Документирование бизнеса


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 8 мес. назад #9112 от Сергей
Согласен невозможно добиться результативности по ISO TC 16 949 и приложений MSA, SPC итд без применения инструментов Б/П, хотя многие не согласятся (они просто там называются по другому (типа Н.О.Т)) просто здравый смысл.
А на счет философии и постоянного улучшения, это большая проблема в наших производствах и не только.
Инструменты работают а философия (Kaydzen) страдает.

Самый некачественный (плохой) труд, это бесплатный! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9114 от Марданова Гульназ Абугалиевна

Вложенный файл:

Имя файла: aa3113enM41.pdf
Размер файла:67 KB

Вот пример черепахи процесса М4 - Управление персоналом
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9115 от Марданова Гульназ Абугалиевна
Карта или схема наших бизнесс процессов

Вложенный файл:

Имя файла: BisnessPro...odel.pdf
Размер файла:40 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9116 от Донат Габайдуллин
Да - на счет 2-3 мальчиков и девочек- это про Россию
приходят делают вид ну очень умных и внятных + заранее договорившись (в основном предварительно купив аккредитацию в рос системе для выдачи сертификатов) - и самое главное берут не "по детски" и делают так как им видится или хочется. Основная линия поведения - ЛИНяют при конкретных вопросах о результативности и возможных последствиях для бизнеса "как он есть". ;)
Что касается инструментов - в практике было: компания на ряду с ИСМ 9001&14001&18001 стала внедрять 5S - такой каши я не видел ни когда - люди не понимали что к чему в связи с тем что руководство само не дагоняло что к чему. При вопросе топу зачем? он сказал что система системой а упорядочивается - ОТДЕЛЬНО!
Знаете - скажу одно да - очень много компаний которые на ровне с торговлей картошкой занимаются процессным консалтингом. И сарказм понятен - НО если Вы выбрали это и еще платите баснословные деньги ... ????
Что мне Вам сказать - удачи.
А в целом все что Вы говорите о инструментах Lean - все справедливо - но отношение людей поймите из диалога который состоялся у меня с одним из топов после "лекции" каких то консультантов :
Я: - ФИО ну как у Вас прошла "лекция" бережливому производству?
ОН: - Все это как говорится "муда" (надеюсь разъяснять что имелось ввиду не надо)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9117 от Донат Габайдуллин
Спасибо за "черепаху".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9118 от Донат Габайдуллин

Сергей Коновалов пишет: Про ISOнеоспоримо, порой оно диктует общую концепцию развития (если это не клоунада для топов, купленная за 2 рубля, то есть пару тройка симпотично-умного вида мальчиков за n суму сошьют пачку документов НУ КАК НАДО;) ).


не могу сказать Вам что Вы правы предполагая что Iso диктует общую концепцию - еще раз поделюсь своим мнением что данный инструмент захватывает только стратегический, операционный и тактический уровни. Но не захватывает видение в целом - содержащее: - кл ценности и принципы, - предвидение, - миссию.

А на предмет сошьют пачку как надо - :laugh:
Если Вы нанимали консультантов или сами консультант - то понимаете, что есть два пути работы
- (клоунада для топов - модно, а у Василеча уже есть)сделайте мне как знаете без описания как есть и совместной работы для понимания как будет (тогда Вы как консультант в выигрыше - деньги, отзыв и тд, клиент - ну что мне сказать с чем он останется после Вашей работы)
- вдумчиво: вместе смотрим на предмет того что хочет решить, какие конкретные вопросы, узкие места, ТЕХ ЗАДАНИЕ (не просто прикрыть наш ... а для реального понимания что хочет, понимает что получит), обсуждение методов, сроков как отдельных этапов (если клиент жмет на то чтобы в договоре стояли сроки) или количество человеко дней, обсуждение результатов после выполнения для определения дальнейших шагов (или работаем или останавливаем в случаи исправления/разработки/создания чего либо силами клиентом)
И тд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 8 мес. назад #9119 от Сергей
Внедрение инструментов ради самих инструментов (немного ненормально с точки зрения собственника(бред));) .
Основная цель бережливости, снижения издержек и повышения производительности операционной деятельности бизнеса (любого уровня).
В моем опыте (практика) все начинается с Аудита и Стандартизации процессов и процедур. Затем VSM и построение карт текущего и будущего состояния. Внедрение инструментов (Через обучение персонала и прошивки KPI с менеджментом). И Т.Д. и тому подобное (воспитание внутренних консультантов):) .

Главное, что бы все носило системный характер (А то и впрямь каша в головах на производстве, Красивые картинки и т.д)
А ВОТ из статьи затрат к началу следующего периода так и не вычеркнули (ни копейки) и производительность не выросла.

Бедные собственники и руководители (реальных практиков маловато)!!!! :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 8 мес. назад #9120 от Сергей
Гульназ Абугалиевна
Большое спасибо за черепаху (перевожу).
Если нужна будет (помощь, подсказка на поприще Lean обращайтесь) Так сказать чем могу.

С уважением. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9121 от Донат Габайдуллин
Спасибо, удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 8 мес. назад #9123 от Сергей
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум