О силе СМК и антинаучности эмоционального мышления


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19849 от Александр Карбаинов
Поскольку злой Дмитрий Стукалов закрыл топик , открою новый.

Из понимания организации как социальной системы, то есть группы обладающих свободой выбора и активностью людей, взаимодействующих друг с другом и с окружением, следуют:

- Необходимость учета психологии человека, которую Деминг включил в свой перечень глубинных знаний.

- Необходимость учета того, что человек мыслит и принимает решения не рационально, а эмоционально. На эту тему – пласт литературы по Эмоциональному интеллекту. В теме Управления изменениями в своей 8-шаговой процедуре Дж. Коттер пишет о важности эмоционального убеждения в необходимости перемен.

- Важность умения договариваться между собой – хотя бы сотрудникам, входящим в число лиц, принимающих решения и обладающих властью. Оказывается, что договориться очень сложно без таких, казалось бы, эфемерных вещей, как честность, доверие, уважение, ответственность. Об этом – две книжки, на которые навел Д. Стукалов в предыдущих постах: Дов Сайдман "Отношение определяет результат" и Раджендра С.Сисодиа, Дэвид Б.Вольф, Джагдиш Н.Шет "Фирмы, несущие любовь. Компании мирового класса. Как им удается завоевывать сердца людей"

- Важность умения слышать всех сотрудников – отсюда правило походов в Гембу.

- Важность командной работы – об этом целое направление в литературе по менеджменту; технология Thinking Process Голдратта – это технология групповой работы.

- Возникновение непредсказуемой, контринтуитивной системной динамики как интеграла активностей всех участников системы (Акофф, Форрестер, Медоуз, Стерман, Черчмен, Ричмонд, Сенге, Капра и пр.)

Системное мышление ( взгляд на реальность в системной парадигме) – это мировоззрение, это философия, это точка зрения на мир. Это альтернатива другому мировоззрению: авторитарной парадигме («Я начальник – ты дурак; ты начальник – я дурак». «Есть две точки зрения: моя и неправильная»).

Мировоззрение – это та база, на которой принимаются наши повседневные решения. То есть это важнейший элемент нашего мышления. Хотя мы этого можем и не осознавать. Если нас не интересует результат.

Александры, Рогожин и Карабаинов, какую парадигму выбираете вы? Ответьте только себе, ибо...

Отвечаю себе.
Я же не против всех этих замечательных штук, о части которых имею весьма поверхностное представление. Я только за. Но как человек, имеющий сертификат аудитора ИСО 9001 и СТО ГАЗПРОМ 9001, вследствие чего считающий ИСО 19011 одним из самых сильных документов в области менеджмента, подготовленых ИСО, предпочитаю полагаться на наблюдения. А они показывают, что люди, обладающие полноценным системным мышлением встречаются настолько редко (например Ландау), что их существование для практических целей можно не принимать в расчёт.

ПС Темы типа Эмоционального мышления в отношении индивидуумов антинаучны, поскольку не позволяют поставить повторяемого эксперимента.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19852 от Дмитрий Стукалов
Саш, ну как адепт ИСО, мог бы ссылку поставить на топик, о котором ведешь речь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19854 от Александр Карбаинов
Точно помню, что ставил. Видимо не нажал на дополнительную кнопочку, что породило ошибку вследствие отсутствия защиты от дурака ;)

ПС Исправил.
ППС Дмитрий, пожалуйста добавь в название топика фразу "Системное мышление – реальность!" после слова "или".

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19858 от Дмитрий Стукалов

Александр Карбаинов пишет: Точно помню, что ставил. Видимо не нажал на дополнительную кнопочку, что породило ошибку вследствие отсутствия защиты от дурака ;)


Нет, Александр, фазу Check еще никто не отменял!

Заголовок, как ты и просил - поменял. Тему закрыл, поскольку пауза, предложенная Евгением, еще не кончилась. Вскоре он откроет новую ветку, в продолжение старой, в которой будет возможность высказаться всем думающим.

P.S. Пожалуй заголовок "Глубинные знания-9..." это все же плагиат, поэтому дал название, на мой взгляд лучше отражающее суть: "О силе СМК и антинаучности эмоционального мышления".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19859 от Дмитрий Стукалов
Поскольку уже несколько человек подтвердили, что я злой, открываю ветку вновь, для того чтобы все могли видеть торжество добра!
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19865 от Алексей Васильев

Александр Карбаинов пишет: Точно помню, что ставил. Видимо не нажал на дополнительную кнопочку, что породило ошибку вследствие отсутствия защиты от дурака ;)


"Точно помню", "видимо, не нажал", "породило ошибку", "защита от дурака"...

Отличный пример эмоционального мышления. Которого нет, потому что оно антинаучно :laugh:.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19868 от Ксенчук Евгений

Александр Карбаинов пишет: Отвечаю себе.
Я же не против всех этих замечательных штук, но ... предпочитаю полагаться на наблюдения. А они показывают, что люди, обладающие полноценным системным мышлением встречаются настолько редко (например Ландау), что их существование для практических целей можно не принимать в расчёт.


" Сами мы не местные..., сирые, убогие, и мышление у нас кривое... Что с нас взять - мы же не Ландау..."

Александр, прекратите.
Вы совсем не ответили на вопрос: Как Вы лично воспринимаете организацию: скорее как иерархию (властную вертикаль, властную пирамиду) или скорее как сеть взаимодействий активных участников?

ПС Темы типа Эмоционального мышления в отношении индивидуумов антинаучны, поскольку не позволяют поставить повторяемого эксперимента.


Моя жизнь с женой антинаучна, поскольку не позволяет поставить повторяемого эксперимента. А я вот живу...

Александр, Вы согласны, что при взаимодействии с людьми (начиная с Вашей супруги) надо учитывать, что они очень часто принимают не рациональные, не логические, а иррациональные, алогичные, эмоциональные решения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19880 от Роман Пантелеев

Как Вы лично воспринимаете организацию: скорее как иерархию (властную вертикаль, властную пирамиду) или скорее как сеть взаимодействий активных участников?


Евгений, а почему "или"? Это и сеть и властная иерархия. На эффективность компании влияют как отношения в сети, так и качество принимаемых решений в иерархии. У человека есть и скелет (иерархия) и мышцы (сеть). Одно без другого менее эффективно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19885 от Рогожин Александр
Вот интересно - вроде как мыслящая элита форума против механистических систем, ратует за нематериальную мотивацию и эмоциональную привязанность, и тут же говорит, что эмоциональные решения алогичны, непредсказуемы и иррациональны.

Т.е получается, что в этой социальной системе большая часть персонала будет принимать эмоциональные и алогичные решения? Как в таком случае достичь ЦЕЛИ организации, какой бы возвышенной, неденежной или еще какой она ни была?

А нам с Михаилом ведь таких алогичных товарищей еще энергией снабжать:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19887 от Александр Карбаинов

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Карбаинов пишет: Отвечаю себе.
Я же не против всех этих замечательных штук, но ... предпочитаю полагаться на наблюдения. А они показывают, что люди, обладающие полноценным системным мышлением встречаются настолько редко (например Ландау), что их существование для практических целей можно не принимать в расчёт.


" Сами мы не местные..., сирые, убогие, и мышление у нас кривое... Что с нас взять - мы же не Ландау..."

Александр, прекратите.
Вы совсем не ответили на вопрос: Как Вы лично воспринимаете организацию: скорее как иерархию (властную вертикаль, властную пирамиду) или скорее как сеть взаимодействий активных участников?

ПС Темы типа Эмоционального мышления в отношении индивидуумов антинаучны, поскольку не позволяют поставить повторяемого эксперимента.


Моя жизнь с женой антинаучна, поскольку не позволяет поставить повторяемого эксперимента. А я вот живу...

Александр, Вы согласны, что при взаимодействии с людьми (начиная с Вашей супруги) надо учитывать, что они очень часто принимают не рациональные, не логические, а иррациональные, алогичные, эмоциональные решения?

За типизацию организаций я не заморачиваюсь, поскольку даже в вашей классификации она зависит от точки зрения.

Во взаимоотношениях с людьми системное мышление заканчивается ровно там, где начинается эмоциональное состояние.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум