Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 9 мес. назад #34623 от Дмитрий Стукалов

Михаил Шустер пишет: ХОДАТАЙСТВО
А можно не банить ФЕБ? ато сплошная корпоративная солидарность получается
Два полюса и диалог между ними - можно ли желать лучшего?


Вы таки хотите видеть чем все это закончится? Таки я это могу прямо сейчас предоставить!
;)

Пока банить (давать время на "остыть" или на накопить еще больше злости - кому что) не за что. Но прошу всех оппонентов быть предельно конструктивными и корректными.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34624 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет: А я и не напрягаюсь. Просто констатирую, что всё это словоблудие про векторную оптимизацию, про оптимальность по Парето, по Нешу, - Ваше и Вашего санчо пансы, - это всё разводки для непрофессионалов. Может быть ВООБЩЕ это и имеет какой-то смысл, но в Вашей конкретной программе ничего этого просто нет. А есть пять скалярных критериев и переключатель в пользовательском интерфейсе для выбора ОДНОГО из них.

Сергей, следовало бы сначала понять, о чем идет речь, а потом только высказывать свои суждения о предмете.
Возможно, что мне удастся (об этом меня попросил меня ФЕБ) лаконично растолковать Вам смысл термина "многокритериальная оптимизация"... :)
Не ссылаясь на Википедию или иные литературные источники, скажу, что оптимальным решением в этом случае является любая точка на некоторой поверхности в пространстве значений критериев, именуемой "множеством Парето". Нет такого понятия "глобальный оптимум" в многокритериальной оптимизации, а для упомянутого множества Парето имеется иное название - "множество неулучшаемых решений". При этом вовсе не обязательно в процедуре, которую Вы называете "локальной оптимизацией", при поиске экстремума по одному из локальных критериев уходить с поверхности Парето, - вполне можно просто по ней двигаться. Это вкратце.
Теперь о той "конкретной программе", которая похоже Вас так сильно раздражает: :) см. прилагаемый файл.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34625 от Богданов Андрей
При расчете производственного расписания в этой MES-системе Пользователь имеет возможность назначить по своему усмотрению тройку критериев оптимизации (по одному из группы) и в результате расчетов выйти на конкретную точку множества Парето, - точку, соответствующую конкретному производственному расписанию. Это расписание будет называться "оптимальным по выбранным критериям".

Варьируя критерии, а также начальные состояния материальных потоков (с учетом степени обработанности разных партий ДСЕ и исправности используемого технологического оборудования), коррекция имеющегося производственного расписания выведет на другую точку множества Парето, т.е. даст иное "оптимальное расписание", - не надо этому удивляться. В этом специфика задачи многокритериальной оптимизации.

Мы здесь обсуждаем тему: "Почему планирование - это зло?".
А я хочу в этой связи спросить: почему на современных западных предприятиях не задаются данным вопросом, а тупо занимаются детальным пооперационным планированием производства? Не с этим ли связан тот факт, что мы уже на порядок отстаем от буржуев по производительности труда? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34626 от Сергей Жаринов

Богданов Андрей пишет: При расчете производственного расписания в этой MES-системе Пользователь имеет возможность назначить по своему усмотрению тройку критериев оптимизации (по одному из группы) и в результате расчетов выйти на конкретную точку множества Парето, - точку, соответствующую конкретному производственному расписанию.


Андрей, не надо держать меня за идиота! У меня неплохое математическое образование, в юности ещё в АН СССР я решал достаточно много оптимизационных задач, имею статьи в ДАН (если, конечно, это Вам о чём-то говорит). Так что критерии оптимизации от правил запуска и правил выбора из очереди отличать умею. Ещё раз: в Вашей с Евгением программе нет никакой "многокритериальной оптимизации", а есть пять скалярных критериев, и выбрать можно ТОЛЬКО ОДИН из них. Всё остальное - это просто дополнительные условия (параметры) работы Ваших эвристик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34627 от Сергей Жаринов

Богданов Андрей пишет: ... коррекция имеющегося производственного расписания ... даст иное "оптимальное расписание", - не надо этому удивляться. В этом специфика задачи многокритериальной оптимизации.


Специфика "задачи многокритериальной оптимизации" здесь вообще не причём. Другое решение Вы получаете в силу структурной неустойчивости Вашей исходной модели. Это когда небольшое изменение исходных параметров ведёт к кардинальному изменению решения. Так может происходить даже в простейшей задаче линейного программирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34628 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет:

Богданов Андрей пишет: При расчете производственного расписания в этой MES-системе Пользователь имеет возможность назначить по своему усмотрению тройку критериев оптимизации (по одному из группы) и в результате расчетов выйти на конкретную точку множества Парето, - точку, соответствующую конкретному производственному расписанию.


Андрей, не надо держать меня за идиота! У меня неплохое математическое образование, в юности ещё в АН СССР я решал достаточно много оптимизационных задач, имею статьи в ДАН (если, конечно, это Вам о чём-то говорит). Так что критерии оптимизации от правил запуска и правил выбора из очереди отличать умею. Ещё раз: в Вашей с Евгением программе нет никакой "многокритериальной оптимизации", а есть пять скалярных критериев, и выбрать можно ТОЛЬКО ОДИН из них. Всё остальное - это просто дополнительные условия (параметры) работы Ваших эвристик.

Не смогли бы Вы, Сергей, эти пять скалярных критериев перечислить, чтобы можно было бы продолжить нашу беседу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34629 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет:

Богданов Андрей пишет: ... коррекция имеющегося производственного расписания ... даст иное "оптимальное расписание", - не надо этому удивляться. В этом специфика задачи многокритериальной оптимизации.


Специфика "задачи многокритериальной оптимизации" здесь вообще не причём. Другое решение Вы получаете в силу структурной неустойчивости Вашей исходной модели. Это когда небольшое изменение исходных параметров ведёт к кардинальному изменению решения. Так может происходить даже в простейшей задаче линейного программирования.

В задачах линейного программирования симплекс-метод осуществляет поиск оптимального решения перебором значений в вершинах многоугольника (полиэдра), соответствующем области ограничений задачи.
Я только в толк не возьму, Сергей, зачем Вы это мне говорите? :unsure:
Я это и так знаю, давайте лучше поговорим о "глобальном оптимуме" и многокритериальной оптимизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34630 от Сергей Жаринов

Богданов Андрей пишет: Не смогли бы Вы, Сергей, эти пять скалярных критериев перечислить, чтобы можно было бы продолжить нашу беседу?


Посмотрите внимательно на тот скриншот, который Вы сами выложили. Даю подсказку: там в одном месте так и написано "Критерии загрузки оборудования", а под надписью полный список из пяти записей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34631 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет:

Богданов Андрей пишет: Не смогли бы Вы, Сергей, эти пять скалярных критериев перечислить, чтобы можно было бы продолжить нашу беседу?


Посмотрите внимательно на тот скриншот, который Вы сами выложили. Даю подсказку: там в одном месте так и написано "Критерии загрузки оборудования", а под надписью полный список из пяти записей.

А приоритеты партий запуска - это что? :)
А правила выбора из очереди?
Даже, если я бы с Вам согласился, то все равно, даже этих 5 критериев загрузки оборудования (т.е. пять способов распределения операций на станки в зависимости от их приоритета и правила выбора операции из имеющейся очереди) разве это не векторная оптимизация?
Вы ничего не путаете? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34632 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: Вы ничего не путаете? :huh:

... :) :) :)
Андрей, не надо так сильно напрягать "гуру", пожалейте человека, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум