Чем отличается Lean от TPS?


13 года 7 мес. назад #4430 от Александр Филонов
Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000". тоже можно вычеркнуть.

Сертификата ISO 9000 в природе не существует (разве что выпущенного "малограмотными консультантами").

Или речь идет о сертификате ISO 9001 и замена на название ISO 9000 должно подчеркнуть этакую небрежную широту при сравнении
Lean на Боинге, GM и Форд от TPS на Тойоте и Ниссан? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4517 от Андрей Николаевич
Александр Филонов писал(а):

Полагаю, что Отличие №5 "Внедрение Lean проводится при участии малопрофессиональных консультантов" можно вычеркнуть.
Вряд ли на Боинге, GM и Ford были малопрофессиональные консультанты.

Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000". тоже можно вычеркнуть.
Сертификата ISO 9000 в природе не существует...

Александр,
может быть для Боинга, GM и Форда это не актуально? Не знаю. Смотря с чем сравнивать. Кроме того, до Боинга, GM и Форда далеко и мне они не интересны. Меня больше волнует положение на большинстве российских предприятий. Думаю это отличие надо оставить как и №4.

Кстати, об ISO 9000 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4518 от Борис Степанов
Андрей Николаевич писал(а):

Кстати, об ISO 9000 .


Андрей Николаевич, сертификата ISO 9000 на самом деле не существует. Неправильно так говорить. Можно получить сертификат соответствия СМК организации требованиям стандарта ISO 9001, ISO/TS 16949 (версия для автопрома) и другим.
ISO 9000 - условное обозначение семейства стандартов на системы менеджмента.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4519 от Андрей Николаевич
Борис Степанов писал(а):

Андрей Николаевич, сертификата ISO 9000 на самом деле не существует...ISO 9000 - условное обозначение семейства стандартов на системы менеджмента.

Борис,
мне это известно.
Борис Степанов писал(а):

...Неправильно так говорить...

На мой взгляд выражение "...сертификата ISO 9000" тождественно выражению "...сертификата соответствия системы менеджмента качества организации требованиям системы стандартов Международной организации по стандартизации ISO 9000". Вам не кажется это очевидным?:S Только не хотелось бы обсуждать в этой теме нормы великого и могучего...
Кстати, можно и так: "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата системы менеджмента качества". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4520 от Борис Степанов
Андрей Николаевич,
9001 :blush:

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4521 от Андрей Николаевич
Борис,
думаю нет необходимости перечислять все виды сертификатов! У кого-то такой у кого-то другой. Они пачками висят по стенам, а качества как небыло так и нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4524 от Игорь Рыжкин
Если внедрять Бережливое производство правильно, то Вам дадут любой сертификат: и 9000, и 9001 и еще кучу разных.

Поэтому Бережливое производство нужно строить до сертификации, а не "на фоне полученного сертификата"


PS: Напомню, что термин "Бережливое производство" я употребляю, чтобы было всем понятно. Я под этим термином подразумеваю НОТ - научную (т.е. доказанную, обоснованную) организацию труда

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4529 от Александр Филонов

Андрей Николаевич писал(а):

до Боинга, GM и Форда далеко и мне они не интересны, Меня больше волнует положение на большинстве российских предприятий..


С расстоянием понятно. Напомню Ваш вопрос (3963):

"Чем отличается методология японских предприятий вообще (пример предприятий: Тойота и Ниссан и т.д.) от западных методик (примеры предприятий: Форд, GM, Боинг и т.д.)?".



Какая цель задавать вопросы и затем заявлять, что они вам не интересны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4530 от Александр Филонов
Игорь Юрьевич писал(а):

Если внедрять Бережливое производство правильно, то Вам дадут любой сертификат: и 9000, и 9001 и еще кучу разных.

Поэтому Бережливое производство нужно строить до сертификации, а не "на фоне полученного сертификата"


В основе бережливого прозводства лежит цикл SDCA -> PDCA. Сначала - стандартизация, потом улучшение.

Не во всех предприятиях система управления дотягивает до стандарта ISO 9001.

ИМХО, если руководитель не в состоянии внедрить и поддерживать на должном уровне систему 9001, то для LEAN нет системной базы (никто толком не знает кто за что отвечает, процессы не документируются, целостность системы при изменениях не поддерживается и т.д.).

P.S. Опыт внедрения LEAN без системы 9001 есть. Очень быстро понимаешь, что сначала в организации надо навести порядок (9001 - хорошая основа для этого), а уж потом думать о совершенствованиях. :( Пришлось отступить назад и начать с 9000.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4532 от Игорь Рыжкин
Александр, честно скажу, не знаю разницы между 9000 и 9001. Для меня есть просто слова ИСО и сертификация.
Что первично, а что вторично, Лин или ИСО мне все равно.
Я вообще плохо представляю существенную разницу между этими понятиями.
Изначально бала НОТ. :) А Лин и ИСО это ее внучки.
Лин вкладывает деньги в улучшение процессов добровольно, ИСО заставляет вкладывать деньги в производство, чтобы получить сертификат.
Но смысл (глобальный) и у Лин и у ИСО одинаков. И в основе и того и другого лежит стандартизация процессов.
Как я уже говорил, иностранцы относятся к нашим сертификатам, как к купленным бумажкам, поэтому они проводят свой аудит для дальнейшего сотрудничества.
Есть еще одно отличие Лин от ИСО. В Лин стандарт пишется как можно короче и понятней даже для самого тупого работника(краткость - сестра таланта). В ИСО же "из мухи делают слона".
Поэтому, опять же из личного опыта, скажу, что на предприятиях в настоящее время готовят необходимый минимум СТП (стандартов предприятия) для прохождения сертификации, а все остальное оформляют в виде методических пособий, положений, практических рекомендаций для работы. :) Методики согласовывать практически не надо: разработчик да функциональный директор.
А вот СТП согласовать - это ....., каждая вошь хочет поставить на нем свой автограф и хоть таким образом записать свое имя в историю предприятия.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум