Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 9 мес. назад #34434 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Я не знаю, что Вам кажется, а сам сужу о потребности по конкретным запросы конкретных предприятий:
Или Вы не согласны?

Я не подвергаю сомнению, что конкретные предприятия обращаются к разработчикам программного обеспечения с конкретными запросами. Большинство разработчиков принимают такой запрос и реализуют, то что требует заказчик. Я считаю, что такой подход не позволяет разрабатывать системы, действительно повышающие эффективность предприятия, так как основаны на субъективных представлениях заказчика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34435 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: ... такой подход не позволяет разрабатывать системы, действительно повышающие эффективность предприятия, так как основаны на субъективных представлениях заказчика.

Выше Вы назвали SAP/R3 и обозначили это как "современный подход". Этому софту "сто лет в обед". Он весь на костылях стоит! Сейчас с ним вообще мало кто хочет связываться. Посмотрите на "луркоморье", что о нем пишут.
И (странно однако!) санкции на него никто не собирается распространять! "Дай Вам боже, что немцам негоже!"

Вы на самом деле считаете, что "субъективные представления заказчика" не связаны с представлениями об эффективности своего же предприятия? :huh: Или Вы считаете, что на предприятиях в принципе не может быть толковых людей, способных сформулировать задачу?
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34437 от Михаил Шустер
Про САП присоединяюсь, гремя манжетами
К остальному тоже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34442 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Выше Вы назвали SAP/R3 и обозначили это как "современный подход". Этому софту "сто лет в обед". Он весь на костылях стоит!

Какую ERP систему вы считаете современной? Чем она принципиально отличается от SAP?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34443 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Вы на самом деле считаете, что "субъективные представления заказчика" не связаны с представлениями об эффективности своего же предприятия?

Это не я так считаю - это классика системного подхода к проектированию. Вы же не будете утверждать, что ваши представления объективные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34446 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Андреас Штоль пишет: Вы на самом деле считаете, что "субъективные представления заказчика" не связаны с представлениями об эффективности своего же предприятия?

Это не я так считаю - это классика системного подхода к проектированию. Вы же не будете утверждать, что ваши представления объективные?


1:0 :laugh:

А что такое "действительная объективная эффективность", если никто из субъектов этого не может утвердить? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34451 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: А что такое "действительная объективная эффективность"

На сей счет рекомендую книгу Дайсэцу Тейтару Судзуки с предисловием Карла Густава Юнга
Лучше в сборнике, начиная с Джецун Джампхел Нґаванґ Лобсанґ Єше Тенцзін Ґ'яцо (а попросту, Далай Лама 14) :)
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34452 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Какую ERP систему вы считаете современной? Чем она принципиально отличается от SAP?

Даже не возьму на себя смелость проводить подобные сравнения, отметив, что только в Германии таких продуктов десятки если не сотни. Лично я имею хорошее представление о следующих:
- MOVEX
- proAlpha
- timeLine
- SBS
- SOG ...
С первыми тремя мы работаем очень тесно, интегрироваться очень просто. Когда я говорил, что SAP - не современный продукт, то прежде всего имел ввиду его устаревшую платформу, язык, "негибкость", сложность настроек и обслуживания и т.д. ВСЕ без исключения наши клиенты, у которых SAP установлен, так или иначе это подчеркивают. Не говоря уже о космических ценах на доработку.
Там, конечно много абсолютно разного софта в одной корзине.Часто неплохого. Бывает, скупают что-то - и в ту же корзину. Потом это все как-то пытаются друг с другом связать. А как это сделать на уровне языка? "Переабапить" все? О базах и лицензионной политике - вобще молчу. Но дискутировать на эту тему не хочу. На базаре всегда "два дурака" ... Один продает, другой покупает. Кому что нравится.
В Германии есть критерии оценки ERP-систем, т.н. Check-list. При желании можете найти все в инете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34453 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет:

Андреас Штоль пишет: Вы на самом деле считаете, что "субъективные представления заказчика" не связаны с представлениями об эффективности своего же предприятия?

Это не я так считаю - это классика системного подхода к проектированию. Вы же не будете утверждать, что ваши представления объективные?

Мои суждения, естественно, субъективны. Можете их просто игнорировать.
Речь-то шла о представлениях заказчиков. Кто же еще должен формулировать задачу? Пока предприятия дождутся подготовленных Вами системных специалистов, много воды утечет. Только я вот не уверен, что эти специалисты будут востребованы (но эту тему обсуждают в другой ветке). И опять мое мнение субъективное. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34458 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Лично я имею хорошее представление о следующих:
- MOVEX - proAlpha - timeLine - SBS - SOG ...

Это все полноценные ERP - системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум