Улучшение качества силикатного кирпича


13 года 10 мес. назад #3804 от Евгений Матузков
Всем привет!Есть ли предствители силикатной промышленности?Думаю вместе будет проще решать специфпческие проблемы.
Я работаю да заводе инженером по автоматизации.Существуют некоторые проблеммы.Хотелось бы пообщаться так сказать с коллегами по специальности или технологами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3811 от Евгений Матузков
В общем вопрос такой.Как устранить зависание красителя (сыпучий) в бункере.Дело в том что оборудование импортное и много защит в таком плане если заданный расход отстает от реального то он выключается,а она с трудом туда лезет.Конструкция вроде проста:бункер а внизу шнек.Немцы обшили его какой-то пластмассой что бы она скользила и не зависала.Но тем не менее она все равно подвисает.Дозатор может работать сам без людей, а всвязи с зависанием приходится прикреплять рабочего для помешивания.Я уже думал поставить там барботаж (подача на стенки воздуха) или пожет есть какое-то средство нанеся которое на стенки можно придать им большее скольжение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3812 от Вячеслав Вайсблех
Лет 15 назад... Общался с одним канадцем...
У него был бизнес. Обшивал бункеры пластиком, "для неприлипания", это был пластик износостойкий (от царапин) и скользкий (для "стекания")... Думаю, что это был капролон (фторопласт) или недорогой ПНД, естествеено листы изнутри обшивают и заделывают места крепления.
Немцы могли установить Вам не совсем "правильный" пластик. Самые большие деньги производители оборудования (любого) делают на сервисе...
Совет:
1. Посоветуйтесь со специалистами по листовым пластикам, что бы Вам подошло лучше всего.
2. Купите образцы пластиков, думаю, что лист ПНД или фторопласта (капролона), и поставьте работягу на 1 смену покидать туда вашу массу...
Кто победит тот материал и Ваш...
ПНД в разы дешевле всех остальных ~ 100 руб/кг. Думаю, что большая толщина Вам не нужна...
Лучше менять его через определённый период, посколько рабочий слой измеряется микронами...
Вторичный ПНД (на сдачу отработки) стоит ~ 10-15 руб./кг.
Листы из вторичного ПНД ~ 60-70 руб./кг., но экономить не советую, там пихают всё подряд... ПВД в том числе..., а он очень мягкий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3815 от Евгений Колесников
А не проще ли вибратор на бункер повесить?

Дело в том, что зависания скорее всего происходят не из-за трения между красителем и бункером. Большинство подобных бункеров делаются в форме перевернутого конуса или пирамиды, следовательно, при опускании сыпучего продукта без перемешивания происходит его сжатие в поперечном направлении. В итоге, в один прекрасный момент частицы продукта настолько сильно сближаются, что между ними практически не остается промежутков, а изначально сыпучий продукт в объеме начинает напоминать монолитное твердое тело, т.е. банальную пробку. Если заставить бункер вместе с содержимым колебаться (даже с минимальной амплитудой), сыпучее вещество способно по своим свойствам приблизиться к жидкости и будет спокойно "утекать" в дозатор.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3816 от Евгений Матузков
Благодарю за советы!К сожалению вибратор нельзя,т.к. он стоит на тензодатчиках(постоянно взвешивается и передается в систему,та в свою очередь обрабатывает данные и понимат сколько шнек сбрасывает) и любые колебания приведут к не точностям измерений!Вот буквально сегодя весь день жалуются на зависание.День на день не приходится,один день отлично зависаний мало, а другой постоянно.Там еще вопрос по влажности к технологам пихают влажный он и виснет там.Тут прав евгений "частицы продукта настолько сильно сближаются, что между ними практически не остается промежутков, а изначально сыпучий продукт в объеме начинает напоминать монолитное твердое тело, т.е. банальную пробку".Бункер изготовлен точь в точь как говорит евгений.Но эта краска (желтая) куда ни шло,а вот коричневая вообзе не лезет,ее ведерками взвешивают и кидают в мешалку.Все таки не просчитали товарищи немцы конусность.Кстати может есть смысл уклон изменить?В прикрепленном файле общий план дозатора.

Вложение zip-20100623.zip не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3818 от Смолянинов Александр
Доброго времени суток!

Ккак мне кажется, увеличение угла наклона стенок - поможет, но залипание материала всё равно не исключит полностью.
Если нельзя передавать вибрацию на стенки бункера, то можно перемешивать сам материал. Возможно ли внутри самого бункера установить ещё один шнек? Теоретически может подойти ледоруб для зимней рыбалки.
Но гораздо эффективнее было-бы изменить конструкцию бункера (если есть возможность вмешиваться в конструкцию) и изготовить его по принципу миксера для вымешивания теста.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3819 от Евгений Колесников
Евгений Матузков писал:

Кстати может есть смысл уклон изменить?


В принципе можно вообще трубу поставить с вертикальными стенками, а еще лучше с небольшой обратной конусностью, тогда уж точно зависаний не будет. Одна проблема - судя по картинке места маловато, поскольку такой "перевернутый" бункер будет иметь существенно меньший объем, но возможно в Вашем случае это не так критично?
Еще вариант: вставить в центр бункера вертикальный штырь, а уже к нему прикрепить небольшой вибратор (к примеру электромагнитный). Тогда, с учетом малой интенсивности и амплитуды колебаний вибрации будут подвержены только центральные слои порошка, в то время как переферийные будут оставаться неподвижными. В тоже время это позволит получить на оси бункера вертикальный канал псевдожидкого порошка, за счет которого будет возможно устранить причину зависаний - образование "пробки".

Кстати, у нас изначально тоже на дозаторах стояли тензодатчики или весы. Со временем от них отказались. Там где расходы большие и допускается довольно большая погрешность, просто посчитали сколько шнек может пропустить за единицу времени (или за один свой оборот). Там где допустимая погрешность намного меньше установили ковшовый дозатор со счетчиком ковшей - при выходе из под бункера "горка" с ковша срезается шибером, а объем ковша известен (расчитан) - остается задать необходимое количество поданных ковшей. Бункер при этом с дозатором жестко не связан, а имеет мягкую вставку и, разумеется свободно может трястись.

Ну и наконец - совсем не обязательно, чтобы вибратор работал постоянно! Вполне достаточно чтобы он включался только во время зависаний или периодически на несколько секунд. На это время тензодатчики можно отключать. Причем эту процедуру спокойно можно автоматизировать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3871 от Дмитрий Стукалов
Евгений (Евгению Матузкову),

Как у вас дела? Помогли ли Вам советы? Может быть вскрылись какие либо новые обстоятельства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3981 от Евгений Матузков
К сожалению не подходит то одно не вяжется,то другое не лезет!Всетаки будем пытаться воздухом ворошить.Если кто знает или видел чертежи так называемого барботажного устройства(его еще гриок называют,кто как) скиньте плиззззз.Как я писал дозатор хитрый он видит свою работу успевает он или нет дозировать материал.Так вот я хочу завязать его так:как только он видит что не успевает ,то начинает подачу воздуха.Вот моя идея!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4027 от Евгений Колесников
Евгений Матузков писал:

К сожалению не подходит то одно не вяжется,то другое не лезет!

А по конкретнее можно?
Что именно и куда не лезет? Что с чем не вяжется?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум