Улучшение качества силикатного кирпича


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7293 от Евгений Колесников
Похоже, автор потерял интерес к теме. Тем не менее, для закрытия вопроса (ну и вдруг еще кому понадобится) думаю стоит "огласить" ответ.
Кроме того, в комментарии к моей первой публикации Дмитрий Стукалов просил привести примеры практического применения ТРИЗ. Тогда я не нашелся, что ответить. А на днях вдруг понял - вот оно!
Изначально проблема была та же, что и у топикстартера - постоянные зависания в бункере. Боролись с ними просто - постукиванием по бункеру. К чему это привело за 20 лет эксплуатации хорошо видно на фото:



Кроме того, часты были засорения шнека, из-за чего приходилось часто вскрывать лючки для чистки:



После того, как я изменил конструкцию шнека с загрузочной воронкой, ни зависаний, ни забитий больше не было!




(Обратите внимание на дату фото)

К тому времени я уже был знаком с ТРИЗ, но решение проблемы пришло неосознанно (уже тризовское мышление работает? :ohmy: ) А тут читаю ТРИЗовскую книгу, и в разделе о сыпучих веществах нахожу примерно следующее:"зависание" является следствием образования свода из прижатых друг к другу частичек и (цитата) "изобретатель В.Форстман обнаружил, что при смещении оси выпускного отверстия от оси конической воронки не происходит сводообразования" Кратко решение данной проблемы можно описать так "Для предотвращения зависания в бункере сыпучих тел, одна из стенок бункера должна быть вертикальной" - Всё!

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7307 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: "изобретатель В.Форстман обнаружил, что при смещении оси выпускного отверстия от оси конической воронки не происходит сводообразования" Кратко решение данной проблемы можно описать так "Для предотвращения зависания в бункере сыпучих тел, одна из стенок бункера должна быть вертикальной" - Всё!


Евгений,

Значит ли это, что если в последней картинке стенки вернуть в прежнее состояние (как на верхней), а выпускное отверстие как на нижней, то опять будет происходить зависание?

2) Надо ли переделывать все бутылки, выходы из помещений, метро и т.д. (bottleneck), чтобы одна сторона была "вертикальная"? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7316 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Значит ли это, что если в последней картинке стенки вернуть в прежнее состояние (как на верхней), а выпускное отверстие как на нижней, то опять будет происходить зависание?


Скорее всего да.

Александр Филонов пишет: 2) Надо ли переделывать все бутылки, выходы из помещений, метро и т.д. (bottleneck), чтобы одна сторона была "вертикальная"? :)

Шутить изволите? Или серьезно рассматриваете группу (пусть и большую) людей и кучу песка как аналоги?
Да и речь тут шла не о "бутылке" в принципе, а о поведении сыпучего вещества в сужающемся (в виде перевернутого конуса или пирамиды) бункере. Т.е. задача стояла вполне конкретная, и не надо ее экстраполировать за ее же пределы. Хотя... наверное должны быть варианты

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7317 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: Шутить изволите? Или серьезно рассматриваете группу (пусть и большую) людей и кучу песка как аналоги?
Да и речь тут шла не о "бутылке" в принципе, а о поведении сыпучего вещества в сужающемся (в виде перевернутого конуса или пирамиды) бункере. Т.е. задача стояла вполне конкретная, и не надо ее экстраполировать за ее же пределы. Хотя... наверное должны быть варианты


Да нет. Если это закон природы то он должен иметь какие-то всеобщие свойства.
Я понимаю что ключевое слово "свод" частиц вызвал у Вас идеи по поводу вертикальной стенки.
Но почему осталось за кадром смещение оси? Если выпускное отверстие не смещать, а оставить на прежнем месте и только сделать одну стену вертикальной - то Вы предполагаете не будет заторов?

Мне интересно. Потому что до сих пор в портах сахар выгружают по 1-й картинке. И даже на месте выпускного отверстия располагают весы. При этом грузчики изо всех сил колотят ломами и по бункеру и по весам. :) XXI век! Congratulations!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7318 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Если это закон природы то он должен иметь какие-то всеобщие свойства.
Я понимаю что ключевое слово "свод" частиц вызвал у Вас идеи по поводу вертикальной стенки.
Но почему осталось за кадром смещение оси? Если выпускное отверстие не смещать, а оставить на прежнем месте и только сделать одну стену вертикальной - то Вы предполагаете не будет заторов?

Хм... Раньше я не задумывался об этом. Теперь я склонен считать, что это свойство на самом деле должно проявляться не только в приведенном случае. Более того, я думаю, что даже смогу это обосновать. Дайте немного времени - надо додумать и порисовать.

PS Дозатор на фото служит для дозирования поваренной соли :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7321 от Евгений Колесников
Вот набросал обоснование.

Вложенный файл:

Имя файла: Bunker.doc
Размер файла:75 KB

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум