Цветы в офисе


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23717 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов, вы со своей МЕС мне напоминаете студента на экзамене по биологии:

Сдает студент экзамен по зоологии, а знает только о вшах. Но знает о них все.
Профессор: Тяните билет.
Студент тянет, смотрит - собаки.
- Так... Собаки это млекопитающие, хищные, с зубами. У них есть шерсть,в шерсти есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор думает, вроде не в тему, но придраться не к чему. Говорит:
- Хорошо, тяните другой билет.
Студент тянет, смотрит - кошки.
- Так...кошки это млекопитающие, хищные, с хвостами, у них есть шерсть, в шерсти есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор догадывается в чем дело, говорит:
- Вот вам третий билет.
Студент берет, смотрит - акулы. Думает...
- Так... Акулы это рыбы, хищные, они живут в воде, у них нет шерсти. А вот если б была, в ней были бы вши. Кстати, о вшах...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23721 от Михаил Шустер
Тогда и я анекдот расскажу.
Перестройка. Михал Сергеич приехал в колхоз,
МС: как дела, какие проблемы
Колхозники: Беда, коровы дохнут. Что ни делали - все дохнут.
МС: Знаю способ! Посреди коровника нарисуйте большой красный круг! - и уехал
Опять приехал. Ну как коровы? - Дохнут
МС: Отлично! Зелеными линиями поделите круг на 4 части! - и уехал
Опять приехал. Ну как коровы? - Все сдохли
МС: Жаль. У меня еще столько идей...

Не хочу никого задеть, но цветы и прочее появляется само, когда приходит успех. А чтоб он пришел, нужна чья-то железная воля, здравый смысл и удачная идея

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23748 от Андрей Николаевич

Евгений Фролов пишет: ...У меня есть уверенность в том, что программа с ЧПУ не изменит от этого запрограммированные в нее режимы резания, а следовательно, и производительность соответствующего оборудования никак НЕ УВЕЛИЧИТСЯ.

Вывод: раскраска станков может оказать влияние только на снижение производительности станочной системы, но повысить ее она, увы, не может.

Приведенное мною обоснование, Андрей Николаевич, не кажется Вам слишком надуманным? :)

Кажется! Согласен, что скорость выполнения СТАНКОМ с ЧПУ его программы не увеличится. НО:
1. Почему вы решили, что речь о станке с ЧПУ?
2. Кроме того, я говорил о производительности труда вообще, а не оборудования в отдельности.
3. На большинстве станков с ЧПУ и автоматах имеется не перекрываемое время ручной работы, где может быть возможность снижения производительности труда относительно норматива рассчитанного на нормальные условия работы.
4. Из-за "плохого настроения", наладка может произойти с ошибками, даже (и в особенности) на автоматическом оборудовании и потери в этом случае будут значительные.
5. А вы не думали, о том, что на плохо покрашенном оборудовании квалифицированные рабочие работать просто не будут при наличии альтернативы?
6. В случае если окраска оборудования будет маскировать течи масла, то можно получить увеличение поломок оборудования.
7. Над созданием фильма трудилось достаточно умных людей, проводивших научные изыскания и перечёркивать их труд мне кажется не совсем правильно.

Евгений Борисович, Богданов Андрей сформулируйте ВАШЕ мнение по моим доводам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23759 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: 7. Над созданием фильма трудилось достаточно умных людей, проводивших научные изыскания и перечёркивать их труд мне кажется не совсем правильно...

В те годы можно было бы сказать, что для повышения производительности труда на 25% достаточно было принять соответствующее решение на партийном собрании. :)
А в трудах классиков марксизма=ленинизма можно было всегда найти подходящую цитату, которая вдохновляла бы коллектив предприятия на трудовые подвиги.
Так что и цветочки в цехе и перекрашенные станки - это так, мелочь... :huh:

Тут даже нечего обсуждать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23760 от Богданов Андрей

Сергей Жаринов пишет: И вот мы уже как бы на своей кривой козе МЕС приехали в бережливое производство. ...

Я думаю, что для того, чтобы давать оценки таким категориям систем управления производства, как Manufacturing Execution Systems (MES), надо бы для начала более тщательно изучить предмет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23762 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: 1. Почему вы решили, что речь о станке с ЧПУ?

Современное производство оснащено именно такими станками. На предприятиях ЯОК (и Вы должны об этом знать) свыше 65% технологического оборудования составляют именно станки с ЧПУ и ОЦ.

Андрей Николаевич пишет: 2. Кроме того, я говорил о производительности труда вообще, а не оборудования в отдельности.

Но Евгений Борисович, заметьте, говорил о производительности станочной системы, а не производительности труда вообще.

Андрей Николаевич пишет: 3. На большинстве станков с ЧПУ и автоматах имеется не перекрываемое время ручной работы, где может быть возможность снижения производительности труда относительно норматива рассчитанного на нормальные условия работы.

Да, имеет, но время наладки станка значительно меньше, чем время его работы и простоя в силу организационных причин: не вовремя подали партию деталей, отсутствуют средства технологической оснастки, нет нужной программы ЧПУ, - все эти причины простоя станка от цвета, в который он окрашен абсолютно не зависят.

Андрей Николаевич пишет: 4. Из-за "плохого настроения", наладка может произойти с ошибками, даже (и в особенности) на автоматическом оборудовании и потери в этом случае будут значительные.

На современных станках наладка (установки детали) проводится как правило бригадой. После обработки первой детали из партии следует ее контроль, и если надо корректирующие действия. "Плохое настроение" у всех членов бригады наладчиков - крайне редкое явление. :)

Андрей Николаевич пишет: 5. А вы не думали, о том, что на плохо покрашенном оборудовании квалифицированные рабочие работать просто не будут при наличии альтернативы?

Такого не бывает. Оператор (и его сменщик) привязан к своему станку.

Андрей Николаевич пишет: 6. В случае если окраска оборудования будет маскировать течи масла, то можно получить увеличение поломок оборудования.

Да конечно производительность оборудования тогда снизится.
Но заметьте, Андрей Николаевич, что Евгений Фролов об этом и говорил: неудачная раскраска станков может снизить производительность станочной системы. :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23764 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Современное производство оснащено именно такими станками. На предприятиях ЯОК (и Вы должны об этом знать) свыше 65% технологического оборудования составляют именно станки с ЧПУ и ОЦ.

У меня нет подобной информации, и для ЯОК наверно она ограниченного распространения. Но в Коломне наверно она известна всем. ;) Кроме того, разговор был совершенно не об окраске станков с ЧПУ, а оборудования вообще. Кстати, слесарный стол, тоже оборудование. Давайте говорить о нём.

Богданов Андрей пишет: Но Евгений Борисович, заметьте, говорил о производительности станочной системы, а не производительности труда вообще.

Евгений Борисович, наверное, сам за себя выскажется. Кстати,

Евгений Фролов пишет: ...производительность соответствующего оборудования никак НЕ УВЕЛИЧИТСЯ...

Здесь, написано "оборудование"... :blink:

Богданов Андрей пишет: Да, имеет, но время наладки станка значительно меньше, чем время его работы и простоя в силу организационных причин: не вовремя подали партию деталей, отсутствуют средства технологической оснастки, нет нужной программы ЧПУ, - все эти причины простоя станка от цвета, в который он окрашен абсолютно не зависят.

Да, время наладки меньше, чаще всего, но не всегда. Пример, роторная линия по производству болтов. Время переналадки 4 часа, а время производства 1 партии (2-3 т) не более 1-2 часов.

Богданов Андрей пишет: На современных станках наладка (установки детали) проводится как правило бригадой. После обработки первой детали из партии следует ее контроль, и если надо корректирующие действия. "Плохое настроение" у всех членов бригады наладчиков - крайне редкое явление. :)

Интересно было бы посмотреть, когда станок с ЧПУ налаживает бригада. Даже большие автоматические линии обслуживают не более 2 человек и то, если в ней около 20 станков и около 200 наименований инструмента. А чтобы бригада... сомневаюсь!

Богданов Андрей пишет:

Андрей Николаевич пишет: 5. А вы не думали, о том, что на плохо покрашенном оборудовании квалифицированные рабочие работать просто не будут при наличии альтернативы?

Такого не бывает. Оператор (и его сменщик) привязан к своему станку.

Речь не об этом, рабочий который приходит трудоустраиваться, на таком оборудовании работать не будет, если он себя уважает!

Богданов Андрей пишет: Да конечно производительность оборудования тогда снизится.
Но заметьте, Андрей Николаевич, что Евгений Фролов об этом и говорил: неудачная раскраска станков может снизить производительность станочной системы. :dry:

Это мы обсудим с Евгением Борисовичем. ;) Ваше мнение понятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23765 от Евгений Фролов
Согласен с мнением Андрея: здесь нечего обсуждать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23767 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, вопрос-то был про цветы в офисе! При чем тут окраска станков?

Если первое это действительно элемент культуры, связанный исключительно с возможностью создания благоприятной атмосферы в коллективе, то второе - это обязательное требование любых здравых стандартов по безопасности труда или обслуживанию оборудования (про культуру уж молчу).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23769 от Александр Филонов
Два лагеря: одни за черно белый телевизор. Другие - за цветной. :)

Зачем цветы. Если монохромного достаточно. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум