Как стать практиком Lean, если нет опыта и не берут на работу?


10 года 9 мес. назад #22895 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Спасибо. Приятно познакомиться. Видно, что не девушка.


И мне приятно ваше внимание к моей скромной персоне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22896 от Ксенчук Евгений
Кожей чую: сейчас придет Стукалов и сделает нам предупреждение. :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22897 от Александр Карбаинов

Ксенчук Евгений пишет: Кожей чую: сейчас придет Стукалов и сделает нам предупреждение. :blush:

Необходимые предпосылки для самоцензуры созданы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22898 от Фролов Сергей
Человек задал конкретный вопрос,-"Как стать практиком без практики?",- и хотел услышать конкретный ответ. Ответом я думаю могли быть честные истории существующих успешных и востребованных практиков. Действительно, поделитесь, будет интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22899 от Павел

Фролов Сергей пишет: Человек задал конкретный вопрос,-"Как стать практиком без практики?",- и хотел услышать конкретный ответ. Ответом я думаю могли быть честные истории существующих успешных и востребованных практиков. Действительно, поделитесь, будет интересно.


Да, да, да поддерживаю)

Александр пишет: В этой фразе Lean относиться к словам "определенный подход, разработанный для другого предприятия". К научному подходу я отношу философию Деминга и мыслительные процесы ТОС.


Lean - это борьба со всеми видами потерь, путь непрерывного совершенства. При этой борьбе и совершенстве, используются разные инструменты.

Как так Лин - это для другого предприятия. :blink: ?

Лин - для любой сферы деятельности, вообще, можно применять.

Это одно из заблуждений многих, что Лин годится только для производства, а именно автомобильного.

Лин годится везде. ( я вот например, писал уже, разрабатывал, Выравненный, Сглаженный, Посредством вытягивания, поток, в сфере обслуживания клиентов у дилера при Тех обслуживании и Тех.ремонте автомобилей)
(Слово автомобиль здесь не обязательно, это можно отнести при обслуживании холодильников, утюгов, и т.д.)

Дома, Лин тоже можно применять. Например 5S в книжном шкафу.
1 Сортируем, и 2 располагаем в порядке, по тематике и алфавиту( в каждой тематике) книги, которые часто нужны и читаем сейчас. Отводим место в шкафу или другом шкафчике, который можно собрать не обязательно в ширину, а в высоту расположить там где обычно стоит пылесос или какое, то небольшое создание которое занимает место в ширь, а в высоту нет. Вот там и будет наш новый шкафчик, верхние полки под книги, а нижний ярус самый большой под пылесос. И вот в этот новый шкафчик, можно сложить в порядке те книжки что редко нужны или наоборот часто нужны. Содержите в чистоте книжки. И т.д.

Да и можно на кухне помочь жене, навести порядок с посудой, которая веками хранится на кухне и не используется.

(P.S.: это лишь мой взгляд, на мир через Лин очки. B) )

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22901 от Александр Запорожцев

Павел пишет: Lean - это борьба со всеми видами потерь, путь непрерывного совершенства.

А Голдратт считает, что борьба со всеми видами потерь, это отсуствие сфокусированности на том, что реально мешает системе получать максимальный доход. Применение методов ТОС позволяет быстро получить отдачу от работ по улучшению деятельности, в то время как Lean требует больших усилий и времени для получения реальных результатов, так как потребует пересройки всего производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Павел
  • Павел аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 9 мес. назад #22903 от Павел

Александр пишет: А Голдратт считает, что борьба со всеми видами потерь, это отсуствие сфокусированности на том, что реально мешает системе получать максимальный доход. Применение методов ТОС позволяет быстро получить отдачу от работ по улучшению деятельности, в то время как Lean требует больших усилий и времени для получения реальных результатов, так как потребует пересройки всего производства.


Продолжаем уверенным путем уходить от сути темы)

Ок.

На самом деле по Голдратту(TOC), не вижу а в чем собственно затруднение?.
Суть TOC, очень рядом по принципам с ЛИН. И то и то, нацелено на выявление узких мест, которые требуют расширение.
ЛИН система дает нарастающий эффект, это запущенный механизм, набирает и набирает обороты, когда механизм уже работает, этого не остановить и результаты ЛИН действий, усиливаются в геометрической прогрессии, догоняя, свой медленный старт. К финишу и TOC и ЛИН придут одинаково. Просто ЛИН, строит крепкий фундамент, что дает сильную уверенность в достижении результат.
Ведь такие инструменты, как 5S, TPM, 5 почему, Выравнивание, Предотвращение ошибок и т.д. это база любой деятельности и сферы.

Как говорил Таити Оно: " лучше быть медленной черепахой, уверенно продвигаясь к своей цели, чем зайцем, мчащемся сломя голову, спотыкаясь, и падая выбившись из сил. "

P.S.: это лишь мой взгляд на мир, через Лин очки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22904 от Дмитрий Ким

Павел пишет:
Как говорил Таити Оно: " лучше быть медленной черепахой, уверенно продвигаясь к своей цели, чем зайцем, мчащемся сломя голову, спотыкаясь, и падая выбившись из сил. "


"черепашьи методы" это основа, фундамент. При реализации фундаментальных изменений, вам никто не мешает пробовать другие методы - ТОС, ТРИЗ и т.д. Быстрые изменения необходимы, чтобы показать сомневающимся, что мы на верном пути.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22907 от Александр Запорожцев

Павел пишет: Суть TOC, очень рядом по принципам с ЛИН.

Концепция ТОС основана на системном подходе и принятии решений оптимальных с точки зрения целей всей системы, а концепция бережливого производства основана на устранении локальных потерь. Таким образом, каждое решение ТОС дает результат для всего предприятия, а устранение локальных потерь в большинстве случаев на результате деятельности предприятия не отразиться. Таким образом, это два совершенно разных подхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22908 от Александр Запорожцев

Павел пишет: Продолжаем уверенным путем уходить от сути темы

А по сути:
1. Не надо превращать Lean, ТОС и.д. в религию. Надо во всем разобраться, научиться думать и решать конкретные проблемы;
2. Чтобы стать практиком, надо практиковаться на том месте, где работаешь, а не искать лучшего места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум