Лин ассессмент


13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #7688 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет:

Евгений Фролов пишет: Вообще говоря, интегральной мерой успешности любых организационных мероприятий на промышленном предприятии, - а Лин явно относится к этой категории, - является уровень фондоотдачи технологического оборудования, а если говорить в терминах ТОС, то это величина Throuput - скорости получения дохода предприятием.


Евгений Борисович,
вы не против, если я процитирую кусок про фондоотдачу технологического оборудования? Для моей "Азбуки бережливого производства. Что такое выталкивающее производство" очень в тему будет.

Кстати, уровень фондоотдачи и скорость получения дохода предприятия не всегда коррелируют.

Я непротив.:)

Фондоотдача технологического оборудования - это доход производственного предприятия за год, т.е величина, имеющая размерность [ руб./год ].

Голдраттовский Throuput - это тоже величина, измеряемая как [ $/time period ].

Нетрудно заметить, что как в первом, так и во втором случае речь идет о величине дохода, получаемого за определенный период времени (только для фондоотдача этот период равен году).
И то и другое - скорость получения дохода.

Если Thouput рассматривать на периоде времени в 365 дней, то я не замечаю между этими понятиями никакой разницы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7689 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет: Евгений Борисович,
вы не против, если я процитирую кусок про фондоотдачу технологического оборудования? Для моей "Азбуки бережливого производства. Что такое выталкивающее производство" очень в тему будет.

Кстати, уровень фондоотдачи и скорость получения дохода предприятия не всегда коррелируют.

Я непротив.:) [/quote]
Спасибо!

Евгений Фролов пишет: Фондоотдача технологического оборудования - это доход производственного предприятия за год, т.е величина, имеющая размерность [ руб./год ].


Хочется уточнить. Скажите, если мы приобретем (за счет сторонних инвестиций) на предприятие "Рога и копыта 2011" новое оборудование, но не будем вводить его в эксплуатацию, что произойдет с фондоотдачей?

Доход - не изменится. А фондоотдача?

Я не сталкивался с таким термином в работе, поэтому заинтересовался. Полез в гугл и нашел это:
profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=831
Википедиа, которой многие склонны доверять больше, чем специальным сайтам, перенаправляет с фондоотдачи на коэффициент оборота основных средств:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0

Значит, фондоотдача в моем примере упадет, и если я правильно понял, фондоотдача меряется в руб/руб а не руб/период.
Тогда фондоотдача и Troughput - это немного разные вещи.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад #7693 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет: ...Тогда фондоотдача и Troughput - это немного разные вещи.

Да, пожалуй, я неправ. :huh:
Вот нашел еще один интересный материал про фондоотдачу: afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/analiz_fondootdachi_os/17-1-0-123 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум