Общая лента материалов на главной странице


9 года 6 дн. назад #32373 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, здравствуйте!

В настоящее время все текстовые материалы портала существуют в виде двух больших категорий: "Статьи" и "Блог". А что если объединить все это в одну категорию и выводить на главной странице не зависимо от того статья это или заметка блога. Соображений несколько.

1. Иногда трудно провести грань между тем или иным материалом. Заметки блога, по идее, должны были выражать мнение автора о чем-либо, не всегда в должной степени обоснованное, иногда эмоциональное, тогда как статья - это что-то иллюстрирующее исследовательскую работу, проект или другой завершенный труд. Но грани бывают настолько размыты...
2. Заметки в блогах обновляются гораздо чаще. Это видно из модуля главной страницы "Заметки блогов", но этот модуль не бросается в глаза особенно новым посетителям. В итоге, как заметил Владимир Токарев, кажется, что жизнь на портале "замерла".
3. Наконец, для самих авторов заметок, на мой взгляд, будет более приятно видеть свою фотографию на главной странице.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Что думаете, коллеги? Чтобы не быть голословным я сделал так, как это будет выглядеть. Посмотрите, пожалуйста.

Там еще сверху бросается статья "Вопросы и ответы". Наверное с ней тоже надо что-то сделать. Обновить, актуализировать или вообще убрать. Или как-то подругому.

В общем, любые предложения по "ремонту портала" будут с признательностью приняты!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
9 года 6 дн. назад #32374 от DMAgIC
Дмитрий, новый формат главной страницы понравился. Вы правы, следить за блогом стало намного удобнее.

Встречное предложение: добавить в ту же ленту и обновления файлового архива. В настоящий момент этот модуль разбит на категории и следить за его обновлением крайне сложно.

Что касается статьи "Вопросы и ответы"... А какова была цель разместить ее в самом верху главной страницы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад - 9 года 6 дн. назад #32384 от Александр Филонов
Ну что я потерял при какой-то очередной переделке, так это возможность искать статьи/блоки по Автору.
Раньше (в царские времена) это было удобнее. Заходишь в блоги, и там тебе не 1,2,3,4,5... я иду искать. А столбик фамилий - авторов блогов, нажимая на которую открываются все блоги/статьи данного автора.

(Я понимаю, что можно по фотографии), но в разделе блоги было бы ВАЖНО увидеть не только последние. Но и сортировку "Все блоги" по АВТОРУ.

Блог, вообще, вещь интимная. :) Это уголок, в который какой-то пользователь складывает материалы ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от МОДЕРАТОРА. Здесь ему предоставляется ПРАВО быть самому МОДЕРАТОРОМ, Администратором. К сожалению (или к счастью) на LZ это не так. Нужно напрягать Дмитрия, чтобы опубликовать что-то в блог. Это занимает время и пирог не к столу, уже не пирог. Понимать LZ как сборник материалов (статика) можно. Но это и есть то, что называется кладбище. :laugh: От слова - клад.

Статья же, на мой взгляд, это то, что одобрено Модератором для размещения на первой странице. (Мало ли кому взбредет загадить сайт как портрет Фердинанда, которого кокнули в Сараево. (Швейк) :)

Посему. Пока остается такая неэффективная система публикации блогов и их "цензура" (в кавычках), то конечно "новый подход" (предоставления больше свежей информации на главной странице) лучше, чем застой.

Тем, кто привык (знает все входы-выхода) и постоянный участник, им пожалуй это и не особенно важно. Они и так знают где, что найти. И почему так. Для новичков - Да. Проблема. Ну зато когда найдешь!!! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад - 9 года 6 дн. назад #32385 от Дмитрий Стукалов

DMAgIC пишет: Встречное предложение: добавить в ту же ленту и обновления файлового архива. В настоящий момент этот модуль разбит на категории и следить за его обновлением крайне сложно.


Думаю над этим. Сейчас новые материалы файлового архива обязательно отражаются в новостях, если на них нет прямой ссылки из другого материала.

DMAgIC пишет: Что касается статьи "Вопросы и ответы"... А какова была цель разместить ее в самом верху главной страницы?


Сделать некую отправную точку для приходящих на портал.

Александр Филонов пишет: Блог, вообще, вещь интимная. :) Это уголок, в который какой-то пользователь складывает материалы ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от МОДЕРАТОРА. Здесь ему предоставляется ПРАВО быть самому МОДЕРАТОРОМ, Администратором. К сожалению (или к счастью) на LZ это не так.


Вот и я все время думал - к сожалению или к счастью... Поэтому появилась интимная лента в профиле пользователя!

Александр Филонов пишет: Ну что я потерял при какой-то очередной переделке, так это возможность искать статьи/блоки по Автору.


Ну, возможность такая осталась. Ведь в профиле пользователя есть вкладка - Статьи. Там есть полный перечень материалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #32386 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Стукалов пишет:

DMAgIC пишет: Что касается статьи "Вопросы и ответы"... А какова была цель разместить ее в самом верху главной страницы?


Сделать некую отправную точку для приходящих на портал.


Дмитрий, по итогам последних обсуждений и инцидентов, у меня возникло мнение, что для новичков нужна уже не просто отправная точка, а специальный раздел, мануал, в котором рассказывается об истории портала и сообщества, о том как тут устроена жизнь, о том, какие трудности ждут новичка и какие бонусы в случае преодоления. Это реально должен быть целый раздел, привлекательно и вкусно оформленный, а не одна-две статьи. И может быть, даже целесообразно сперва новичка проводить в обязательном порядке через этот раздел, и только потом ему давать доступ ко всему многообразию информации на портале и свободному общению в форуме. (Да, "насильно", но в очень дружественной и благожелательной манере). Полагаю, для лица со стороны, неподготовленного, мы, "старожилы" - со своим сложившимся стилем общения, со своими распухшими от знаний и опыта головами, даже пусть и с некоторой неизбежной долей снобизма по поводу своего превосходства - можем выглядеть просто-таки занудами и монстрами и лишь отталкивать вновь прибывающих участников.

Короче, любому новичку в любой компании нужен адаптационный период, и нужен проводник. Поскольку вряд ли кто-то готов брать на себя индивидуально функцию гида, эти функции должны быть реализованы в "автоматическом" режиме, то есть через инструменты, доступные на сайте.

А если мы решим заняться такой деятельностью по разработке адаптационного раздела, к ней можно было пригласить путем рассылки самих новичков, в том числе таких, кто в последнее время зарегистрировался, но так и не стал принимать участие в жизни сообщества, перестал заходить, и т.д. Такая же статистика доступна на хостинге? В общем, чистый маркетинг и CRM. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад - 9 года 6 дн. назад #32387 от Александр Филонов
Да, и назвать этот раздел FAC!!! (Функция Автоматического Сопровождения) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
9 года 6 дн. назад - 9 года 6 дн. назад #32393 от DMAgIC

Сделать некую отправную точку для приходящих на портал.

Ну так и пусть остается эта точка. Нужно же откуда-то отправляться. Пока ни одно из встречных предложений Юрия не воплощено, я бы оставил.

Блог, вообще, вещь интимная.

Лента интимная (по аналогии с лентой в соцсети), а блог - штука публичная. Или и тут грань между белым и черным превращается 50 оттенков... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад - 9 года 6 дн. назад #32394 от Александр Филонов

DMAgIC пишет: а блог - штука публичная. Или и тут грань между белым и черным превращается 50 оттенков... :laugh:


:cheer:

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

Александр Блог

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум