Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 1 мес. назад #39308 от Михаил Шустер
Александр, опасно!!!
Что Вы видите в конце Вашего понедельничного мероприятия? Вы НЕ ГОТОВЫ к акции и сейчас еще больше запутываетесь. Нужен срочный отходной план, например, когда Вы вначале читаете лекцию, ссылаясь на авторитеты и приводя ЧУЖИЕ примеры, а потом как игру вставляете разбор своей информации. Оставаясь над компанией, как мудрый филин. Иначе сожрут
Мне такие разборки в страшных снах снятся
Как вариант, устройте обсуждение вокруг процесса, пусть сами его строят, споря до хрипоты. Процессы у нас обычно не очень дружат с логикой и полны конфликтов, это возьмет за душу собравшихся и вознесет Вас над аудиторией. Начинать надо с победы
А лозунги про лин-всему голова оставьте тем, кто с них живет.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39309 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я хочу показать им как можно использовать подход ТОС для производства. Использование буфера упрощает управление. Разве не так?


Вы посмотрите что Вам Юрий пишет .

PS Буфер у них и так есть. Приоритет.

PPS Михаил прав. Но нужно показать "свет в конце тунеля". Иначе зачем было голову морочить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39310 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Александр, не задумывались, что формулировка проблемы на разных уровнях управления может быть разной?
Разве не похоже, что вас изо всех сил тянут в локальную оптимизацию, и вы уже готовы с размаху наступить в эту лужу?

Я же намекал уже, но Вы не обратили внимание. Тучи вам нужно рисовать для противоречия "Невыполнение плана это проблема" и "Невыполнение плана это НЕ проблема". А Вы вместо этого уже в дебри готовы нырнуть, где и заблудитесь. :) Судите сами: 10 переделов допотопными станками производства 60-70-хх годов прошлого века. И рисуйте им оптимальный поток, ломайте голову, тогда как решение ДЛЯ БИЗНЕСА проще пареной репы: сдать этот хлам на металлолом, добавить немного денег и взять в лизинг один современный обрабатывающий центр, который позволит сократить площади раз в пять, людей раз в десять и сроки выпуска тоже раз в 4-5.
Вопрос: кто заказчик вашей работы и вашего результата?

Заказчика нет - я пытаюсь в процессе обучения описаться на ситуацию, в которой находятся обучаемые. Им же интереснее учиться на основе анализа их ситуаций, а не чисто теории.
Для бизнеса сдать в металлолом проще, а вот работникам цеха что делать? Разве попытка найти способ улучшить работу в текущих условиях бессмысленна? Мне всегда казалось, что ТОС позволяет найти ограничение и улучшить работу существующей системы и только на 4 шаге предлагает заменять оборудование.
Да, я понимаю, что есть верхний уровень проблем. Я надеюсь об этом тоже говорить и спасибо Вам за подсказку по этому уровню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39311 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Вы вначале читаете лекцию, ссылаясь на авторитеты и приводя ЧУЖИЕ примеры, а потом как игру вставляете разбор своей информации. Оставаясь над компанией, как мудрый филин. Иначе сожрут
Как вариант, устройте обсуждение вокруг процесса, пусть сами его строят, споря до хрипоты.

Я именно к этому варианту и готовлюсь. Все что я сейчас напридумываю я буду держать в голове и использовать, когда слушатели начнут самостоятельно рассуждать о работе цеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39312 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: PS Буфер у них и так есть. Приоритет.

Ну приоритет только один из элементов буфера. Наличие больших очередей перед ограничением - это уже не буфер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39313 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет: Причина пока неизвестна - это пока просто логические рассуждения.


Почему бы вам не продолжить эти логические рассуждения? Может посмотрим, как будет работать дедукция ? :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39314 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Ну приоритет только один из элементов буфера. Наличие больших очередей перед ограничением - это уже не буфер.


А куда она денется, очередь? ;) Ее не обнулишь каждый день как у Жаринова . :)

Назовете вы часть ее буфером или не буфером, очередь будет стоять. Это план приоритетов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39315 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Почему бы вам не продолжить эти логические рассуждения? Может посмотрим, как будет работать дедукция ? :-)

Да, я буду говорить о логических инструментах и можно вместе со слушателями попробовать ее построить. Кстати, Виктор Васильевич, какую бы тучу вы порекомендовали построить по этой ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39316 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А куда она денется, очередь? ;) Ее не обнулишь каждый день как у Жаринова . :)
Назовете вы часть ее буфером или не буфером, очередь будет стоять. Это план приоритетов.

Да, наверное так и есть. Можно только обратить внимание на принятие оперативных мер по проталкиванию отстающих заказов, хотя это не для обучения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39317 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Согласен с Александром Ф. Lean вполне справится.

Как может справиться Lean? Это потребует полной перестройки производственной системы.

И? Вы считаете, что ЛИН не перестраивает и/или не сможет перестроить её?
Кстати, а что вы называете производственной системой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум