Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34322 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... посмотрите этот сюжет , начиная с 11 минуты ...


Я посмотрел. Реакция: ууууу-жас! Предлагается управлять производством на принципах 100-летней давности (Тейлор и Гантт). Последние лет 15 на нескольких специализированных форумах Евгению пытались объяснить разницу между узкими местами и системными ограничениями ..., а воз и ныне там !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34323 от Евгений Фролов

Сергей Жаринов пишет:

Евгений Фролов пишет: ... посмотрите этот сюжет , начиная с 11 минуты ...


Я посмотрел. Реакция: ууууу-жас!

Кто бы сомневался. :) :) :)
Вот почему последние 15 лет я постоянно советую Сергею Евгеньевичу Жаринову надежное успокоительное средство - новопассит . Жаль, что средство это, по-видимому, не всегда помогает... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34330 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... в продвинутых MES-софтах планировщики позволяют оптимизировать и многоуровневые вложения ДСЕ ... .


Евгений, если под "продвинутыми" Вы понимаете свою собственную программку, то, конечно же знаете, что ничего там на самом деле НЕ "оптимизируется", а просто используются какие-то эвристики. Качество которых можно оценить только на примерах. Пример работы этого Вашего "продвинутого софта" приведен в моей статье . Какие там "многоуровневые вложения"? Для простейшей задачки без всяких вложений Ваше "оптимальное" решение оказалось даже хуже того сценария, при котором все заказы запускаются по мере их поступления и тупо проталкиваются через производство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34332 от Евгений Фролов

Сергей Жаринов пишет: ...

Вниманию Администрации форума: Дмитрий, ну хотя бы Вы успокойте господина Жаринова, которого некоторые посетители форума принимают за "гуру" в управлении производством...

Сергей, прежде чем сесть за очередную "статью" попробуйте наконец разобраться, что такое вычислительная трудоемкость алгоритма решения комбинаторных задач, чем отличается полиномиальная "эвристика" от процедуры "полного перебора", что такое NP-трудная вычислительная задача. Я же Вас уже 15 лет к этому призываю.

Иным посетителям форума, непричастным к этой полемике: Уважаемые коллеги, если Вам при входе в поликлинику встретился человек в белом халате, то это вовсе не означает, что с проблемами своего здоровья Вам следует обратиться именно к нему... Даже если этот "доктор" в изобилии сыпет непонятными Вам медицинскими терминами, это не повод бездумно довериться такому "гуру". :) :) :)

Сергей, попробуйте удвоить дозу новопассита, - я все же надеюсь, ведь средство же эффективное. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34338 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... что такое вычислительная трудоемкость алгоритма решения комбинаторных задач, чем отличается полиномиальная "эвристика" от процедуры "полного перебора", что такое NP-трудная вычислительная задача. ...


Евгений, полностью с Вами согласен:

Евгений Фролов пишет: ... Даже если этот "доктор" в изобилии сыпет непонятными Вам медицинскими терминами, это не повод бездумно довериться такому "гуру" ...


А если без запудривания мозгов всякими "медицинскими терминами", то ситуация выглядит так. Несколько лет назад на одном из профессиональных форумов я предложил всем желающим решить простейшую задачку, условия и несколько вариантов решения которой приведены в указанной статье . Так вот, самым плохим оказалось решение, предложенное самим Евгением и полученное с помощью его волшебного MES-софта. Надеюсь, Вы, Евгений, не станете опровергать этот известный и задокументированный факт.
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34348 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: А если без запудривания мозгов всякими "медицинскими терминами", то ситуация выглядит так. Несколько лет назад на одном из профессиональных форумов я предложил всем желающим решить простейшую задачку, условия и несколько вариантов решения которой приведены в указанной статье

Я попытался прочитать статью... Мозг взорвался через несколько секунд, а страниц более 30. Я понял, что я тупой и это не для меня. :) И тут же осознал, что нужно, наверное, изъясняться научным языком, чтобы тебя понимали.
Поэтому вот моя простая мысль по поводу разных точек зрения, сформулированная научно:
=> Любая птица одного из видов подотряда ржанкообразных сообщает, что ее ареал обитания обладает положительными свойствами (говоря по-народному, это ... Впрочем, ученый люд уже все понял!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34352 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Я попытался прочитать статью... Мозг взорвался через несколько секунд, а страниц более 30.

Там все предельно просто! У меня студенты лабораторную по этой задаче делают, а в этом году было два диплома: по производству на заказ и на склад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34376 от Андреас Штоль

Александр Запорожцев пишет: Там все предельно просто! У меня студенты лабораторную по этой задаче делают, а в этом году было два диплома: по производству на заказ и на склад.

Мог бы только повторить свое "квази-научное" высказывание (см. выше), но здесь переведу "с научного на народый" - "Каждый кулик свое болото хвалит!"
Теперь я полностью спокоен за то, что российские предприятия будут вскоре обеспечены достаточным кол-вом специалистов, обладающих системным мышлением и способностью решать задачи планирования! :)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34387 от Евгений Фролов

Александр Запорожцев пишет: Там все предельно просто! У меня студенты лабораторную по этой задаче делают, а в этом году было два диплома: по производству на заказ и на склад.

Александр, вот в том то и дело, что это задачка малой размерности, которая решается полным перебором вариантов. Кстати, она принадлежит вовсе не Жаринову, как все здесь присутствующие считают. Сергей Евгеньевич ее списал из источника, который "забыл упамянуть". :)
Александр, эвристические алгоритмы разрабатываются для решения NP-трудных оптимизационных комбинаторных задач высокой размерности. На реальном производстве не встретятся простеньких задач, на которых Ваши студенты учатся, как я понимаю. Я Жаринову давно предлагал посоревноваться в решении задачи составления расписания, размерность которой хотя бы в два раза больше того самого простенького примера. Ну и как Вы полагаете, как местный "гуру" отреагировал на мое предложение?!

Я и сейчас предлагаю прилюдно на форуме провести корриду:
Рассмотрим задачу составления производственного расписания для 100 станков и для 2000 деталеопераций, причем часть станков будет работать в две смены, часть - только в первую смену, а еще одна часть - только во вторую. Критерий оптимизации - самый простейший: "равномерная загрузка оборудования". Приблизительный вид диаграммы (фрагмент) будет выглядеть примерно так .
Условия (список оборудования, технологические процессы) установим одинаковые как для "гуру" с красным плащом в руках и всем его багажом "обширных знаний" в области управление производством (это "оружие" поострее шпаги тореодора будет, наверное :)), так и для Вашего покорного слуги с его простенькой программулькой, который уже в ринге и бъет MES-копытом в ожидании старого знакомого...

Ну как друзья, хотите посмотреть на "смертельный бой" вашего "гуру" с негодным месовцем?!! :) :) :)
Давайте посмотрим, кто же сможет решить реальную (а не искусственную) оптимизационную задачку по составлению производственного расписания?

Сергей Евгеньевич, Вы где, отзовитесь....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34388 от Андрей Николаевич

Евгений Фролов пишет: ...Рассмотрим задачу составления производственного расписания для 100 станков и для 2000 деталеопераций...

На сколько я понимаю, то Сергей вообще против постановки задачи таким образом. Нет необходимости в жёстком расписании. Надо разработать правила так, чтобы каждый исполнитель в ЛЮБОЙ момент времени понимал, что ему необходимо делать в следующий момент. Само расписание, да необходимо, но не для исполнения, а как ориентир для оценки возможностей. Причём, все возможные вариации компенсируются за счёт буферов комплектующих, мощностей и времени.
Вообще тема интересная, только надо корректно поставить задачу и вынести в отдельную тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум