Цветы в офисе


10 года 7 мес. назад #23652 от Андрей Николаевич

Евгений Фролов пишет: Можно ли Вас понимать так, Игорь, что производительность станочной системы, где станки окрашены в зеленый цвет, выше на 15-17%, чем в том случае, если все те же станки просто серые? :)

Евгений Фролов пишет: Интересно, как именно "цветовая гамма станков" в Гемба влияет на производительность всей станочной системы предприятия?
... :) :) :)

Евгений Борисович, вы обладаете странным стилем общения: задаёте вопросы, не отвечая на вопросы собеседника, игнорируя логику его ответов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23653 от Евгений Фролов

Андрей Николаевич пишет: Евгений Борисович, вы обладаете странным стилем общения: задаёте вопросы, не отвечая на вопросы собеседника, игнорируя логику его ответов.

А в чем состоял Ваш вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23654 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Можно ли Вас понимать так, Игорь, что производительность станочной системы, где станки окрашены в зеленый цвет, выше на 15-17%, чем в том случае, если все те же станки просто серые? :)


По поводу 15-17% я не говорю. Цифры могут быть разные.

По поводу цвета. Во-первых не совсем зеленый цвет, а фисташковый. ;) В СССР станки окрашивали преимущественно в этот цвет, сейчас преобладают серые цвета. Есть определенные правила по окраске станков. Например, в зависимости от обрабатываемого материала, цвет или оттенки цвета могут быть разными, чтобы рабочий четко различал обрабатываемую деталь. Есть некоторые узлы и части оборудования, которые во все времена красятся одинаково (двигатель, подвижные части, ограждающие решетки и т.д.)

Интересно, как именно "цветовая гамма станков" в Гемба влияет на производительность всей станочной системы предприятия?
... :) :) :)


Странный вопрос, да еще и с улыбочками. :) Вспоминаем "школьную" программу по "Бережливому производству" - 1 класс 2-я четверть! :)

Всем известное 5С, а точнее третий шаг гласит, что "уборка-это проверка". Прежде, чем вы покрасите оборудование, вы его, как минимум, очистите от грязи, смажете, отремонтируете. Вот вам уже дополнительные 3-5% в производительности труда. Или, например, окраска шкафчика. Прежде, чем его покрасить, нужно все из него вынуть, а после покраски, аккуратно все сложить обратно (часть ненужного удалиться).

И потом, я уже писал об этом, на обновленном оборудовании работать приятнее. Например, вы пришли в гости:
1. В грязную вонючую квартиру
2. В чистую красивую квартиру
Где больше времени вам захочется провести? :)

И уж, если ближе к теме. Даже поставленный цветок или повешенная фотография после отпуска на рабочем месте поднимет настроение работнику.

А цвет, фисташковый или серый, роли особой не играет. Есть правила окраски оборудования, которые надо выполнять. И не надо весь парк оборудования сломя голову перекрашивать из фисташкового в серый.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23655 от Александр Филонов
Братцы, "нас опять надули"! :laugh: Посмотрите внимательно, как Евгений манипулирует, подсовывая свою MES.В фильме говорят о "производительности труда" (фильм 3, 18:35), вы говорите о "производительности труда", а он "труд" выбросил из цитаты в фильме и подставил "производительность станочной системы". Пользуйтесь, MES! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23658 от Александр Карбаинов

Евгений Фролов пишет: Интересно, как именно "цветовая гамма станков" в Гемба влияет на производительность всей станочной системы предприятия?
... :) :) :)

Проведите эксперимент. Покрасьте все станки в разводы из чёрного, коричневого, флуоресцентно-зелёного и флуоресцентно-оранжевого, после чего замерьте производительность и травматизм ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23661 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет: Братцы, "нас опять надули"! :laugh: Посмотрите внимательно, как Евгений манипулирует, подсовывая свою MES.В фильме говорят о "производительности труда" (фильм 3, 18:35), вы говорите о "производительности труда", а он "труд" выбросил из цитаты в фильме и подставил "производительность станочной системы". Пользуйтесь, MES! :laugh:

Александр - молодец!
Верно уловил мою мысль. :)
Сегодня в промышленно развитых странах для оценки работы машиностроительных предприятий давно уже не используют понятие "производительность труда". В век станков с ЧПУ и обрабатывающих центров раскрашенный в фисташковый (или серый) цвет универсальный станок, т.е. станок, за которым непосредственно работает человек, - это анахронизм. Поэтому и эффективность работы таких предприятий оценивается коэффициентом OEE - Overall Equipment Effectivenes.
Оператору станка с ЧПУ безразлично, в какой цвет окрашен станок (японские обрабатывающие центры раскрашены как правило оранжевым цветом, немецкие - серо-голубым...)Ю - он имеет дело с стойкой ЧПУ.

А вот рекламировать MES, Александр, я бы не советовал, ... - а то у Вас могут возникнуть проблемы на Lean-форуме. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23662 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет:

Евгений Фролов пишет: Интересно, как именно "цветовая гамма станков" в Гемба влияет на производительность всей станочной системы предприятия?
... :) :) :)

Проведите эксперимент. Покрасьте все станки в разводы из чёрного, коричневого, флуоресцентно-зелёного и флуоресцентно-оранжевого, после чего замерьте производительность и травматизм ;)

Да, согласен, цветовая гамма станочной системы в цехе, по-видимому, может значительно влиять на травматизм рабочих. :)
Но я задавал вопрос о производительности станочной системы, а не о травматизме на рабочем месте. Я и сам знаю, что травмированный рабочий хуже работает, а вот интересно: его станок снизит соответственно обороты шпинделя, уменьшит скорость подачи режущего инструмента, отрабатывая загруженную в стойку управления ЧПУ-программу? Как Вы думаете? :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23665 от Богданов Андрей

Евгений Фролов пишет: Да, согласен, цветовая гамма станочной системы в цехе, по-видимому, может значительно влиять на травматизм рабочих. :)
Но я задавал вопрос о производительности станочной системы, а не о травматизме на рабочем месте. Я и сам знаю, что травмированный рабочий хуже работает, а вот интересно: его станок снизит соответственно обороты шпинделя, уменьшит скорость подачи режущего инструмента, отрабатывая загруженную в стойку управления ЧПУ-программу? Как Вы думаете? :) :) :)

В моей практике таких случаев не было. :)
Но ведь готовность станочной системы, т.е. первый из трех сомножителей коэффициента OEE напрямую зависит от уровня травматизма обслуживающего персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23666 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет: В моей практике таких случаев не было. :)
Но ведь готовность станочной системы, т.е. первый из трех сомножителей коэффициента OEE напрямую зависит от уровня травматизма обслуживающего персонала.

Логично.
Но тогда, Андрей, следует говорить не о повышении производительности станочной системы, а о предотвращении ее снижения за счет снижения травматизма рабочих на основе выбора правильной цветовой гаммы окраски технологического оборудования. - Хорошая тема для диссертации по Лин! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23667 от Игорь Рыжкин
Евгений, а где связь с темой "Цветы в офисе"? Может Вы другую ветку откроете?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум