Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone


13 года 6 мес. назад #5354 от Александр Карбаинов
В целом, мне кажется это предложение нерабочим из-за переусложнённости.
Пока не удаётся добиться даже того, чтобы новые (а часто и старые) участники дискуссии начинали читать её сначала и по 100 раз не задавали вопросы: "А зачем вы это всё обсуждаете?".

А теперь займусь огульным критикантством :)
Юрий Рыбалка писал(а):

1)Фасилитатор (модератор) - хозяин ветки.

На хозяина ветки в процессе обсуждения по факту редко обращают специальное внимание.
Вводить новый для большинства термин на ровном месте не надо :)

2)Хозяин ветки формулирует предмет обсуждения, ожидаемую ценность, видение (формулу) успешного результата, правила ведения дискуссии (если они по существу данной темы должны чем-то отличаться от базовых).

Тут я первое предложение переформулирую иначе.
От хозяина ветки хочется видеть чёткую и полную формулировку поставленной проблемы и поддержание её в актуальном состоянии (с последующими уточнениями, возникшими в ходе дискуссии).

3)Хозяин ветки имеет преимущественное право призывать участников к соблюдению правил, а в крайних случаях - апеллировать к администраторам сайта.

Интересно, а в чём преимущественность заключается? Не припомню конфликтов на данную тему - всё обычно регулируется само собой.

4)Любой участник обсуждения имеет равные права на высказывания (и ответы) в пределах заранее оговоренных правил.

Это общее место и только загромождает список правил. С одной стороны. А с другой стороны, не все высказывания одинаково полезны :)

5)Любой участник, примкнувший к обсуждению, понимает и принимает его цель, ценность и правила.

Не будет выполняться.

6)Должен быть предусмотрен порядок модификации правил при наличии фактов, подтверждающих недостаток имеющихся правил.

Если он должен быть предусмотрен, значит должен быть сформулирован, записан и доведён... А оно надо, разводить такую бюрократию по мелкому вопросу?

7)Свод правил не должен формировать закрытый клуб участников.

Не вижу ничего против закрытых клубов. Впрочем, это компетенция администрации форума.

Вывод - я вижу спасение лишь в более жёсткой модерации: при появлении сколько-нибудь длинного побочного обсуждения, его надо автоматически вырезать в отдельные ветки, не дожидаясь согласия участников.
Возможно, имеет смысл увеличить количество модераторов.

А правила всё равно читать никто не будет. Они должны быть интуитивны.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5355 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

1. Предмет обсуждения.
О каком наборе правил дискуссий и обсуждений на форуме LeanZone необходимо договориться участникам сообщества, чтобы извлекать максимальную ценность из дискуссий при минимально возможном объеме ветки, иными словами - минимизировать действия, не ведущие к созданию ценности?

Необходимо уточнить в чём ценность, т.е. в чём цель дискуссий? Что в результате различных обсуждений мы хотели бы получить?
Дмитрий Стукалов писал(а):

Главной целью обсуждения считаю взаимный корректный обмен обоснованными мнениями или идеями...

Если цель в этом, то мне здесь делать вообще нечего...

2. Ожидаемая ценность.
Установление свода принимаемых и разделяемых всеми участниками сообщества правил делового общения на форуме, способствующих повышению продуктивности общения.

Поддерживаю!

3. Успешным результатом обсуждения в этой ветке предлагаю считать:

а)Вовлечение в работу над созданием свода правил максимально широкого круга участников сообщества Линзон

б)Фиксация Свода правил с соблюдением принципа "немаваси", то есть достижением полного консенсуса примкнувших к обсуждению участников.

Критерий а) мы не сможем оценить, даже если один человек изложит своё мнение по вопросу, это тоже результат. Причём который можно всегда обсудить.
Критерий б) считаю правильным и настаиваю на нём. Т.е. пока есть хоть один несогласный (конечно при наличии обосноания) он не должен быть принят (утверждён).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5359 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

Предложение:

По этим же правилам мозгового штурма начать мозговой штурм для выработки общих правил ведения ветки.

А почему мозговой штурм, разве нет других методик решения проблем?

Юрий Рыбалка писал(а):

1)Фасилитатор (модератор) - хозяин ветки.

Поддерживаю Александра, и предлагаю слова типа фаллоимитатор, ой... извините, Фасилитатор не применять. :) Кстати, коль пошла такая действительно плодотворная работа, то нужен словарь терминов. И предлагаю на нём потренироваться, после того как родим Свод правил.

2)Хозяин ветки формулирует предмет обсуждения, ожидаемую ценность, видение (формулу) успешного результата, правила ведения дискуссии (если они по существу данной темы должны чем-то отличаться от базовых).

Поддерживаю с дополнениями Александра о возможном внесении изменений.

Коллеги, а как же новички? Представьте, если он хочет задать вопрос, а мы ему начнём пункт 2 в нос совать!!! :woohoo:

3)Хозяин ветки имеет преимущественное право призывать участников к соблюдению правил, а в крайних случаях - апеллировать к администраторам сайта.
4)Любой участник обсуждения имеет равные права на высказывания (и ответы) в пределах заранее оговоренных правил.

Согласен!

5)Любой участник, примкнувший к обсуждению, понимает и принимает его цель, ценность и правила.

Предлагаю заменить на:
5)Любой участник, примкнувший к обсуждению, должен соблюдать установленные на форуме правила. Если он не согласен с правилами он может продолжить их обсуждение, в рамках правил.

6)Должен быть предусмотрен порядок модификации правил при наличии фактов, подтверждающих недостаток имеющихся правил.
7)Свод правил не должен формировать закрытый клуб участников.

Предлагаю исключить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5372 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Необходимо уточнить в чём ценность, т.е. в чём цель дискуссий? Что в результате различных обсуждений мы хотели бы получить?

Андрей, а Вам не кажется, что различные участники сообщества приходят сюда с разными целями? Это же касается и обсуждений в форуме. Кто-то пришел сюда за знаниями, кто-то за расширением кругозора, кто-то пришел поделиться проблемой и услышать возможные подходы к решению, а кто-то приходит с тем, чтобы найти единомышленников или оппонентов. Можно еще много перечислять. Ценность обсуждения будет иметь для каждого свою форму, а поиски общего мнения могут продолжаться долго и возобновляться с приходом новых участников. Еще раз хотел бы отметить, что "Немаваси" не для форума.

Андрей Николаевич писал(а):

Если цель в этом, то мне здесь делать вообще нечего...

Похоже на угрозу! :blink:

Юрий Рыбалка писал(а):

Установление свода принимаемых и разделяемых всеми участниками сообщества правил делового общения на форуме, способствующих повышению продуктивности общения.

Юр, скажи, а чем не устраивают именно в этом ракурсе общие правила форума? Я бы видел ценность данного обсуждения именно в формировании простой рабочей инструкции, которая бы четко показывала - как должен вести себя топик-стартер и участники обсуждения. В этом смысле согласен с Александром Карбаиновым, который говорит

В целом, мне кажется это предложение нерабочим из-за переусложнённости.
Пока не удаётся добиться даже того, чтобы новые (а часто и старые) участники дискуссии начинали читать её сначала и по 100 раз не задавали вопросы: "А зачем вы это всё обсуждаете?".

Мое предложение по ведению "Содержания" в первом сообщении (причем в текущем режиме) остается в силе. Это может быть одним из правил для постов, объем которых превысел, скажем 50 сообщений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5375 от Андрей Николаевич
Дмитрий, может быть я не корректно выразился, тогда извините. Попробую снова, я писал:

Необходимо уточнить в чём ценность, т.е. в чём цель дискуссий? Что в результате различных обсуждений мы хотели бы получить?

В данных словах словах под словом МЫ я имел ввиду сообщество писателей сайта, ведущих дискуссию, а не каждого в отдельности. А так же в чём ценность нашей переписки для читателей сайта.

Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей, а Вам не кажется, что различные участники сообщества приходят сюда с разными целями?

Конечно, каждый понимает их посвоему. Только проблемы почему-то у всех одинаковые. Большинство приходит сюда за ответами на вопросы или за информацией. Вот я и думаю, что читателям, да и самим себе нужно дать ответы на эти вопросы. Посмотрите и вы увидите, что результат есть только у одной ветки где мы обсуждали поход к начальнику. Да и то, результат Александр сделал такой, какой устраивал его, конечно с учётом большинства замечаний. В остальных ветках базар...

Еще раз хотел бы отметить, что "Немаваси" не для форума.

Это не факт. Это зависит от способа достижения компромиса.

Андрей Николаевич писал(а):

Если цель в этом, то мне здесь делать вообще нечего...

Похоже на угрозу! :blink:

Это не угроза это факт.

Мое предложение по ведению "Содержания" в первом сообщении (причем в текущем режиме) остается в силе. Это может быть одним из правил для постов, объем которых превысел, скажем 50 сообщений.

Я не против "Содержания". Однако, от этого легче читать не станет. Иногда, в одной ветке ведётся несколько дискуссий одновременно и составить содержание будет сложно. Да и читателю мнение сообщества не узнать.

Коллеги,
Я предлагаю следующий подход. Автор ветки формирует сразу три сообщения. Первое с постановкой вопроса, кстати её тоже можно обсуждать. Второе с ответом на данный вопрос, каким его видит автор ветки. Если не видит ни как, то сообщение пустое. Изменение этого сообщения можно будет только после достижения результата одобренного всеми. Придумали мысль, и записали её. А в третьем располагается Содержание дискуссии. Все три сообщения редактирует автор ветки, в случае его отсутствия администратор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5379 от Валерий Казарин
Я не понял, в чем проблема, те правила (назовем их метаправилами), которые Юрий предложил для предстоящей процедуры выработки правил мне кажутся вполне нормальными для одного раза.

Кстати, свеженачавшийся процесс взаимного легкого дружеского покусывания наводит на мысль, что суть не в том, какие правила устанавливаются, а в том, как быстро модератор/фасилитатор/хозяин ветки способен реагировать на их нарушения. ;)

Был бы сейчас Юрий на связи - посмотрел бы я на ход дискуссии... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5390 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

В данных словах словах под словом МЫ я имел ввиду сообщество писателей сайта, ведущих дискуссию, а не каждого в отдельности. А так же в чём ценность нашей переписки для читателей сайта.

Андрей, ценность предмета определяется его способностью удовлетворять определенные потребности. У того, что Вы подразумеваете под словом МЫ есть только ряд общих потребностей, в основном на физиологическом уровне. В остальном наши потребности различаются. Один и тот же предмет может представлять разную ценность для нас. В то же время, участвуя в обсуждении и удовлетворяя свою потребность, Вы одновременно удовлетворяете потребность определенной части читателей.

Дмитрий Стукалов писал(а):

Конечно, каждый понимает их посвоему. Только проблемы почему-то у всех одинаковые.

Ни как не могу донести до Вас одну мысль. Проблемы одинаковые? Возможно! А вот одинаковых путей их решения нет! Можно выявить общие закономерности, разработать алгоритмы. Их кстати много: Lean, ТОС, TQM, реинжиниринг, 20 ключей, 6 сигм... Но как только дело доходит до практической реализации, алгоритмы, если их начать слепо использовать могут, в лучшем случае, не дать эффекта.

Посмотрите и вы увидите, что результат есть только у одной ветки где мы обсуждали поход к начальнику. Да и то, результат Александр сделал такой, какой устраивал его, конечно с учётом большинства замечаний. В остальных ветках базар...

Что ж, а я результат этой ветки непосредственно на своем предприятии использовать не могу, но сами мнения участников мне были очень полезны для формирования "картины мира" в этом вопросе. Так же и с другими ветками, где идет предметный диалог.

Еще раз хотел бы отметить, что "Немаваси" не для форума.

Это не факт. Это зависит от способа достижения компромиса.

О как! Поясните, пожалуйста. А еще - почему, например, этот принцип не испольтзуется в гос. думе или при выборах президента?

Если цель в этом, то мне здесь делать вообще нечего...

Похоже на угрозу! :blink:

Это не угроза это факт.

Андрей, факт это утверждение, достоверность которого установлена. А Вы пока еще тут! Так, что это больше похоже на угрозу: "Если не согласитесь со мной, я от вас уйду"!

Я не против "Содержания". Однако, от этого легче читать не станет.

Не станет. Тут ведь не только читать, но еще и думать приходится. А вот навигация станет легче. Кстати, если содержание вести умело, то и восприятие материала можно облегчить. Собственно, по содержанию можно и смысл обсуждения понять.

Коллеги,
Я предлагаю следующий подход...

А сюда ведь и новички заглядывают. И вопросы могут кому-то "глупыми" показаться. А если они такие правила прочитают - убегут! Кстати, встречное предложение. Может быть сделать обсуждаемые правила обязательными лишь для тех, кто много пишет, то есть для тех, кото активно учавствует в формировании облика сообщества? Пусть соблюдают культуру общения! Для всех остальных и общих правил достаточно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5395 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей, ценность предмета определяется его способностью удовлетворять определенные потребности. У того, что Вы подразумеваете под словом МЫ есть только ряд общих потребностей, в основном на физиологическом уровне. В остальном наши потребности различаются. Один и тот же предмет может представлять разную ценность для нас. В то же время, участвуя в обсуждении и удовлетворяя свою потребность, Вы одновременно удовлетворяете потребность определенной части читателей.

Вопрос ценности мы уже обсуждали. Даже ссылку давать не охота. Результат нулевой. Читатель читая наши споры в зависимости от своего мироощущения скатывается или к одной стороне, или к другой, или вообще к третьей "...ну вас на фиг!". А может ещё больше запутался. У большинства "гостей" опыта меньше нашего и считаю не правильно вываливать на них наши высоконаучные споры без выводов. Выводы могут быть разные, в зависимости от конкретной ситуации.
Ещё раз повторяю, что люди идут сюда за ответами на вопросы. Из любопытства, или просто так ходят на другие сайты. ;)

Ни как не могу донести до Вас одну мысль. Проблемы одинаковые? Возможно! А вот одинаковых путей их решения нет! Можно выявить общие закономерности, разработать алгоритмы.

Я об этом и говорю давайте разработаем эти закономерности и алгоритмы! Как про запасы...

Их кстати много: Lean, ТОС, TQM, реинжиниринг, 20 ключей, 6 сигм...

Результативность этих подходов мы обсуждали, у каждого из них есть проблемы, и вы это прекрасно знаете.

Но как только дело доходит до практической реализации, алгоритмы, если их начать слепо использовать могут, в лучшем случае, не дать эффекта.

Именно так и делают. Потому, что не определены принципы, общие закономерности и подходы.

Что ж, а я результат этой ветки непосредственно на своем предприятии использовать не могу...

Вас что-то не устраивает изложите?

...но сами мнения участников мне были очень полезны для формирования "картины мира" в этом вопросе.

А зачем она вам, любоваться и красоваться?

О как! Поясните, пожалуйста.

В ходе обсуждения могут приниматься и рабочие (промежуточные решения). Пример? Пожалуйста .

А еще - почему, например, этот принцип не испольтзуется в гос. думе или при выборах президента?

А вы считаете гос.думу образцом для подражания с точки зрения управления. А провести немаваси среди 150 млн.человек просто хлопотно.

Если цель в этом, то мне здесь делать вообще нечего...

Похоже на угрозу! :blink:

Это не угроза это факт.

Андрей, факт это утверждение, достоверность которого установлена. А Вы пока еще тут! Так, что это больше похоже на угрозу: "Если не согласитесь со мной, я от вас уйду"!

Угроза содержит в себе предупреждение и не гарантирует его выполнение. Я вам хотел сообщить, что действительно уйду, т.к. пустословием заниматься не интересно.

Коллеги,
Я предлагаю следующий подход...

А сюда ведь и новички заглядывают. И вопросы могут кому-то "глупыми" показаться. А если они такие правила прочитают - убегут! Кстати, встречное предложение. Может быть сделать обсуждаемые правила обязательными лишь для тех, кто много пишет, то есть для тех, кото активно учавствует в формировании облика сообщества? Пусть соблюдают культуру общения! Для всех остальных и общих правил достаточно! ;)

Поддерживаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5396 от Илья Соколов
Да коллеги ну вы тут и навертели. :side: Сами ещё не запутались кто кому и сколько должен?
Это уже больше не на мозговой штурм похоже , а на мозгоё..во. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5399 от Александр Карбаинов
Соколов Илья писал(а):

Это уже больше не на мозговой штурм похоже , а на мозгоё..во. ;)

А на это 80% форумов похоже. Но мы от этого только крепчаем.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум