ЕАМ-Методика Enterprise Asset Management


11 года 2 мес. назад #18971 от Евгений Соковиков
Добрый день,
В одном из Холдингов предприятия, где я работаю, начинается внедрение системы ЕАМ.
Прошу Вас оказать помощь - высказать свое мнение, по поводу практического применения на предприятиях данной системы. Плюсы, минусы, перспектива.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18976 от Сергей Питеркин

Евгений Соковиков пишет: Добрый день,
В одном из Холдингов предприятия, где я работаю, начинается внедрение системы ЕАМ.
Прошу Вас оказать помощь - высказать свое мнение, по поводу практического применения на предприятиях данной системы. Плюсы, минусы, перспектива.
Спасибо.


Евгений,в чем собственно вопрос? EAM - это не методика, но класс инф.систем для управления разного вида ОС. С акцентом прежде всего на их содержание, ремонты и пр. Иногда - со связкой с бухгалтерией. Систем такого класса довольно много, как отдельных, так и в "пакете" ERP. У всех свои + и -. В целом - если бизнес компании во многом зависит от капитального оборудования (металлургия, нефте-химия, дОбыча и переработка сырья и пр.)- их использование крайне оправдано и небесполезно. А далее - обычные проектные "мелочи": насколько правильно определена цель и задачи проекта, насколько софт подходит, кто будет ставить методологию, кто "заказчик" и т.д. и т.п.

В целом, мое скромное мнение по фразе: "В одном из Холдингов предприятия ... начинается внедрение системы ЕАМ" следующее: все правильно делаете. Для холдингов и их предприятий всегда лучше начинать хоть какие-то проекты, чем ничего не делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18977 от Евгений Соковиков
Сергей,
я спросил о практическом применении данной системы. Какой у нее функционал - "ежу" понятно. Мне нужны практические + и -, тех кто эксплуатирут ее, либо владеет теоретическими аспектами, в таком объеме, что способен дать экспертное мнение.

"Для холдингов и их предприятий всегда лучше начинать хоть какие-то проекты, чем ничего не делать" - это к чему комментарий?. Мы знаем что правильно-делаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18983 от Сергей Питеркин
Евгений, практические + и - крайне зависят от типа вашего производства и оборудования и от поставленных задач. Вы опишите конкретнее, что у Вас за случай, что вы хотите сделать. Нельзя купить ЕАМ, а потом ставить задачу, искать, куда-бы ее прикрутить... - об этом мой последний комментарий.

Из тех систем, с которыми я близко работал (FieldServise, плюс еще одна Infor'овская система - забыл название), могу сказать что в целом, хорошо-очень хорошо их практически применять для следующего:
1) ведение "состава" оборудования/зданий/сооружений и пр.объектов и планирование ремонтов по определенным алгоритмам для всего или их частей,
2) планирование "под ремонты", "под обслуживание" или по точке перезаказа закупок материалов, комплектующих, запчастей, расходников.
Указанное, при "правильном" использовании EAM целесообразно интегрировать в корпоративную (ИТ) производственную систему (графики простоев) или систему поставщика(ов) (материалов, запчастей).
Хорошо, но в ряде случаев (ниже) не оправдано:
1) управление собственно процессом ремонта: графики ремонтных бригад, формирование заданий (нарядов) и т.п.
2) ведение истории ремонтов,
3) "горячая линия" по поломкам.
Совсем неудобно:
1) ведение бухучета, расчет амортизации и пр.

"Ряд случаев".
1. Если у вас машиностроение - в большинстве случаев можно ограничиться более простыми инструментами, в т.ч. Lean. Я бы не стал использовать спец. EAM для этого - слишком дорого, с т. зр. поддержки.
2. Если вы планируете использовать EAM для управления "внешними" ремонтами - также надо смотреть на конкретную задачу ваших клиентов. Не всегда ЕАМ здесь хороши.

Более конкретно смогу ответить, если поставите более конкретный вопрос.

В любом случае, бОльшая часть проблем, по моему опыту, лежит в организации процессов обслуживания, не в поддерживающих системах.

P.S. Еще раз - и, так получается, это типичный ответ не только меня на этом сайте - поставьте задачу. Нет цели, нет задачи - нет практических рекомендаций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум