Можно ли внедрить СМК без вреда для компании?


10 года 1 мес. назад #26652 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Что делать в такой ситуации? Ответ - ничего.

А если открыть рынок и дать возможность проявиться конкуренции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26653 от Дмитрий Ким

Александр пишет: А если открыть рынок и дать возможность проявиться конкуренции?


Александр, вы меня как Президента страны спрашиваете?:) Ибо с нынешней своей должности рынок открыть я не смогу:)
Если предположить, что мы с вами вдруг, получили такую возможность, то я бы не торопился. Начал бы все с тех же целей, ценностей и смыслов, затем вместе со всеми заинтересованными сторонами решали бы, где открывать рынки, а где ограничивать. В современном мире мало где осталась чистая конкуренция, на уровне правительств доминируют два других инструмента - демпинг (через субсидии) и антидемпинг (через санкции).

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26654 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: на уровне правительств доминируют два других инструмента - демпинг (через субсидии) и антидемпинг (через санкции).

Третьего не дано? А как же решать проблему низкой производительности труда в стране?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26655 от Юрий Рыбалка

Александр пишет:

Дмитрий Ким пишет: на уровне правительств доминируют два других инструмента - демпинг (через субсидии) и антидемпинг (через санкции).

Третьего не дано? А как же решать проблему низкой производительности труда в стране?


А за этим - добро пожаловать к Смирнову в соседнюю ветку . ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26656 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий, а все таки, возвращаясь к теме, которой уже более года, как бы ты ответил на главный вопрос - можно ли внедрить СМК без вреда для компании? Ты же обсуждение инициировал. Что-то прояснилось? Какова теперь твоя точка зрения на это предмет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26657 от Дмитрий Ким

Александр пишет: Третьего не дано? А как же решать проблему низкой производительности труда в стране?

Не знаю, я пока не вижу другого пути. Есть фантастический вариант - учитывая какую роль в нашей стране играет первое лицо государства, мы возьмем и выберем следующим президентом человека, который своим примером и позитивной энергией восстановит в стране доверие, разбудит страсть к новым знаниям и поможет многим увидеть новые возможности их бизнеса.

А пока, ничто не мешает отечественным компаниям быть эффективными, кроме зашоренности их руководителей. Дремучесть первых лиц, необразованность, порожденная "величием" и всезнайством привели к тому, что большинство компаний в нашей стране отсталые, а люди работающие в них - нищие. Можно ли изменить ситуацию через всеобуч (третий путь)? Как это предлагают сделать некоторые коллеги и я когда-то предлагал? Думаю нет. Почему? Опять же вопрос в целях и ценностях. Одна из базовых ценностей любой эффективной организации - правила одинаковы для всех. Как только генеральный директор проезжает утром без очереди через проходную - эта ценность уничтожается. Так же эта ценность уничтожается в любом производственном предприятии, когда рабочего выпившего на рабочем месте увольняют, а "контора" в это время дружно напивается на 8-е марта и не стесняясь идет потом домой через проходную. Для большинства руководителей ценно, что им можно больше чем другим, тем и живут. Поэтому, крупные организации, которые я знаю, создали системы распределения благ и привелегий, а не получения результатов. Чтобы таким организациям стать эффективными, их руководители должны отказаться от некоторых своих ценностей, которые формировались годами. Вспомните себя, как базовые ценности менялись у вас с возрастом, что послужило тому причиной? Вы поймете, что знания, которых вы сами жадно не искали, никак не влияли на ваши ценностные установки.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26658 от Дмитрий Ким

Дмитрий Стукалов пишет: Дмитрий, а все таки, возвращаясь к теме, которой уже более года, как бы ты ответил на главный вопрос - можно ли внедрить СМК без вреда для компании? Ты же обсуждение инициировал. Что-то прояснилось? Какова теперь твоя точка зрения на это предмет?


Да, Дим, прояснилось, мой вывод - нельзя. СМК - зло. Приношу извинения Михаилу Шустеру, за такую категоричность, но несмотря на его очень доступные и простые объяснения - наличие СМК подтверждает сертификат, а чтобы получить сертификат, все-таки нужно наплодить большое количество документов, которые с точки зрения потребителей (как внешних так и внутренних) не добавляют никакой ценности. Нет ценности - нет смысла.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26659 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: СМК - зло.

Само по себе СМК не может быть злом. Злом его делают те, кто использует его в своих целях.Я думаю, что и производственную систему они с таким же эффектом внедряют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26660 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: А пока, ничто не мешает отечественным компаниям быть эффективными, кроме Одна из базовых ценностей любой эффективной организации - правила одинаковы для всех. руководители должны отказаться от некоторых своих ценностей, которые формировались годами.

Согласен, но мы опять упираемся в свою отговорку - наш уникальный менталитет. А я надеюсь, что если японцы нашли свой путь, то и мы можем найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26661 от Михаил Шустер

Дмитрий Ким пишет: мой вывод - нельзя. СМК - зло

Лин - метод, смк - сопутствующие требования. Как консультант, поверьте, я бы сумел внедрить их, как добро. Но не факт, что подал бы результат под соусом смк. Когда системой обобщаешь свою практику, это продукт; когда от обобщенный кем то системы пытаешься строить кому то практику, это изврат
Смк дискредитирована тысячами корявых рук, это навсегда. Но всплескивать ребенка с водой тоже не стоит, особенно своего. Что до множества бумаг, то в здравом уме их можно иметь ровно столько, сколько целесообразно. Ведь потребность в регламентации тоже вытягивается потоком изменений
Как консультант, я бы смотрел, о чем вы забыли в своих изменениях. Вы говорили, на заводе нет метрологии. Это верный источник реальных потерь. Как и многое другое в смк. Просто простые и разумные вещи, которые должен сам придумать производитель, превращаются в консалтинговые поделки. Но виноват в этом не только он

Что до крена в обсуждение инструментов, то все ж понятно. Большинство здесь консультанты, поднять народ на изменения это не наша работа. Мы должны методически обслужить запросы масс, поднятых руководством, направлять их энергию. Это наша работа и потому здесь мы говорим о ней. А о том, как зажечь и поддерживать народ, нас не нужно спрашивать, так как знания наши об этом строго теоретически. Думаю, Дмитрий, вы бы с удовольствием имели под боком постоянного консультанта в помощь своим людям, в здравый смысл которого бы верили. А уж он должен быть на острие технологий, владеть дзю до, дзю после и рессорой от тойоты
Собственно, это и есть предмет форума, как я его понимаю

Дмитрий Ким пишет: как с передачей знаний от наставника ученику

Есть подозрение, что здесь все не так просто. Посмотрим, как организована передача дзен. Ученику дают вопрос, на котором он должен сосредоточиться весь до конца, много лет. Стимулируют часто волшебным пенделем или загадками, ничего не вкладывают в уши напрямую. Можно читать трипитаку, 6000 томов, но это ничего не гарантирует. Ученик должен сначала выбросить стереотипы, осознать себя пустым, потом найти решение сам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум