ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30677 от Александр Филонов
Вот к чему приводит неумение соблюдать хотя бы стандарт ISO 9001. Нигде не указано - драфт это или нет. Все признаки подделки. :laugh:

PS А ведь подсунули как настоящий. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30678 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Вот к чему приводит неумение соблюдать хотя бы стандарт ISO 9001. Нигде не указано - драфт это или нет. Все признаки подделки. :laugh:

PS А ведь подсунули как настоящий. :laugh:



Какие претензии к пиратам!?))) У нас на рабочих группах документы были все с грифом ПРОЕКТ:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р (проект)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30688 от Дмитрий Стукалов

Владимир Михейкин пишет: Заказ на стандартизацию в области БП пришел от правительства РФ.

Исходная аргументация:

1. Госсектор огромный, задача повышения эффективности ему поставлена. БП - привлекательная концепция, но заниматься преобразования по книжкам в стиле бизнес-романов не совсем привычно. Переведите книги по БП в понятный русский (не японский или английский) язык стандартов.

2. Сертификация в области БП изначально не предполагалась. Но желание получить инструмент (сертификация по БП) контроля за эффективностью расходования средств из различных госпрограмм на развитие тех или иных отраслей изменило изначально озвученные планы.

Владимир, спасибо за пояснение! Лично для меня почти все встало на свои места!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30689 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: Участники рабочей группы:
...

Владимир, я про организации в курсе. Хотелось бы знать кто эти организации представлял и самое главное насколько велик их опыт в области БП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30690 от Роман Озеранский
Коллеги, я вам подпорчу немного идиллию, дальнейшая история с данным стандартом повторит историю с ISO 9001. Вы обратите внимание на целеполагание данного стандарта, оно - "для демонстрации". Кто не понимает этих мудреных слов, скажу по русски - "для сертификации". Для этого дела уже и СДС организован . Т.е. уже нашлись люди, кто застолбил для себя поляну, чтобы окучивать страждущих, желающих показать миру, что у них лин внедрен :) . Будут этим страждущим раздавать бумажки на стенки :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30691 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...Довольно крупные и трубят все время о БП.

Ключевое слово "трубят". B)

Александр Филонов пишет: Что то попало из Ваших замечаний в финальный текст? ;) Там есть пару просветлений. :)

Нет и не могло в принципе. Потому, что я противник представления БП, как набора инструментов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30692 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: Заказ на стандартизацию в области БП пришел от правительства РФ.

Это было письмо или ... Почему выбор пал на вашу компанию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30693 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: 2. Термин "производственная система" подвергся критике с точки зрения универсальности, т.к. стандарт предполагается использовать не только производственным организациям.

Производить можно не только продукты, но и услугу. Не материальное производство - тоже продукт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30694 от Игорь Рыжкин

Андрей Николаевич пишет: Владимир, я про организации в курсе. Хотелось бы знать кто эти организации представлял и самое главное насколько велик их опыт в области БП.


Андрей, ты же в курсе кто в группе. И среди них есть ребята, которые добились неплохих результатов на своих предприятиях, внедряя инструменты БП. Другие ребята - это из СМК, поэтому СМК сквозит в ГОСТах.К сожалению среди членов РГ я не знаю ни одного, кто бы построил СИСТЕМУ, а не просто внедрял инструменты. Я тоже себя отношу к тем, кто еще ни на одном предприятии не построил Систему (в Росатоме мы сильно приблизились к этому на нескольких предприятиях, и нам (нашим ребятам) поставили цель выстроить на них Систему в этом году).

Что касается темы обсуждения. Я против того, чтобы БП было зафиксировано ГОСТами. ГОСТ - это стандарт, а стандарт это беспрекословное выполнение. Я за то, чтобы были выпущены методические рекомендации или еще лучше методические материалы, где был бы описан опыт предприятий, как они выявляли и решали проблемы, почему они применяли тот или иной инструмент и как. Но я против ГОСТа.
А так, в принципе, ребята делают большую работу. И было бы неплохо, чтобы к этой работе подключились больше практиков с ЛинЗоны

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30695 от Игорь Рыжкин

Роман Озеранский пишет: Коллеги, я вам подпорчу немного идиллию, дальнейшая история с данным стандартом повторит историю с ISO 9001. Вы обратите внимание на целеполагание данного стандарта, оно - "для демонстрации". Кто не понимает этих мудреных слов, скажу по русски - "для сертификации".


Я против сертификации. Достаточно Кубка Гастева - хорошая идея. Ребята, получившие Кубок, гордятся этим. Эксперты - независимые люди, которых мы все знаем и которым доверяем.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум