Цветы в офисе


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22250 от Александр Иванов
Коллеги, спасибо за ответы и советы, все высказывания возмем на вооружение. В ответ Дмитрию: "они им зачем?", цветы в кабинетах с советских времен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22254 от Владимир Худяков
Коллеги, цветы это прекрасно.

Снятие стресса, эстетика, экология, в конце концов. Некоторые ухаживают за цветами в перерывах - это их хобби. А вы - "утилизация"...

У некоторых вон вообще аквариумы с рыбками в цехах стоят!

Вообще при "всяческих пятьэсах" нужно поаккуратнее с растениями, всяческими рыбками, личными вещами работников, а то получите такой негатив, что 5С будет ассоциироваться с вселенским злом.

Мы вот, например, решили пока в "шкафчики с личными вещами" даже не лезть. Просто шкафчики поудобнее купить, например как камеры хранения в супермаркетах (выбираем пока),и пусть там вещи хранят, а то сейчас шкафчиков много, заполнены дай бог на 50%, а место занимают и расставлены по всему участку... А так компактно, удобно, культурно. И пусть там что хотят хранят, кроме наркотиков и взрывчатки.

Так что Александр, занимайтесь пока производственным пространством, хранением инструмента, оснастки. В офисе - рабочие места, движение документов, архивы, "канцуха" и т.д.
А цветы пусть стоят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22256 от Александр Иванов
Владимир спасибо за совет, в принципе я тоже считаю, что с цветами надо разбираться в последнюю очередь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22258 от Дмитрий Стукалов

Александр Иванов пишет: В ответ Дмитрию: "они им зачем?", цветы в кабинетах с советских времен.

Нет, Александр, Вы, (как и некоторые другие участники диалога) похоже не поняли суть вопросов, которые я задаю. Вот смотрите. Вы что-то там решаете, стандарты разрабатываете, решения принимаете - что нужно людям, а что нет. А вы их спрашивали? Вот я, например цветы и всякую живность не очень... Но иногда, среди рабочего дня я вполне себе не прочь оказаться в уютной комнате с креслом и джунглями из различной растительности. Чтобы журчала вода и чтобы музыка... А вдруг ваши работники тоже так хотят? Может они видят в цветах элементарный уголок человечности среди суровых будней предприятия? Так дайте им почувствовать заботу о них! Я не навязываю именно такой вариант решения. Спросите их. Пригласите психолога. Он реально сможет помочь. Не делайте то, что нужно. Делайте так как лучше.

P.S. И не дай бог мне когда-нибудь работать на предприятии, где есть стандарты и тексты, подобные тем, что Игорь привел... Чем мы заменили человеческие отношения?... Куда загнали творчество?... Каков следующий шаг? Любовь по расписанию?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22259 от Дмитрий Стукалов

Александр Иванов пишет: Владимир спасибо за совет, в принципе я тоже считаю, что с цветами надо разбираться в последнюю очередь.

Глубоко ошибаетесь! Цветы - это элемент человеческой природы, к которой относятся и такие полезные для производства качества как творчество, стремление к совершенству, взаимовыручка... Не думайте, что удастся вытравить одно, сохранив другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22268 от Ксенчук Евгений
Дмитрий, приношу глубочайшие извинения за недопонимание Вашего хода мыслей и влезание своими неуместными комментариями в Вашу попытку работать с Александром в режиме сократовского диалога.

Мысленно вместе :blink: :blush: :kiss:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22270 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Мысленно вместе :blink: :blush: :kiss:


Прикол. :laugh: А зачем наклейки у Рыжкина на шкафчиках?

PS Сколько времени должен занимать уход за цветами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #22271 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: P.S. И не дай бог мне когда-нибудь работать на предприятии, где есть стандарты и тексты, подобные тем, что Игорь привел... Чем мы заменили человеческие отношения?... Куда загнали творчество?... Каков следующий шаг? Любовь по расписанию?...


Не совсем понял. Как по кусочку стандарта можно сделать вывод о всем предприятии? И чем этот кусочек не устраивает?
На предприятиях понятие 5С часто "передергивают", поэтому и был создан стандарт, в котором написано (если коротко), что на рабочем месте может быть все что угодно, если это не мешает работе. В самом стандарте собран свод правил по организации (освещение, окраска, шум, требования к помещению и т.д.) и эргономике рабочего места (расположение предметов) офисного работника, и стандарт носит рекомендательный характер

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22272 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: А зачем наклейки у Рыжкина на шкафчиках?


Это тоже не обязательно. Лично я сделал это для того, чтобы быстро найти тот или иной документ. Например, я 95% времени нахожусь в командировке. Офисный работник, который никуда не ездит, звонит мне и говорит, что нужен срочно документ, и я его легко ориентирую по этим наклейкам.

Т.е., что я хочу сказать. Все, что я сделал, я сделал не просто так, не ради прикола, а для чего-то. Могу пояснить каждую наклейку на своем рабочем столе.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 10 мес. назад #22273 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Офисный работник, который никуда не ездит, звонит мне и говорит, что нужен срочно документ, и я его легко ориентирую по этим наклейкам.


А... удобно. Но как-то ляповато. :) Цветы похоже скрасят это убожество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум