее, почему-то не мешает мне числится модератором :silly:

Так учетка и не удалена, поэтому ты - модератор, заходи. Полгода тебя уже не вижу. Променял понимаешь, менеджмент качества на lean :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24841 от Александр Карбаинов
Не-а, я не поменял, а дополнил :) А сейчас постепенно и lean расширяю.
А вообще, просто стало гораздо меньше времени на интернет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24842 от Богданов Андрей

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Озеранский пишет: Игорь, ну Вы ведь понимаете, что быть владельцем 500 процессов (распоряжаться ресурсами этих процессов, принимать по ним управленческие решения, нести ответственность за результаты процессов, а может и за их эффективность), это несколько иная разность, чем просто быть разработчиком :)


Я был не только разработчиком. Не знаю, как на других предприятиях. Но я по этим тех.поцессам принимал управленческие решения (закладывал трудоемкость, нормы расхода материалов, оборудование, оснастку и т.д., т.е. формировал себестоимость), нес ответственность за результат процесса(вплоть до уголовной) и за его эффективность. Без моего ведома никто не мог внести корректив в тех процесс. Так чем это не процесс?

Владелец процесса - это тот, кто его реализует. В случае с технологическими процессами их владельцем следует считать начальника цеха (производства). Технолог - разработчик процесса - это человек, с которым согласуется возможность его изменения или применения альтернатичного ТП в процессе производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24843 от Игорь Рыжкин

Богданов Андрей пишет: Владелец процесса - это тот, кто его реализует. В случае с технологическими процессами их владельцем следует считать начальника цеха (производства). Технолог - разработчик процесса - это человек, с которым согласуется возможность его изменения или применения альтернатичного ТП в процессе производства.


Я и не претендую :) Речь шла о количестве процессов, вернее о сомнении, что столько процессов может быть. Так вот у начальника цеха, в таком случае, около 3000 технологических процессов (я вел лишь один из участков цеха).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум