Лин ассессмент


13 года 4 нед. назад #7280 от Аделина Черкасская
В ноябре 2010 я была участницей Кайдзен-тура в Таиланде.
Там нас встречали представители Министерства Индустриального Развития Таиланда (там внедрение Лин - это государственная программа) и GIZ Таиланд. Они показывали опыт своих проектов внедрения Лин.
Одним из первых шагов такого проекта у них это - Лин ассессмент или оценка текущего уровня применения принципов и инструментов Лин на предприятии. Соответственно, по окончании проекта, на выходе, снова проводится такая же оценка и хорошо виден прогресс.
На мой взгляд - классный инструмент для оценки.
По виду это диаграмма паутина, количество лучей-шкал видели разное 10-12, даже 14. Шкалы - инструменты Лин (SMED, TPM, Poka Yoke...).
Не могу найти никакой информации о том, как производится оценка (дистанционно или на месте лично), опросников, шкал оценки и т.д.
Кто-нибудь пользуется таким инструментом? Где-нибудь можно узнать о нём подробнее? Поделитесь :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад #7285 от Сергей Смирнов

Аделина Черкасская пишет: В ноябре 2010 я была участницей Кайдзен-тура в Таиланде.


А Вам в виде раздаточных материалов не выдали?
За что тогда деньги платили?:)

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад #7295 от Евгений Колесников
За "посмотреть" ;)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад #7296 от Игорь Рыжкин

Аделина Черкасская пишет: Одним из первых шагов такого проекта у них это - Лин ассессмент или оценка текущего уровня применения принципов и инструментов Лин на предприятии.


Аделина, с таким понятием, как Лин ассесмент, я честно впервые сталкиваюсь. Можете рассказать поподробнее, что это был за Кайдзен-тур? По каким критериям производилась оценка инструментов Лин? Может все-таки вам дали какие-то презентации? Может фото у вас есть предприятий? Ну, а уж график "паутину" нарисую.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад - 13 года 4 нед. назад #7297 от Аделина Черкасская




Деньги не платили :) - это было поощрение за хорошую учёбу, по два человека от каждой республики.(Казахстан, Таджикистан, Киргизия). Спасибо GTZ и BASР спонсорам.
Ну и посмотреть было очень интересно, как эта программа разворачивается у них. :woohoo:

Я предполагала, что здесь-то уж точно найдутся эксперты, которые пользуются этим инструментом, или, на крайний случай, смогут направить. Евгений, Сергей, а Вы используете этот инструмент в работе, или он тоже новый для Вас? По комментариям не поняла.

Выглядит результат оценки вот так:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад - 13 года 4 нед. назад #7298 от Сергей Жаринов

Аделина Черкасская пишет: ... Выглядит результат оценки вот так:

Видел похожую картинку в методике "20 ключей". Там по каждому элементу ЛИН идёт оценка по 5-балльной шкале. Здесь по 10-балльной. В принципе то же самое.

P.S. Кстати, там же (в этой методике) подробно расписаны критерии оценки по каждому лучу "паутины". Посмотрите книгу И.Кобаяси "20 ключей к совершенствованию бизнеса. ... "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад #7299 от Аделина Черкасская
Спасибо, Сергей!
Посмотрела, правда похоже. :)

Видела ещё систему оценки в книге Офис-кайдзен Уильяма Ларо. 20 ключей офис-кадзен, там некоторых знакомых линовских инструментов нет, а что-то добвалено.

Поискала ещё раз и нашла информацию, от 09.03.11 что вышла книга Майкла Вейдера "Как оценить «бережливость» вашей компании". похоже, что об этом.
Цитирую: В книге Как оценить «бережливость» вашей компании описывается, как нужно задать 145 вопросов по 26 конкретным категориям и как получить на них ответы. В ней разъясняется, как применять систему количественной балльной оценки, дающую измеримые результаты.

Интересно, где она вышла, есть информация? кто-нибудь её уже видел?
У нас в Алматы её пока нет. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7300 от Дмитрий Стукалов
Аделина возможно вопрос не к Вам,

Я хоть и не могу считать себя экспертом по бережливому производсту. не могу не усомниться в состоятельности такой диаграммы. Для меня вот что интересно - лучи представленной паутины независимы? Если да, то тогда непонятно, почему выбрана именно "паутинка"? Кажется, подтяни один лучик, и потянется другой. Только вот не ясно, как, допустим TPM влияет на систему вытягивания продукции (их лучи расположены рядом)? Если лучи не связаны, то, очевидно имеет смысл независимая оценка по выбранным направлениям. Если так, то опять же усомнюсь - а имеет ли смысл такая оценка? Ведь, опять же допустим, запуск механизма непрерывного улучшения не может не привести к росту других показателей!

Для меня попытка отображения указанных показателей подобным образом сродни попытке произвести впечатление консультанта на заказчика!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7301 от Борис Степанов
Дмитрий, эта диаграмма сделана для того, чтобы наглядно показать как обстоят дела с тем или иным инструментом на общем фоне.
Для меня наиболее интересным является по каким критериям оценивался каждый инструмент. Я предполагаю, что есть некий опросник с разделами по каждому инструменту.
Я пользовался схожими опросниками для оценки поставщиков когда работал на предприятии-производителе автомобилей.
Удобно, наглядно, позволяет легко и непринужденно разработать план совершенствования предприятия.

Можно составить и самим такой опросник. Суть в том, чтобы требования были определены однозначно понимаемо. Баллы, например, от 0 до 10. Чтобы получить 5 баллов, нужно соответствовать всем критериям для баллов от 0 до 5. Если, нет соответствия, например, по одному из требований на тройку, то оценка не может превышать 2 балла.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7302 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Я хоть и не могу считать себя экспертом по бережливому производсту. не могу не усомниться в состоятельности такой диаграммы. Для меня вот что интересно - лучи представленной паутины независимы? Если да, то тогда непонятно, почему выбрана именно "паутинка"?


Дмитрий, это точно также, как в школе. Есть масса школьных предметов (математика, русский язык, физкультура и т.д.), которые между собой независимы, и есть 5-ти бальная оценка. В этом случае паутина тоже подойдет для оценки того или иного ученика или уровень образования той или иной школы.

Меня больше интересуют критерии оценки. Например, SMED как оценить по 10-ти бальной системе или ТРМ и другие.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум