Планирование разных уровней


11 года 2 мес. назад #19419 от Михаил Шустер
Мне кажется, под корректировкой плана многие подразумевают просто "сдвиг вправо". Это, мягко говоря, далеко не так. За этим стоят научные дисциплины, разделы математики
Корректировка - это оптимизация, поиск наилучшего решения для текущего состояния. На уровне MES это пересчет расписания по заданным критериям. Причины пересчета могут быть самые любые, внешние и внутренние. Скажем, когда политически нужно пропустить вперед заказ толстого клиента А (т.е. сами изменили критерий). Или, когда ОТК забраковал партию поковок при входном контроле (событие нарушило расписание).
На управленческом уровне - это поиск "других" решений, чем заложены в план. В результате получается, что в ответ на срыв задачи найдено решение, позволяющее выполнить план с опережением

Скажем, люди играют в шахматы. Никому же в голову не приходит иметь железный план, от которого ни шагу в сторону. Стороны противодействуют, следуя каждый своему гибкому плану. Стратегия, тактика... а в чем разница? ставки не так высоки?
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19421 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет: Роман, а почему, собственно плохой?
Если мы исходим из неизменности целей, то любое отклонение от плана можно считать провальным, однако среда, окружение имеют свойство меняться. Эти изменения приводят к пересмотру целей и, как следствие, к пересмотру планов. Это очень хорошо известно программистам и проектировщикам. Именно из этой изменчивости растут корни экстремального управления проектами и экстремального программирования. Клиент капризен, коньюнктура рынка меняется, происходит множество экономических и политических событий. В этой ситуации говорить о неизменности планов, это значит делать план самоцелью.


Что такое "окружение имеют свойство меняться"? Вы имеете ввиду неучтенные изменения? Практически все крупные изменения происходят в течение достаточно долгого времени. Чтобы описать это - можно представить волны разной частоты и разной амплитуды. Ничего и нигде не возникает как "хлоп - возникло". У всего есть история. Мы не видим эти низкочастотные колебания просто потому что отфильтровываем их. Наш внутренний человеческий фильтр настроен на достаточно быстрые колебания. Однако известны люди (например Мао), которые настраивались на тысячелетия.

Говоря о планах (Юрий это тебе тоже ответ) я не рассматриваю проектную деятельность. Пока что мне интересны длинные повторяемые циклы. В проектах есть своя специфика, мала повторяемость. Критическая цепь у Голдратта мне нравится от и до. Возможно в чем то не прав - но повторюсь на проектах не фокусируюсь.

Почему план плохой. Мы настроили свою "волновую функцию", которая моделирует поведение мировой "волновой функции" - потом оказывается что наша модель угадывает только в 50% случаев. Мое мнение - надо выкидывать эту модель (и план ею порожденный) и строить новую. Если изменения слишком быстры - может стоит совсем отказаться от моделирования и планирования и просто реагировать.

PS При этом прогнозировать все равно надо. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Но прогноз - это не план!
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19423 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет: Мне кажется, под корректировкой плана многие подразумевают просто "сдвиг вправо". Это, мягко говоря, далеко не так. За этим стоят научные дисциплины, разделы математики
Корректировка - это оптимизация, поиск наилучшего решения для текущего состояния. На уровне MES это пересчет расписания по заданным критериям.


Вот собственно эта оптимизация и вызвала данный топик. Оптимизация абсолютно логична и математически безупречна. Но она рождает невыполнимые планы. Как следствие - идут постоянные корректировки плана и пере-оптимизация. Как следствие будущее в верхнем плане становится скачущим - таким, как я описал пример с машиной.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19424 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет: Надеюсь, это ирония?
А от выступлений Романа, Чехов нервно курит в сторонке :)
Аж с удовольствием перечитал
www.lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_letter.txt


Считаю это комплиментом :P
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19427 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: Считаю это комплиментом

Роман, пожалуйста, примите без обиды, как добрый совет:
Говорите проще, человеческими словами. Перестаньте употреблять слова, смысл которых не тот, что Вы думаете. Недостаточно глянуть определение в гугле, за одним словом могут стоять концепции, работы в много листов.
У Вас есть нормальные мысли, но они просто теряются на фоне ржачных ляпов и поэтому к ним невозможно относиться серьезно.
Когда Вы говорите об иерархиях - тут для профессионала пойдет очень годный язык ООП Гради Буча. Как программист, Вы должны быть знакомы с этой замечательной книгой
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19428 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: Оптимизация абсолютно логична и математически безупречна. Но она рождает невыполнимые планы

Вот один из примеров, которые имею в виду
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19430 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Что такое "окружение имеют свойство меняться"? Вы имеете ввиду неучтенные изменения? Практически все крупные изменения происходят в течение достаточно долгого времени.
...
PS При этом прогнозировать все равно надо. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Но прогноз - это не план!

Роман, ну например, прогноз дает, что потребность в товаре на протяжении июля-месяца будет от П1 до П2. Сколько планировать?
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19433 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет:

Роман Пантелеев пишет: Считаю это комплиментом

Роман, пожалуйста, примите без обиды, как добрый совет:
Говорите проще, человеческими словами. Перестаньте употреблять слова, смысл которых не тот, что Вы думаете. Недостаточно глянуть определение в гугле, за одним словом могут стоять концепции, работы в много листов.
У Вас есть нормальные мысли, но они просто теряются на фоне ржачных ляпов и поэтому к ним невозможно относиться серьезно.
Когда Вы говорите об иерархиях - тут для профессионала пойдет очень годный язык ООП Гради Буча. Как программист, Вы должны быть знакомы с этой замечательной книгой

Дуглас Роберт Хофштадтер (род. 15 февраля 1945, Нью-Йорк) — американский физик и информатик; сын лауреата Нобелевской премии по физике Роберта Хофштадтера. Получил всемирную известность благодаря книге «Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда», опубликованной в 1979 году и в 1980 году получившей Пулитцеровскую премию в категории «Нехудожественная литература».

Учился математике в Стэнфордском университете до 1965 года и в Университете Орегона до 1972 года. Там же в 1975 году защитил диссертацию по физике. Его последующая научная деятельность связана с Университетом Регенсбурга, Индианским университетом в Блумингтоне, Массачусетском технологическом институтом и Мичиганским университетом.

Хофштадтер — член Американской ассоциации кибернетики и общества когнитивистики. Лауреат Нобелевской премии Общества Литературных критиков, Пулитцеровской премии и Американской Литературной премии.

В настоящее время — профессор Индианского университета, руководитель Центра по изучению творческих возможностей человеческого мозга.


Разрешаете мне использовать терминологию этого человека?
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19434 от Роман Пантелеев

Дмитрий Стукалов пишет: Роман, ну например, прогноз дает, что потребность в товаре на протяжении июля-месяца будет от П1 до П2. Сколько планировать?


Мы для себя приняли, что план - это отклонения +-10%. Можете укрупнением (при этом оно должно быть полезным - т.е. давать ответ на вопрос "что и сколько делать") или резервами поднять вероятность такого отклонения до 99%? Вас эти резервы или укрупнение устраивают? Если да - вперед планируйте. Если нет - сокращайте горизонт планирования. Если на новом горизонте проблема решилась - все ок. Если нет сокращайте дальше - вплоть до реагирования. Но при сокращении горизонта планирования надо перестраивать систему, чтобы она была способна реагировать.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19436 от Роман Пантелеев

Михаил Шустер пишет:

Роман Пантелеев пишет: Оптимизация абсолютно логична и математически безупречна. Но она рождает невыполнимые планы

Вот один из примеров, которые имею в виду


Михаил, мне кажется Вам шаблоны мешают видеть то, что я пишу. Об этой фразе начинался топик. Первые 3-4 страницы обсуждали именно эту фразу (да другими словами, но суть та же самая). Я уже терминологией Хофштадтера писал, своими словами, простыми словами, словами, которые как мне казалось, Вы используете - все Вам не ладно. Я понимаю, что Вы ждете идеального попадания в Ваш шаблон, но это практически не реально. Расскажу еще раз притчу:

Жили в колодце две лягушки. Однажды прилетел аист, попить воды. И пока он это делал - одна лягушка прицепилась к его лапе. Так она улетела в путешествие.
Спустя год она вернулась в свой колодец (аист снова сел в него) и начала рассказывать другой лягушке что видела:

- ...И тут я увидела океан...
- Погоди, что такое О-К-Е-А-Н?
- Ну это очень много воды.
- Как в нашем колодце?
- Нееет! Больше!
- Как в двух наших колодцах?
- Да нет же! Много больше!
- Как в 10 колодцах?!
- НЕТ!!! МНОГО МНОГО МНОГО БОЛЬШЕ!!!
У второй лягушки задрожжали лапки, глаза широко раскрылись:
- Что как в СТА КОЛОДЦАХ???.....
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум