Картирование. Как определить время операции?


11 года 7 мес. назад #13582 от Константинова Екатерина
Добрый день. Передо мной стоит задача - построить карту текущего потока создания ценности. Загвоздка в чем : когда строиши карту ставится время каждого процесса. У нас ж/д организация, помогите на примере: 1оперрация - подготовительные работы;
2) - разборка пути
3) - выравнивание площадки
4) - укладка решетки.
Если бы мы разобрали путь за 4 часа, затем выравнили за 3 часа, и т. д. вопроса бы не возникло, но мы начинаем разбирать и тут же следом идет машина выранивает путь, а за ней следом уже укладывают, как определить время одного процесса??? Как построить карту ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13588 от Александр Карбаинов
Может, стоит попробовать сделать этот расчёт на некую минимальную эталонную длину, например на 1 пикет или на длину рельса?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13589 от Илья Соколов
А зачем вы строите карту? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 7 мес. назад #13591 от DMAgIC
Последовательные операции, между которыми нет НЗП или контролируется НЗП, можно считать работой в ячейке. Таким образом, можно не разделять их на карте и указывать общее время выполнения всех операций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13598 от Дмитрий Стукалов
Изменил название темы.
Было: "Картирование".
Стало: "Картирование. Как определить время операции?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13604 от Сергей
В принципе при расчете времени такта(расчетное время операции или изготовления детали\ услуги) и цикла(фактическое время операции) (будь это стандартизация или VSM) принцип один и тот же. Расчет времени такта, затем расчет времени цикла и затем расчет загрузке оператора или процесса (или синхронизации операций) , есть специальные бланки и методика, для операторов и для системы в целом. Так объяснить на форуме не могу, долгая история, в личке есть почта, если скинете адрес, то обещаю помочь в получении данных (поделюсь инфо, недавно с подобным столкнулся правда в логистике на мясокомбинате но принцип тот же, одни торопились другие не успевали а третьи вообще не знали что эти двоя есть, и смех и грех ).
P\S
В вашей ситуации есть такое понятие как средне взвешенное время прохождение операций, пишите а вось разберемся. Да но я на неделю по проекту уеду в четвер, нак что если сразу не вышлю материалы на подумайте что забыл просто я не дома (а там без нета, Сибирь!!!).

С уважением :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13612 от Константинова Екатерина

Соколов Илья пишет: А зачем вы строите карту? :)

Илья, таково требование "высшего руководства", что к каждому процессу должен быть применен инструмент "картирование". Тобишь необходимо все разложить по полочкам :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13618 от Андрей Николаевич

Константинова Екатерина пишет:

Соколов Илья пишет: А зачем вы строите карту? :)

Илья, таково требование "высшего руководства", что к каждому процессу должен быть применен инструмент "картирование". Тобишь необходимо все разложить по полочкам :blink:

Екатерина, постараюсь помочь!
Продуктом в вашем процессе являются уложенные метры пути. За единицу продукта я бы принял длину решётки.Попробую описать этот процесс как я его представляю:
1 операция. Подготовительные работы. Запаса (погонных метров) перед операцией нет. После операции как минимум 1 решётка. Длительность операции надо определить через хронометраж. Для описания данной операции необходимо определить прочие параметры: численность персонала, инструмента, количество материалов, количество остановок (простоев), количество переделок, провести расчёт ОЕЕ процесса и т.д.
2-4 операции. Аналогично.
Далее необходимо провести описание информационных потоков используемых для управления процессом.
Для описания и понимания процесса, также я разработал бы циклограмму процесса. По горизонтали надо отложить время выполнения. По вертикали, исполнители (рабочий 1, рабочий 2 и т.д)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13636 от Сергей
Екатерина, доброго времени суток.
Выслал вам часть презентации по расчету времени по процессам VSM (картирование потоков ценности) и ссылку на методики по стандартизации, как получите дайте маяк что письмо дошло.
А на следующей недели спишемся, и постараемся решить вашу задачку вместе, а вось и удастся!
С уважением :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13638 от Константинова Екатерина

Сергей пишет: Екатерина, доброго времени суток.
Выслал вам часть презентации по расчету времени по процессам VSM (картирование потоков ценности) и ссылку на методики по стандартизации, как получите дайте маяк что письмо дошло.
А на следующей недели спишемся, и постараемся решить вашу задачку вместе, а вось и удастся!
С уважением :)

Сергей, большое спасибо, письмо получила :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум