Анализ Карты потока стоимости методами ТОС


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26307 от Сергей Жаринов

Владимир Михейкин пишет: ...Обращу Ваше внимание на то, что MES – это специальное программное обеспечение, основанное на методологии детального пооперационного планирования (привожу соответствующую цитату из Википедии ...)


Владимир, в 2004 году ФУНКЦИЯ ODS (Operations/Detail Scheduling, то есть детальное пооперационное планирование) ИСКЛЮЧЕНА из международной классификации MES. Иными словами, никто не запрещает иметь ODS в своей MES-системе, но уже как минимум 10 лет во всём мире признано, что MES НЕ основано на этой методологии. Мне об этом известно достаточно давно, поскольку последние 15 лет я - в том числе - профессионально занимаюсь разработкой "специализированного прикладного программного обеспечения, предназначенного для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства" (именно так MES определено в указанной Вами статье Вики.ru). О данном обстоятельстве узнали бы и Вы, если бы дочитали статью до конца.

Так что процитированное Вами высказывание насчёт "активации производственных мощностей на основе детального пооперационного планирования производства" полностью остаётся на совести его автора (я даже знаю, кто это написал и почему). А вот если бы Вы на эту же тему открыли, например, англоязычную Вики, то всё сразу же встало бы на свои места.

P.S. Относительно того, что "сравнивать управленческие подходы к планированию производства, основанные на детальном пооперационном планировании" с другими подходами "допустимо, важно и нужно", у меня никаких возражений нет.

P.P.S. Даже если бы MES-ом было то, что Вы написали, сравнивать методологию с программным обеспечением - это, как мне представляется, всё равно что сравнивать горячее с мокрым. Именно эту мысль я и хотел донести до Вас в предыдущем посте. Никаких иных "смыслов" в своё утверждение я не вкладывал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум