Обновление ядра сайта


14 года 7 мес. назад #551 от Дмитрий Стукалов
Сегодня вечером обновил ядро сайта. Обновления касаются безопасности и скорости работы. Надеюсь что и то и то улучшится. :)

Как побочный эффект в некоторых разделах сайта вместо текста могут вылезать знаки вопроса. Вроде бы везде постарался устранить эту проблему. Однако, если кто то заметит - прошу сообщить в этой ветке форума или в личном сообщении ко мне.

Заранее приношу извинения за неудобства и благодарю гостей и членов сообщества за понимание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1950 от Евгений Колесников
К сожалению, сайт,похоже, оптимизирован только под IE.
Я хожу в инет из-под Linux, и FF. страницы сайта получаются в два раза шире монитора, приходится постоянно дергать ползунки. Нельзя ли это исправить?

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1951 от Дмитрий Стукалов
Евгений,

Сайт использует довольно мощный движок Joomla!, который. вроде бы должен адекватно генерировать страницы.

К сожалению, у меня нет возможности проверить работу сайта под Linux, но под Windows я тестирую сайт под следующими браузерами: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome. Во всех указанных браузерах сайт отображается корректно, за исключением мелочей (шрифты, списки).

Попробую почитать, что говорят об отображении сайтов под Linux на форумах движка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1956 от Евгений Колесников
Я в основном пользую Mozilla Firefox, но пробовал и Epiphany разницы нет, шрифты и прочие мелочи отображаются корректно.
Не заморачивайтесь особо - большинство ведь из под винды ходят.

ЗЫ: Попробовал Konqueror - отобразилось корректно. Скорее, виной всему мои настройки, или конфликт версий.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад #3355 от Смолянинов Александр
Дмитрий, иногда хочется, при общении в форуме, чуть большей наглядности выделяя текст. К сожалению, далеко не все пользователи (в том числе и я) знают HTML команды, может быть стоит разрешить участникам использование какого нибудь визуального текстового редактора JoomlaFCK или любого другого?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад - 14 года 5 дн. назад #3356 от Дмитрий Стукалов
Александр,

Форум Kunena, который использует портал, имеет встроенный редактор. Его замена на другие варианты невозможна.

Однако, я считаю, что возможностей встроенного редактора более чем достаточно для общения на форуме. Кроме того, редактор поддерживает так называемые BB-коды (не HTML), которые на сегоднешний день являются стандартом для всех форумных редакторов. Для облегчения их вставки предназначена специальная панел инструментов.

Для того, чтобы как-то изменить формат текста, необходимо выделить требуемый фрагмент при помощи мыши и нажатием на сответствующую кнопочку панели инструментов вставит нужный тег. Обозначения кнопок на панели инструментов вполне понятны. Кроме того, при наведении указателя на кнопку, появляется поясняющий текст.

Понимаю, что когда текст перемежается с тегами - это может быть неудобно, но это все же не редактор Word. Это лишь форум. Здесь не публикуются статьи, а идет обмен мнениями.

Если нужно, я могу дать справочную информацию по BB-тегам. Но, на мой взгляд, главное что нужно знать - это то, что теги идут парами (открывающий, с которого начинается форматирование и закрывающий, который его заканчивает) и в квадратных скобках.

Например, так выглядит фрагмент цитирования:
[quote]Текст цитаты[/quote]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад - 14 года 5 дн. назад #3357 от Смолянинов Александр
Да с этим разобрался, но вот ссылочка с информацией по BB-тегам на видном месте в технической ветке форума наверное не помешала бы (не в обиду, просто, предложение к улучшению).

И ещё вопрос, а при обмене личными сообщениями и этой возможности нет? Там, кажется, даже нет возможности рисунок прикрепить... :(

Хотя, наверное, Вы правы и для общения в форуме набор возможностей оптимален.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад #3358 от Евгений Колесников
Смолянинов Александр писал:

Да с этим разобрался, но вот ссылочка с информацией по BB-тегам на видном месте в технической ветке форума наверное не помешала бы (не в обиду, просто, предложение к улучшению)


Дмитрий, думаю надо сделать раздел ЧАВО (FAQ) для подобных случаев, на самом деле для не-программистов тяжело разбираться во всяких тегах без подсказки.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад - 14 года 5 дн. назад #3361 от Дмитрий Стукалов
С замечаниями согласен. Попробую, как появится немного времени, сделать небольшой обучающий курс.

По поводу компонента личных сообщений. Только что включил возможность использвания BB-кодов и там. С вложениями немного сложнее. Разбираюсь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 дн. назад #3368 от Смолянинов Александр
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум