Лин ассессмент


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7409 от Александр Филонов

Аделина Черкасская пишет: И конечно же хотелось воспользоваться такой волшебной палочкой, которая укажет "копать здесь". :) Меня поразили результаты, которых добились Тайцы и точность приложения усилий. Поэтому актуален вопрос инструментов, необходимых для того, чтобы понять куда приложить усилия в первую очередь и как быстее и точнее всего выйти на точку приложения усилий.


Я понял, что Аделина не отстанет, пока не получит то, что хочет.:) Молодец!

Вот - точка приложения усилий (Не открывать!!!) :)

Здесь - (инструменты и критерии :) (Можете открывать).

Успехов в кайдзен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7411 от Аделина Черкасская
Александр Филонов писал:

Я понял, что Аделина не отстанет, пока не получит то, что хочет. Молодец!


Упрямство Упорство - это хорошее качество для руководтеля проекта. :laugh:
Ну и невежливо не отвечать на отклики. Вежливость это тоже см. выше. :)

А больше я волшеюной палочки не искала честно-честно и не просила даже :) . Сижу шкалы сочиняю :) столько подсказок, что сказать сама язык не поворачивается :)
За ссылку спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7412 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет:

Александр Филонов пишет: ...
5 - Смена производственного оборудования внешняя или используется специализированное оборудование. Замена в одно касание меньше времени такта. Нет варьирования при заменах.

Александр, а что Вы смогли бы предложить для производств мелкосерийного и единичного типов, в которых нет понятия "времени такта"?


Евгений,
это же SMED - тут все проще:

1 - переналадка длится дольше одной смены
2 - переналадка длится в среднем менее длительности смены
3 - переналадка длится в среднем менее часа
4 - переналадка длится в среднем менее десяти минут
5 - переналадка длится в среднем менее одной минуты

А что переналаживается, как переналаживается, нужны стандарты и визуализированные правила, нужно ли разделять внешние и внутренние операции - это детали. ;)
Если кто-то может делать переналадку пресса массой больше 200 тонн за одну минуту без визуализации стандарта и фиксированного разделения внутренних и внешних операций - что, уволим таких наладчиков? ;) Конечно нет. Сначала стандартизируем процесс, а потом посмотрим. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7415 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет:

Евгений Фролов пишет:

Александр Филонов пишет: ...
5 - Смена производственного оборудования внешняя или используется специализированное оборудование. Замена в одно касание меньше времени такта. Нет варьирования при заменах.

Александр, а что Вы смогли бы предложить для производств мелкосерийного и единичного типов, в которых нет понятия "времени такта"?


Евгений,
это же SMED - тут все проще:
...

Нет, Валерий, тут все гораздо сложнее.
В производствах такого типа (мелкосерийных и единичных, или по-другому, в "позаказных") основные потери времени происходят не из-за затягивания времени переналадок (хотя это тоже сказывается на цикле изготовления, но не столь сильно), а из-за простоя оборудования, связанного с отсутствием соответствующей партии деталей на данном станке, которая все еще лежит в очереди на предыдущей технологической операции... См. в приложении пример реального производственного расписания, из которого видно, что время переналадки (левая прозрачная область у линий гантта) составляют малую долю от всех простоев оборудования, хотя само расписание работ предварительно оптимизировалось!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7456 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет: Нет, Валерий, тут все гораздо сложнее.

Вы просто процитировали кусок про быструю переналадку (где, собственно, и упоминалось время такта), поэтому я так и ответил.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7457 от Игорь Рыжкин
Евгений, я наверное немного не по теме ветке спрошу. Вопрос по расписанию. Это факт? Если да, то почему во второй строчке между деталями 176 и 176 пробел? Деталь же одна и та же, к тому же во второй 176 "прозрачная полоса" - переналадка. Предполагаю, что это была поломка оснастки? Я прав?

И еще. Что означают желтые вертикальные полосы и синяя штриховка?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7467 от Евгений Фролов
Это означает, что партия ДСЕ с номером 176 на станке, которому в диаграмме Гантта соответствует вторая строчка, обрабатывается дважды. Но после первой операции детали уходят на 12 строчку, затем еще куда-то изчезают из поля зрения на 30 минут (на приведенном фрагменте диаграммы этого не видно), а только потом вновь возвращаются на вторую строчку (т.е. на тот же станок).
Желтая вертикальная линия - текущий момент времени, - эта линия периодически сдвигается вправо пропорционально выбранному масштабу изображения диаграммы, заштрихованные области - это простои оборудования в нерабочую смену.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7519 от Евгений Фролов

Евгений Фролов пишет: Это означает, что партия ДСЕ с номером 176 на станке, которому в диаграмме Гантта соответствует вторая строчка, обрабатывается дважды. Но после первой операции детали уходят на 12 строчку, затем еще куда-то изчезают из поля зрения на 30 минут (на приведенном фрагменте диаграммы этого не видно), а только потом вновь возвращаются на вторую строчку (т.е. на тот же станок).

Вот, кстати, нашел техпроцесс. Вы, Игорь, обратили внимание только на фрезерные операции (020) и (050), но между ними есть еще и другие операции:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7520 от Игорь Рыжкин
Да, Евгений, я понял. Спасибо.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #7687 от Валерий Казарин

Евгений Фролов пишет: Вообще говоря, интегральной мерой успешности любых организационных мероприятий на промышленном предприятии, - а Лин явно относится к этой категории, - является уровень фондоотдачи технологического оборудования, а если говорить в терминах ТОС, то это величина Throuput - скорости получения дохода предприятием.


Евгений Борисович,
вы не против, если я процитирую кусок про фондоотдачу технологического оборудования? Для моей "Азбуки бережливого производства. Что такое выталкивающее производство" очень в тему будет.

Кстати, уровень фондоотдачи и скорость получения дохода предприятия не всегда коррелируют.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум