Чем отличается Lean от TPS?


13 года 7 мес. назад #4391 от Андрей Николаевич
Игорь Захаров писал(а):

Неоднократно в этой ветке высказывалось мнение, что реконструкция TPS на каком-либо предприятия, это, пользуясь Вашим образом, попытка по чертежам самолёта собрать автомобиль (ну или наоборот :) - образ Toyota больше соответствует автомобилю :) )
Да, можно заимствовать отдельные элементы управления самолётом в автомобиле - но не все и не таким же образом.

Игорь, будте внимательны. Я говорил о заимствовании не деталей, а технологических приёмов. Поэтому и говорил, что имея детали и чертежи самолёт не соберёшь не зная технологии. В Lean как вы сами сказали, отбросили часть технологических приёмов внедрения и даже часть инструментов, применили кое-что своё. Поэтому и результат другой. :(
У меня нет желания реконструировать TPS, а использовать их приёмы, методы в полном объёме, адаптируя их к условиям конкретного предприятия, это обязательно!

Игорь Захаров писал(а):

...уборщицу не стоит организовывать по 5S...

Её как раз в первую очередь. У неё должен быть рабочий стандарт, стандарты чистоты, оборудованое место хранения инвентаря в соответствии с 2S, чек-лист (график самоконтроля).

Игорь Захаров писал(а):

...На велосипеде не приживутся цельнометалические литые диски, на предприятии общества слепых не пойдёт визуальный менеджмент...

Вы заблуждаетесь и в том и в другом. На велосипеде, особенно горном, литые диски из титанового сплава это мечта любого велосипедиста. Одна проблема дорого. В обществе слепых визуализация нужна тоже обязательно, только подход другой. Во-первых, полностью слепых не так много и можно применять средства аналогичные специальным средствам на компьютере: лупы, большие буквы, Контрастные цвета. Во-вторых, на предприятаях ВОС около 20% здоровых людей. В-третьих, использовать звуковой ряд для тех же целей. В-четвёртых, использовать точечную азбуку Брайля. и т.д.
Цель визуализации доведение информации до людей для принятия правельных управленческих решений. А до слепых её довести труднее, но этот инструменто обязателен.

Игорь Захаров писал(а):

...Не нужна SMED в сфере услуг.

Штампы менять там действительно не надо.(хотя это вопрос) Инструменты БП применяются не по желанию, а для решения конкретных проблем. Если потредуется примениние SMED в сфере услу значит его нужно применять. Вы считаете, что в сфере услуг нет переналадки?

Игорь Захаров писал(а):

...Не могу согласиться - инструмент, это не "поиск проблем" - инструмент - это, например, 5W1H которым пользуются для "поиска проблем".

Игорь, опять заблуждаетесь! С помощью инструмента "5 почему? и 1 как?" решают проблемы, а не находят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4398 от Игорь Захаров

Я говорил о заимствовании не деталей, а технологических приёмов.

Если вам дать детали и сборочные чертежи самолёта... если соберёте, то как всегда останутся лишние детали ... Мне важно знать разницу между тем как собирали и как надо собирать и какие детали остались.

в соответствии с 2S

5S не то же самое что и 2S

инструмента "5 почему? и 1 как?" решают проблемы

Всё таки это инструмент?

Вообще, разговор получается какой-то бесцельный... Собственно о теме мы забыли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4413 от Андрей Николаевич
Игорь,
2S это второй шаг процедуры 5S.

А разговор действительно бестолковый. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4423 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Коллеги,
не секрет, что большинство (если сказать не все) предприятий столкнулось с трудностями построения производственных систем на основе Lean. На Тойоте получилось. Вот я и пытаюсь определить, используя опыт интернет сообщества, сначала отличия, затем проблемы, а у тогда и пути решения этих проблем.
В этом и состоит основная цель этой темы.

Андрей, на мой взгляд с каждым Вашим сообщением Вы все ближе подбираетесь к сути противоречия, которое лежит в основе поставленной Вами задачи. Осталось совсем немного. Осталось понять, что "отличия" (умышленно взял в кавычки), которые Вы обнаружите, не помогут решить проблемы, которые стоят перед вашим предприятием.

Давайте возьмем любое отличие, которое Вы приводите для того, чтобы найти правильный путь улучшений для своего завода. Например,по-порядку:

Отличие №1. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".

А зачем Вам вообще нам Lean, если в нем творится такое безобразие! Без вовлечения персонала, ведь вряд ли что-то получится!

Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания решению проблем".

Ну тут и говорить нечего! Если инструмент для решения проблем не имеет возможностей для их решения, то зачем он нам такой!

Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".

Лично я вобще не представляю как может существовать предприятие, которое об этом не задумывается! Тем более, что в ветке про цели предприятия эта цель названа среди важнейших!

В общем, похоже, что мы наконец-то вывели бережливое производство на чистую воду! Душить эту лже-науку, а Вумека (при всем уважении) - в лагеря! :)

Не знаю как еще донести мысль, которая покажет разницу в приготовлении обычных щей в русской печи и на газовой плите. В конечном итоге, все зависит от печи, повара и желаемого результата. А если у Вас есть желание написать универсальный рецепт, то боюсь, что в большинстве случаев будет выходить лишь более или менее съедобная похлебка. Мастера так и будут продоржать готовить блюдо, которое при малейшем запахе заставит вас раздувать ноздри, а горе поварешки будут изучать тонны книг, отравляя жизнь окружающих их доверчивых обывателей, в попытках найти устройство скатерти-самобранки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4424 от Андрей Николаевич
Дмитрий,
что Вы предлагаете? Как помочь предприятиям преодолеть препятсявия, о которых на вашем сайте написано очень много. В каждой теме отражены проблемы. В России практически нет предприятий которые можно было бы взять хоть за какой-то образец для подражания. Кругом одна показуха. Мне не интересно "охать" по этому поводу. Клясть "русский менталитет" которого нет, а если и есть то он совершенно не причём. Что делать? По Lean-овской традиции "Кто виноват?" не спрашиваю.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4425 от Вячеслав Марков
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий,
что Вы предлагаете? Как помочь предприятиям преодолеть препятствия, о которых на вашем сайте написано очень много. В России практически нет предприятий которые можно было бы взять хоть за какой-то образец для подражания. Кругом одна показуха...

А эти предприятия-образцы есть!!! Но только следует признать честно - мы о них мало что знаем. И это одна огромная задача - изучить их опыт преобразований досконально, привлекать сотрудников предприятий к обсуждению и написанию статей/постов. И выделять эти компании: приезжайте-посмотрите и вы увидите не показуху, а эффективные производственные системы, построенные благодаря Lean.
Будет выглядеть примерно так: "Бережливые предприятия, гарантированные сообществом LeanZone"

Вообще, я неоднократно доносил эту идею до участников портала, но пока без особых успехов. :(
Да, это не простой и не быстрый путь, в одиночку не справиться. Но дорогу осилит идущий... И подумайте: Какова будет реальная ценность???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4426 от Вячеслав Марков
Андрей Николаевич писал(а):

Вячеслав,
замечательный монолог в духе типичного консультанта. Я вам аплодирую...
Директор после такого монолога слегка ошарашен. Имея слабое представление о Lean, консультант видится ему в ореоле безкорыстия и самопожертвования. Договор в кармане. ;)

Вы, кажется, меня совсем не поняли.
Я говорил о том, что 1-ый и важный шаг: найти менеджера по Lean-преобразованиям. И почему?
А "семинары" от внешних консалтеров здесь не при чём...


Дмитрий Стукалов писал(а):

Осталось понять, что "отличия" (умышленно взял в кавычки), которые Вы обнаружите, не помогут решить проблемы, которые стоят перед вашим предприятием.

Согласен, Дмитрий. Рассуждения "Чем отличается Lean от TPS?" лично мне не помощники в преобразованиях на производстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4427 от Александр Филонов
Действительно. Почему бы не продолжить? Очень интересно.

Единственно, хотелось бы уточнить, речь по прежнему идет об отличии Lean на Боинге и т.д. от Toyota Production System на Ниссанe, или туда же попали российские предприятия, которые внедряли Лин на фоне сертификата ISO 9000?

Может быть Lean отличается от TPS, также как ISO 9001 от ISO 9000?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4428 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий,
что Вы предлагаете? Как помочь предприятиям преодолеть препятсявия, о которых на вашем сайте написано очень много.

Андрей, Вы задаете вопрос, который рано или позно встает перед любым агентом перемен, работающим на отечественном предприятии. Именно попытка как то сдвинуть дело с мертвой точки и привела к созданию портала LeanZone.ru.

К сожалению, очень трудно указать столбовую дорогу, которая гарантирует успех преобразований. Большинство из членов сообщества набило достаточное количество шишек и получило массу негативного опыта. Однако, в этом тоже есть свои преимущества, посколько если уж однозначно нельзя указать - что надо делать, то сказать: как делали и не получилось - вполне реальная задача. Надо только честно, открыто и без стеснения. В результате, белых пятен на дорожной карте преобразований будет становиться все меньше. Я попытался рассказать об этом в докладе на "Лин без галстуков - 2009". Презентация по этому докладу доступна в файловом архиве под названием: " Презентация LeanZone.ru - ЛИН-портал о бережливом производстве ".

Сопоставляйте проблемы Вашего предприятия с проблемами других. Делитесь успехом и неудачами. Выносите на обсуждение проблем. Это вполне реальные вещи, которые создают "питательную среду" для всех, кто несет на своих плечах тяжкое бремя перемен.

Мне не интересно "охать" по этому поводу. Клясть "русский менталитет" которого нет, а если и есть то он совершенно не причём.

На счет менталитета. Постараюсь в ближайшее время поделиться своими наблюдениями, которые приобрел во время отпуска, в блоге. После этого можно будет обсудить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4429 от Александр Филонов
Полагаю, что Отличие №5 "Внедрение Lean проводится при участии малопрофессиональных консультантов" можно вычеркнуть.

Вряд ли на Боинге, GM и Ford были малопрофессиональные консультанты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум