Россия, вперед!


14 года 4 мес. назад #1125 от Вячеслав Марков
В очередном выпуске корпоративно-отраслевой газеты ЧКПЗ «Уральский Кузнец» (с 1963г. издаётся, без интернет версии) опубликована статья «Бережливые пишут президенту», которая частично копирует главный раздел нашего обращения. Вступление к статье:
«Президенту РФ направляется много открытых писем. Одно такое письмо написали молодые менеджеры, внедряющие на своих предприятиях «бережливое производство». При помощи лин-философии они готовы восстановить экономику страны. В первой двадцатке подписавших письмо есть и наш сотрудник, зам. директора по организации производственной системы Александр Верховен.»

Ссылки на источник нет. Александр сообщил, что редактор не смог дать внятных разъяснений.

И это уже вторая случайность! Первая – от Влада Лившица .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1126 от Вячеслав Марков
Наверное, возвращаясь к наболевшему вопросу "Стоит ли писать президенту про поддержку?", нужно процитировать здесь мнение Рубаника Юрия Тимофеевича, из обсуждения этого письма на форуме Ассоциации Деминга:

«Полагаю, что если оставить в стороне политические и личные симпатии и антипатии к конкретным представителям власти, то по сути дела вопрос сводится к следующему: Может ли власть сыграть позитивную роль в организации инновационного процесса в обществе? Соответственно, есть ли смысл (польза) в обращении за поддержкой в распространении знаний по передовым технологиям и методам организации и управления к органам власти?

Позиция «радикально либеральная» — «ничего это не даст, кроме вреда».
Позиция «леворадикальная» — «только власть и способна запустить данный процесс».
Истина, же, как всегда, где то между...

Погружаться в теоретические политэкономические дискуссии не хочется. Но полагаю, что определенные эмпирические свидетельства в пользу существования положительного эффекта от вмешательства власти в эти дела имеются. Известные популярные примеры: послевоенная Япония, позже Юж.Корея, Сингапур, 80 – 90 г.г. Менее известный, но интересный пример позитивного вклада властей на федеральном и региональном уровне в цитадели либеральной идеи – США. В частности, Б. Клинтон в бытность его губернатором штата Арканзас активно продвигал программу, в центре которой –обеспечение доступа всех желающих использовать технологии TQM в бизнесе к качественной системе обучения и консультационной поддержки. Когда же Клинтон стал президентом США, он активно продвигал использование данных принципов и технологий в ключевых федеральных министерствах (агентствах): налоговое, иммиграционное ведомства, минэнергетики, ФБР, минобороны и ряд других. Очевидно, что участие власти в этом процессе не может рассматриваться ни как необходимый, ни как достаточный фактор для успеха. Но, то, что это участие может быть очень позитивным и в определенных ситуациях даже сыграть решающую роль – подтверждается фактами.»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1211 от Вячеслав Марков
С помощью этого письма президенту хотел рассказать о Lean и японском менеджменте в социальной сети Вконтакте. Каким образом? Вконтакте я нашёл около 10 активных групп (их численность – 10 и 20 тыс. участников), где люди общаются на экономические темы.
В этих группах обсуждаются самые разные «глобальные» проблемы экономики страны, как говорится, кому что пришло в голову, и вроде бы предлагаются иногда какие-то решения проблем.
С одной стороны общение там носит спонтанный характер, как в обычном открытом экономическом блоге или как в комментариях к новостям, а с другой стороны Вконтакте общается много молодёжи и студентов, а принято считать, что их сердца открыты новым идеям и методам!
За месяц аккуратных попыток заинтересовать, пригласить к обсуждению, вызвать патриотические чувства и т.д… результат – ноль чел.

А в группе «Бережливое производство», где я и Павел планировали привлечь всех для совместного написания текста и активного продвижения после – на наш призыв откликнулись единицы…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1295 от Павел Рабунец
Мы решили рассказать об организациях и интернет-ресурсах, которые поддержали письмо, а также о тех, кто отказал в поддержке. Этот список опубликовали в заметке " Письмо Президенту — кто поддержал и кто НЕ поддержал ".

Поддержкой мы решили считать не просто слова и разговоры. В списке поддержавших - только те сайты и компании, действия которых увеличивают шанс, что Медведев заметит письмо. На них я поставил ссылки. Естественно, первый в списке - LeanZone.ru

Красный список отказавших в поддержке, конечно, не полон. Их число на самом деле больше. Мы выбрали лишь наиболее интересных представителей. Например, Оргпром снова пообещав, что расскажут наконец таки читателям Вестника Лин не только о письме Баранова, но и о нашем открытом письме, выходит, опять нас обманули... Хотя, конечно, они еще могут исправится. Я буду рад изменить список.

Если мы кого-то забыли упомянуть (и в том и в другом списках), прошу сообщить об этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1312 от Вячеслав Марков
А между делом... сайт Mailpresident.ru, вместе со страничкой "Качество", куда Самойлов Ю.Н. предлагал перенести наше общение, просто перестал существовать.
Сейчас там даже причина висит: Почему он закрыт?

Граждане писали-писали... писали-писали...


Но русский человек не отчаивается...
Внезапно появился другой сайт: Open-letter.ru , и сегодня там наблюдается поразительная активность людей в попытках донести свою мысль до власти...
:cheer: :cheer: :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1459 от Вячеслав Марков
Прописал всё-таки Вестник Лин наше обращение к президенту на своих страницах!
Ким Дмитрий в этом помог.


Что ж... не мытьём, так катаньем...
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1990 от Вячеслав Марков
Коллеги,

Станислав Наумов в своём блоге (stanislavnaumov.ru) обратил внимание на наше письмо президенту и пригласил его авторов на встречу в МинПромТорг (находится - М.Китай Город), потом ещё раз упомянул об этом в эфире радиостанции. Об этом предстоящем событии Павел Рабунец написал пост на LeanInfo .

Время встречи назначил: 18.02, ЧТ в 16-00.

Понимаю, что возможно это будет простая встреча вежливости без продолжения, по разным причинам – нам не известным, но уверен, что такой шанс нельзя упускать! А возможно, что у неё будет другой сценарий. Мы обязаны использовать все возможности заявить про Lean и стремиться к этому. Очевидно, что успешный опыт гос. участия в популяризации Lean в развитых странах, отрицать бессмысленно...

Я надеялся, что на этой встрече мы сможем присутствовать втроём: я, Дмитрий Ким и Александр Пятков. Чтобы лучше понять друг друга, чтобы было независимое мнение, и наконец, потом осветить это событие на портале. Но Александр в этот день будет в командировке.

Поэтому приглашаю LeanZonовцев, кто желает, присутствовать на встрече, и/или высказать свои предложения, чтобы я смог их аргументировано предлагать г-ну Наумову.

Опыта подобных встреч не имею! Надеюсь на понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1992 от Дмитрий Стукалов
Вячеслав,

Хотел бы указать на несколько, на мой взгляд, существенных упущений.

Первая ошибка - идти к чиновнику не с единым мнением. Ну не выяснять же отношения вы туда пойдете? Более того, скорее всего Дмитрий Ким, в отличие от тебя знает, зачем идет.

Вторая ошибка - к встрече с зам. министра необходимо подготовится заранее. Более того, необходимо было ему отправить ваши материалы для ознакомления. Если он серьезно к этому подходит - то хотя бы пробежал и задавал уже конкретные вопросы. А так - скорее всего, как ты и писал, встреча вежливости.

Третья ошибка - приглашать на встречу случайных лиц. Ни кого не хочу обидеть! Но может получиться обратный эффект. Вы отвернете от себя представителя власти, который не увидит единства взглядов.

Что-то еще можно поправить. В любом случае - удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1996 от Вячеслав Марков
Дмитрий,

Спасибо за 3 упущения!

Но добавлю, что есть и 4-ая ошибка:
Не идти к министру и ничего для этого не предпринимать, чтобы быть услышанным! Рязань не так уж далеко...

А вообще, по-моему мнению, 2 разных предложения на тему популяризации Lean в обществе - это Good, по крайней мере мы заявим о себе, о наших намерениях.

Обязательно, приглашу Наумова на портал, пусть посмотрит на единство взглядов Lean-энтузиастов в последних темах форума.
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #2000 от Павел Рабунец
Дмитрий Стукалов писал(а):

Первая ошибка - идти к чиновнику не с единым мнением. Ну не выяснять же отношения вы туда пойдете? Более того, скорее всего Дмитрий Ким, в отличие от тебя знает, зачем идет.

Наумов пригласил Вячеслава на встречу, как представителя коллектива авторов письма. Основная тема и причина, почему зам.министра и обратил внимание на бережливое производство и решил встретиться - это письмо.

По выработке единого мнения... Единого мнения по какому вопросу? По-моему мы уже довольно долго обсуждали это в этой ветке. Все ошибки и недочеты письма обозначены и известны. Надеюсь, Слава обратит внимание и на них, и постарается объяснить все спорные моменты. Мы довольно подробно на них останавливались, и на мой взгляд, во многом сошлись во мнениях. Кое-что осталось нерешенным. Не без этого. Я сейчас специально перечитал ветку. Многое кажется странным - вроде бы вопросы были заданы, я и Вячеслав на них постарались ответить, объяснить, аргументировать все. И все... Дальнешего обсуждения не последовало. Конец... Обсуждение письма Президенту по сути заканчивается. Начинается обсуждение СМК, других форумов, объединения, терминов бережливого производства, возможной встречи в Москве и опять консультантов...

Что касается цели встречи для Дмитрия Кима, то здесь, я уверен, Вячеслав в случае чего, сможет противостоять ему и отстоять свою точку зрения. Однако пока лично у меня нет причин полагать, что Ким идет на встречу, чтобы продвигать Оргпром. У Оргпрома и без нас достаточно много завязок в Минпромторге.

Вторая ошибка - к встрече с зам. министра необходимо подготовится заранее. Более того, необходимо было ему отправить ваши материалы для ознакомления. Если он серьезно к этому подходит - то хотя бы пробежал и задавал уже конкретные вопросы. А так - скорее всего, как ты и писал, встреча вежливости.

Вот это верное замечание и предложение. Слава, надо действительно отправить Станиславу Наумову некоторые материалы. Правда, я не уверен, что именно ему стоит отправить...:) Бережливое производство за пару дней он не изучит, даже за месяц вряд ли - других дел хватает. Письмо он прочитал, я думаю, хотя бы на раз: еще когда только вышли на него, на сколько знаю, мы отправили ему pdf письма.
Но про дополнительные материалы, правда, стоит задуматься. Друзья, помогите подобрать необходимую информацию.

Третья ошибка - приглашать на встречу случайных лиц. Ни кого не хочу обидеть! Но может получиться обратный эффект. Вы отвернете от себя представителя власти, который не увидит единства взглядов.

Мы не приглашаем случайных лиц. Считая авторов LeanZone настоящими профессионалами бережливого производства, мы не можем идти на встречу с зам.министром без представителя портала такого мощного ресурса. С этой целью Слава не так давно встречался с Александром Пятковым, которому и предлагал принять участие во встрече. Но Александр, к сожалению, сейчас в командировке. Участие Александра было бы наилучшим вариантом - во-первых в силу того, что он живет в Москве, во-вторых, он один из 3 главных авторов портала.

На сколько знаю, Слава приглашал на встречу и Павла Когана. Вроде бы тоже отказался...

Дмитрий, если у вас есть время и возможность, будет очень здорово, если вы сможете быть в Москве в этот день. Возможно, это даже лучший вариант - все таки вы главный администратор портала, его руководитель.

Что-то еще можно поправить. В любом случае - удачи!

Что именно? Давайте вместе подумаем, что нужно сделать? Благодарю за доброе пожелание. Но, пожалуйста, не говорите так - создается ощущение, что вы стараетесь отстраниться от этой темы, обособиться от нее и показать свою непричастность. Но ведь это не так. Я думал, мы в одной лодке...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум