Планирование разных уровней


11 года 2 мес. назад #19256 от Михаил Шустер
Роман, поройте гугл на тему "Системный анализ", ответы на Ваши вопросы - там
(прошу воспринять это только как добрый совет, а не как "Учите матчасть")
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19257 от Роман Пантелеев

Богданов Андрей пишет: Все верно: скажем, мы можем планировать посменный выход на работу как ожного рабочего, так и всех рабочих конкретного цеха. Это планирование на уровне табельного учета.
Но как только пришедшие на работу сотрудники приступили к исполнению своих обязанностей как операторов станков, то их общая работа уже планируется на более высоком уровне системой оперативного управления производством, т.е. так, чтобы вся станочная система давала максимальную отдачу (достигался максимум OEE). Поднимаясь выше, заметим, что на предприятии есть несколько цехов, которым надо вовремя спустить номенклатурный план и запланировать под него соответствующие материальные ресурсы... - Это уже другой уровень планирования.

Но рабочие, тем не менее, присутствуют на всех трех уровнях планирования.


Вот! Другими словами у Вас живет _НЕЗАВИСИМО_ несколько систем планирования. Которые работают каждая на своем уровне. И все это работает пока они НЕЗАВИСИМЫ (ну или не связаны). Согласование разных уровней производится человеком с помощью неформальной логики и интуиции.

Однако если Вы попытаетесь запихнуть это планирование в одну мега-программу, где все будет друг с другом логически связано - все сломается. Планы перестанут выполняться. Хотя казалось бы все должно стать хорошо (математики стало больше) - все становится плохо.

Именно поэтому не работают MES-системы, управляющие людьми. Именно поэтому не работает логическая декомпозиция планов верхнего уровня вниз "до действий". По этой же причине вижу потенциальную ошибку в ССП (правда я его плохо знаю).

И ... получается есть потенциальная проблема при внедрении ТОС. Когда мы устраним полностью человеческий фактор планирования при использованнии ТОС - мы получим те же самые проблемы.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19258 от Богданов Андрей

Михаил Шустер пишет: ... это только как добрый совет, а не как "Учите матчасть")

А есть еще и хорошо известный термин "синтез управления", см., например, книгу Дорф Р., Бишоп Р. Современные системы управления
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19259 от Роман Пантелеев
Михаил не достаточно. СисАн был в институте. Системной динамикой давно интересуюсь.

* Ты лучше пальцем тыкни, а не руками разводи ;)
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19260 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: Вот! Другими словами у Вас живет _НЕЗАВИСИМО_ несколько систем планирования. Которые работают каждая на своем уровне. И все это работает пока они НЕЗАВИСИМЫ (ну или не связаны). Согласование разных уровней производится человеком с помощью неформальной логики и интуиции.

Однако если Вы попытаетесь запихнуть это планирование в одну мега-программу, где все будет друг с другом логически связано - все сломается. Планы перестанут выполняться. Хотя казалось бы все должно стать хорошо (математики стало больше) - все становится плохо.

Именно поэтому не работают MES-системы, управляющие людьми. Именно поэтому не работает логическая декомпозиция планов верхнего уровня вниз "до действий". По этой же причине вижу потенциальную ошибку в ССП (правда я его плохо знаю).

И ... получается есть потенциальная проблема при внедрении ТОС. Когда мы устраним полностью человеческий фактор планирования при использованнии ТОС - мы получим те же самые проблемы.


Вообще-то, на современных промышленных предприятиях принято сегодня выделять три уровня планирования и управления производством: ERP-MES-SCADA, см. подробности .
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19261 от Роман Пантелеев
Андрей, я прекрасно знаю, что это за системы. Вопрос их применимости.

И не согласен насчет трех уровней. ERP содержит как минимум два уровня. А может и три.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19262 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: ...

Я Вас совсем не понимаю
Как по мне, планирование-единственный строгий раздел во всем менеджменте
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19263 от Роман Пантелеев
Планирование строгий раздел?! Как часто Вы перепланируете?
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19264 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: Андрей, я прекрасно знаю, что это за системы. Вопрос их применимости.

И не согласен насчет трех уровней. ERP содержит как минимум два уровня. А может и три.

Так ведь есть же компании, - системные интеграторы, - которые и занимаются вертикальными информационными связями между ними. Возможно, что внутри самой ERP можно отыскать много подуровней планирования, но для предприятия она представляет собой верхний уровень планирования, формирующий MPS (Master Production Plan), - основной номенклатурный план производства для отдельных цехов и иных подразделений.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19266 от Роман Пантелеев
Как то плавно от описания проблемы мы перешли к программам "все-включено". Странно. Я методологический вопрос поднимал.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум