Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 9 мес. назад #34613 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: Очень интересно было бы наконец разобраться с "глобальным" оптимумом и "локальной" оптимизацией... :huh:

Хорошо бы, Андрей. Спасибо за поддержку! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34614 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... «Друзья, вы когда нибудь слышали, что такое "глобальный оптимум" в задачах многокритериальной оптимизации?» ...


Евгений, ну сколько же можно пудрить мозги и вешать лапшу на уши? "Многокритериальность" означает наличие по крайней мере двух критериев оптимизации. Назовите, пожалуйста, хотя бы два критерия, по которым в Вашей программе осуществляется оптимизация расписаний. Только не надо ба-бла-бла вообще, а именно у Вас!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34615 от Михаил Шустер

Евгений Фролов пишет: я утверждаю, что стабилизация ПС с позаказным типом производства достигается за счет возможности оперативного локального перепланирования

А разве кто-то возражал против такой постановки (вместо "стабилизация" тут может быть что угодно)? или обратную связь кто отрицает? Мне кажется, ТОС\ТРИЗ-способ борьбы с размерностью задач, а не их решения
Сейчас готовлю предложения по изменению системы закупок. К примеру, в сводную годовую заявку входит 25 тыс позиций, из них 8 тыс всевозможные дыроколы и ершики для унитазов - это намного больше, чем запчастей к реактору и прочему основному оборудованию. Каждая позиция идет по стандартной процедуре в Nшагов, итого 25000N шагов по годовой заявке в целом. Я предлагаю выдать начальникам цехов кредитные карточки и убрать 8 тысяч позиций из системы планирования. Итого 8000N шагов к чертовой матери. И такого рода находок несколько. В итоге размерность задачи выходит из-за рамок сверхъестественного

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34616 от Евгений Фролов

Сергей Жаринов пишет: ...

Сергей Евгеньевич, не напрягайтесь Вы так, ...
Вы же хорошо знаете, что я уже давно Ваших сообщений не читаю, а следовательно, и не имею возможности на них отвечать... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34617 от Евгений Фролов

Михаил Шустер пишет:

Евгений Фролов пишет: я утверждаю, что стабилизация ПС с позаказным типом производства достигается за счет возможности оперативного локального перепланирования

А разве кто-то возражал против такой постановки (вместо "стабилизация" тут может быть что угодно)? или обратную связь кто отрицает? Мне кажется, ТОС\ТРИЗ-способ борьбы с размерностью задач, а не их решения
Сейчас готовлю предложения по изменению системы закупок. К примеру, в сводную годовую заявку входит 25 тыс позиций, из них 8 тыс всевозможные дыроколы и ершики для унитазов - это намного больше, чем запчастей к реактору и прочему основному оборудованию. Каждая позиция идет по стандартной процедуре в Nшагов, итого 25000N шагов по годовой заявке в целом. Я предлагаю выдать начальникам цехов кредитные карточки и убрать 8 тысяч позиций из системы планирования. Итого 8000N шагов к чертовой матери. И такого рода находок несколько. В итоге размерность задачи выходит из-за рамок сверхъестественного

Михаил, если Вы помните, я давно утверждал, что определенный уровень "бардака" в системе стабилизирует последнюю. :)

Михаил, у меня к Вам просьба: поделитесь, пожалуйста, с Сергеем Жариновым вот этой ссылкой ( Многокритериальная оптимизация в MES ), раз у него вдруг возникли вопросы о критериях оптимизации,... - надо же и ему расширять свой кругозор. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34618 от Михаил Шустер

Евгений Фролов пишет: определенный уровень "бардака" в системе стабилизирует последнюю

Это так. Система находится в прошлом, настоящем и будущем. Настоящее - это результат прошлого
Регулирование реактора возможно только благодаря прошлому. Чем больше запаздывающих нейтронов (от предыдущих актов деления), тем более регулируемым является процесс. Даже при резком вводе положительной реактивности, доля новых нейтронов мала и разгон происходит плавно. В бомбе запаздывающих нейтронов нет
Бардак в системе - это характеристика эффективности самоорганизации. Давно говорю: лучший организационный КПД не бывает больше, чем у паровоза. Если бы все приказы исполнялись, это жуть бы что было. Ибо ошибки неизбежны. Активность активного элемента должна подавляться "запаздывающими нейтронами", ибо разнесет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34619 от Юрий Рыбалка
Люблю проверять интересные мысли на граничных случаях... А в армии все приказы исполняются, Михаил?

Организационный КПД не выше чем у паровоза... Значит ли это, что синергия в системе - миф?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34620 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: А в армии все приказы исполняются, Михаил?

Разве что "Разойдись!" :)
В сущности, за всю мою службу я безусловно исполнил только два приказа: О призыве и о дембеле. А больше настоящих приказов-то и не было. Так, бла-бла-бла. В мирной жизни то же можно сказать о решениях
"...сержант Шустер, за что мы ненавидим империализм?"

Юрий Рыбалка пишет: Организационный КПД не выше чем у паровоза... Значит ли это, что синергия в системе - миф?

Как это связано? Синергия - очень сильно не миф. Я даже метафору такую выдумал, что предыдущие поколения созидали, вкладывая титанический труд в малозаметное: школы, ПТУ, науку, технику... в систему то есть. А нынешние высвобождают эту энергию с помощью разрушения с целью понтов
Как энергия связи вещества. Вроде мизерный мизер, а когда в ядреной бомбе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34621 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет:

Сергей Жаринов пишет: Евгений, ну сколько же можно пудрить мозги и вешать лапшу на уши? "Многокритериальность" означает наличие по крайней мере двух критериев оптимизации. Назовите, пожалуйста, хотя бы два критерия, по которым в Вашей программе осуществляется оптимизация расписаний. Только не надо ба-бла-бла вообще, а именно у Вас! ...

Сергей Евгеньевич, не напрягайтесь Вы так, ...


А я и не напрягаюсь. Просто констатирую, что всё это словоблудие про векторную оптимизацию, про оптимальность по Парето, по Нешу, - Ваше и Вашего санчо пансы, - это всё разводки для непрофессионалов. Может быть ВООБЩЕ это и имеет какой-то смысл, но в Вашей конкретной программе ничего этого просто нет. А есть пять скалярных критериев и переключатель в пользовательском интерфейсе для выбора ОДНОГО из них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34622 от Сергей Жаринов
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум