ТОС и системная динамика


8 года 3 мес. назад #36971 от Роман Пантелеев
Александр, я ДЦП имел ввиду. Нарисуйте бух.счета на листе одновременно соединяя их стрелками проводок. Вы увидите очень похожую картину на ДЦП. Но по сути она ближе к ДЗП

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36972 от Роман Пантелеев
Георгий, ДЦП я считаю закрытой потому что входы детерминированны. Т.е. вся модель детерминирована (как и математика). Более того для работы модель требует 100% наполненности. Мы ничего не запустим не задав все коэффициенты. Открытая модель по моему мнению должна позволять указывать только проверенные и известные факты, остальное опуская при описании, и при этом оставаясь полезной для использования. Возможно дело в продуктах где я строил СД модели, но лично я пока не видел продуктов с открытой СД моделью

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36973 от Роман Пантелеев
Насчёт второго вопроса. Не увидел разночтений по ДТР. Просто я попытался нетипично сформулировать суть ДТР (своими словами так сказать). Насчёт IOM - это один из способов. Неплохой (кстати у меня есть пара вопросов - читал Ваш перевод Деттмера, впечатлился, но не могу одну несрастушку в голове понять), но не единственный. Я бы не выкидывал голословно метод 3 UDE - если по какой то причине невозможно построить IOM - этот метод даст лучший результат, чем собирание UDE и постройку по ним CRT.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #36974 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Понятно, что консигнация не в ТОС создавалась. Где написано, что VMI создавался именно в рамках СД? В каком виде он был там создан?

Какой метод управления запасами разработан в СД на основе открытия и рассмотрения "эффекта кнута"?

Да я это не в защиту СД сказал, а на слова ТОС "сделал решение".
VMI в первую очередь отобрал у розницы право принимать решение сколько и чего хранить - консолидировав принятие решения у производителя как обладателя всей информации о спросе, ну и плюс ускорение получения инфы от розницы. Могу предположить, что к таким выводам они пришли поиграв в ту же бир гейм. Но это только версия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36975 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Насчёт второго вопроса. Не увидел разночтений по ДТР. Просто я попытался нетипично сформулировать суть ДТР (своими словами так сказать). Насчёт IOM - это один из способов. Неплохой (кстати у меня есть пара вопросов - читал Ваш перевод Деттмера, впечатлился, но не могу одну несрастушку в голове понять), но не единственный. Я бы не выкидывал голословно метод 3 UDE - если по какой то причине невозможно построить IOM - этот метод даст лучший результат, чем собирание UDE и постройку по ним CRT.

Роман, я уже не раз приводил свои соображения о том, когда какой методологии есть смысл или вынужденность придерживаться. И по поводу результата тоже. Осмысленных возражений не получил. Если у Вас есть вопросы по IOM или 3-UDE методу - Вы мой адрес в Скайпе знаете. Это много эффективнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36976 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Нарисуйте бух.счета на листе одновременно соединяя их стрелками проводок. Вы увидите очень похожую картину на ДЦП.

Вы думаете похожесть картинок является достаточным основание считать проводки бухучета моделью поведения системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36977 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Георгий, ДЦП я считаю закрытой потому что входы детерминированны.

Если входы и выходы есть то система открыта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36978 от Роман Пантелеев
Ну с чего Вы взяли что она открыта?! Детерменированные входы делают ее закрытой.

Вот Вам свойство, которое в моделях СД не соблюдается:
"Открытая система имеет свойство приспосабливаться к изменениям внешней среды."

Не может детерменированная модель ни к чему приспосабливаться, потому что Вы, описывая входы, описываете внешнюю среду. И этой внешней среды как таковой нету - это все часть закрытой модели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36979 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Нарисуйте бух.счета на листе одновременно соединяя их стрелками проводок. Вы увидите очень похожую картину на ДЦП.

Вы думаете похожесть картинок является достаточным основание считать проводки бухучета моделью поведения системы?

Александр, ну Вы подумайте. Бухучет он же не от балды взялся. Это экономическая модель организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 мес. назад #36980 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Если у Вас есть вопросы по IOM или 3-UDE методу - Вы мой адрес в Скайпе знаете. Это много эффективнее.


Спасибо! Обязательно свяжусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум