Планирование разных уровней


11 года 2 мес. назад #19437 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: Разрешаете мне использовать терминологию этого человека?

Это Ваше дело. Я лишь предлагаю осторожней относиться к словам и при малейшем сомнении-применять самое простое. Бритва Оккама. Это лучший способ добиться того, чтобы тебя поняли
У меня давно записана "Глас разума", книга мудрая и совершенно не перегруженная спецтерминологией. Я бегло пробежался по началу, она одна из первых в очереди. Мне кажется, если погружаться в тему - лучше начать с того, что пораньше: Тектологию Богданова, Мозг фирмы Бира...
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19438 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Мы для себя приняли, что план - это отклонения +-10%. Можете укрупнением (при этом оно должно быть полезным - т.е. давать ответ на вопрос "что и сколько делать") или резервами поднять вероятность такого отклонения до 99%? Вас эти резервы или укрупнение устраивают? Если да - вперед планируйте. Если нет - сокращайте горизонт планирования. Если на новом горизонте проблема решилась - все ок. Если нет сокращайте дальше - вплоть до реагирования. Но при сокращении горизонта планирования надо перестраивать систему, чтобы она была способна реагировать.

Роман, если в течение часа Вы не приведете убедительных аргументов, почему не следует этого делать, то я закрываю ветку, поскольку обсуждение свелось к тривиальным вещам.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19440 от Роман Пантелеев
В "Глазе разума" Хофштадтера увы немного. А может наоборот "Эшер, Гедель, Бах" - идет куда тяжелее.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19441 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет: Роман, если в течение часа Вы не приведете убедительных аргументов, почему не следует этого делать, то я закрываю ветку, поскольку обсуждение свелось к тривиальным вещам.


Все согласны, что мы обсуждаем тривиальные вещи?

PS Меня вообще вопрос перехода между уровнями волнует. Общественность запросила объяснить позицию по планированию и корректировке - поэтому обсуждение ушло туда. Я рад что для Вас это тривиальные вещи. Для меня когда то эти вещи были откровением. Корректировка тесно связана с переходом. Потому что если не ставить в основу фиксированный план, то проблемы с формализованным переходом между уровнями нет - потом все скорректируем. Поэтому от вопроса корректировки отмахиваться не стал.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19442 от Михаил Шустер
Я бы не назвал это "обсуждением"
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19445 от Сергей Питеркин
Роман, не знаю, как "все", но мне уже порядком надоела эта бла-бла-бла. Я не знаю, насчет "тривиальных вещей", но я вижу, что Вы ведете обсуждение, ради обсуждения. В других местах это называется троллинг.

Вопрос планирования, в т.ч. уровней планирования - КРАЙНЕ важная, сложная и интересная тема. Но нельзя его обсуждать "методически", не определившись, ЧТО это за планирование и для чего. Планирование производственного бизнеса (отрасль, размер и т.п. планирование сервисных услуг, финансовое планирование (компании, себя лично...), планирование семьи или ребенка.

Задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы или конкретные темы обсуждения. Не занимайтесь словоблудием, переливанием из пустого в порожнее, или просто выплескиванием наружу непрерывного слабосвязанного потока сознания.

P.S. Ничего личного
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19446 от Роман Пантелеев
Сергей, я решаю конкретную задачу перехода от годового финансового плана к месячному. Почему не беру конкретику - специально, чтобы не работали шаблоны. Потому что годовой план - сразу ответ: MasterPlan или S&OP. Месячный - объемно-календарное планирование. Или вообще сразу: ERP-MES. У меня задача не в них разобраться, а понять почему/когда они не работают.

Вопрос планирования, в т.ч. уровней планирования - КРАЙНЕ важная, сложная и интересная тема. Но нельзя его обсуждать "методически", не определившись


Я согласен!!! Но опыта научного исследования у меня не много - надеялся, что кто то здесь направит. Конкретно направит, как, например, Георгий поступил. Так же надеялся, что кто-то этим путем уже прошел, и даст конечный ответ - может совсем не туда копаю.

или просто выплескиванием наружу непрерывного слабосвязанного потока сознания.


Вот у Вас предпосылка что я "болтаю слова" не имея ничего конкретного под ними. А у меня предпосылка, что Вы не понимаете меня, раздражаетесь и хотите оскорбить. Ведь ни я, ни Вы не правы? Ошибка в наших предпосылках.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19447 от Евгений Фролов

Роман Пантелеев пишет: Сергей, я решаю конкретную задачу перехода от годового финансового плана к месячному. Почему не беру конкретику - специально, чтобы не работали шаблоны. Потому что годовой план - сразу ответ: MasterPlan или S&OP. Месячный - объемно-календарное планирование. У меня задача не в них разобраться, а понять почему они не работают.

Роман, уточните, пожалуйста: упомянутые Вами планы не работают у всех, или же Вы наблюдаете этот эффект только в своей практике? :)
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19449 от Роман Пантелеев
У нас стоит задача согласовать несколько систем и планов с разными уровнями. Предлагаются разные варианты - например, OMP, где все уровни в одной системе жестко связаны. Соответственно если разные уровни планов в разных системах/подсистемах - как правильно их связать, чтобы они работали, а не генерили бесконечный цикл перепланирований.

Собственно топик рефлексия на тему ОМР. Хотя уже раньше смутные подозрения о подобных системах возникали, что-то конкретное проявилось только в процессе чтения ГЭБ. Что собственно и решил обсудить.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19451 от Богданов Андрей
В какой системе генерятся эти планы, в ERP?
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум