Планирование разных уровней


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19331 от Владимир Худяков

Роман Пантелеев пишет: Владимир, внимательнее! Я говорю о формальной согласованности. Я не предлагаю не согласовывать модели!

Юрий Рыбалка пишет: Не очень понимаю, что например значит "формально согласовывать модели"?


Я, как и Юрий, тоже не очень понял, о чем вы, Роман.
Может быть, вы имеете ввиду, что на практике (в большинстве случаев/зачастую) согласование зачастую происходит "формально", "для галочки" и уж лучше работать "как есть", "по факту", чем следовать формально согласованному плану, который, по сути, лишь фикция?
Или что?
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19332 от Богданов Андрей

Михаил Шустер пишет: Скажем, Ленинское "Главное-ввязаться в драку" - тоже план

Зато: "От живого созерцания -> к абстрактному мышлению, от мышления -> к практике", - это уже бизнес-процесс! :huh:

По-моему, впервые это сказал Наполеон: "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!"
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19333 от Михаил Шустер

Богданов Андрей пишет: "От живого созерцания -> к абстрактному мышлению, от мышления -> к практике"

Очень уместная цитата
Вот они - принципиально разные уровни, между которыми переход по качеству
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19335 от Юрий Рыбалка

Богданов Андрей пишет:

Михаил Шустер пишет: Скажем, Ленинское "Главное-ввязаться в драку" - тоже план

Зато: "От живого созерцания -> к абстрактному мышлению, от мышления -> к практике", - это уже бизнес-процесс! :huh:

По-моему, впервые это сказал Наполеон: "Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!"


По мне, это пример безответственности управления. :) И как кончил Наполеон, мы знаем. В бой с Россией ввязался, но замерз. ;)
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19337 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: По мне, это пример безответственности управления. :) И как кончил Наполеон, мы знаем. В бой с Россией ввязался, но замерз. ;)

Проблема в том, что Наполеону так и не удалось "ввязаться в бой" с русской армией (Кутузов отступал и прятался). Единственное боестолкновение французов и русских войск состоялось на Бородинском поле, - результаты нам известны: поле боя осталось, увы, за французом... :(
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19338 от Юрий Рыбалка
Да нет. Проблема в том, что тактика русских оказалась эффективнее с точки зрения результата войны, чем у французов. А победа в одном сражении не гарантирует победы в войне. Французы никак не планировали уйти в зиму. Почему-то считали, что разгромят русскую армию по-быстрому, и не учитывали нежелание противника быть разгромленным. Это при том, что на тему стратегии ведения войн к тому времени уже были исписаны тома. Так что девиз "сперва ввязаться, а там посмотрим" привел к вполне закономерному результату. Такой девиз подходит игроку в рулетку, а не полководцу.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19340 от Богданов Андрей

Юрий Рыбалка пишет: ... Такой девиз подходит игроку в рулетку, а не полководцу.

Наполеон не проиграл ни одного боя, в который ему удавалось ввязаться. Это был великий полководец.
На самом деле, Кутузова спасла от полного разгрома просторная российская территория (было куда отступать) и свирепая русская зима.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19341 от Рогожин Александр

Богданов Андрей пишет: Проблема в том, что Наполеону так и не удалось "ввязаться в бой" с русской армией (Кутузов отступал и прятался). Единственное боестолкновение французов и русских войск состоялось на Бородинском поле, - результаты нам известны: поле боя осталось, увы, за французом... :(


Ну, вообще-то, навскидку сразу вспоминается Смоленск...

А так - сценарий был тот же, что и во 2й Пунической войне, например, когда Ганнибал после победы у Канн бегал за римлянами по Италии, тратил юнитов и в итоге был вынужден бежать спасать Карфаген :) Хотя там, справедливости ради, был еще Метавр (но там замочили подкрепление) :)

Дилемма "планировать или не планировать" - одна из классических дилемм менеджмента наряду с "Make or Buy" или "централизация или децентрализация".

История знает массу примеров успеха и неудач для обоих видов. Все, увы, слишком индивидуально. Я для себя помню из курса мат.моделирования, что чем модель детальнее - тем менее она устойчива (зато чем более она общая - тем менее точная).
У нас, например, есть бизнес-план на 6 лет, в предыдущей компании я видел стратегию на 3 года :)
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19343 от Михаил Шустер

Рогожин Александр пишет: что чем модель детальнее - тем менее она устойчива (зато чем более она общая - тем менее точная)

Это дилемма верхнего уровня :)
Что до Ленина\Наполеона, тема "Ввязаться в драку" означает переход от стратегического плана к оперативному планированию. Ленин был гением тактики
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19344 от Рогожин Александр

Михаил Шустер пишет:

Рогожин Александр пишет: что чем модель детальнее - тем менее она устойчива (зато чем более она общая - тем менее точная)

Это дилемма верхнего уровня :)
Что до Ленина\Наполеона, тема "Ввязаться в драку" означает переход от стратегического плана к оперативному планированию. Ленин был гением тактики


Проблема зачастую бывает в том, что при стратегическом планировании используют подходы, как к оперативному и наоборот.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум