Можно ли внедрить СМК без вреда для компании?


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26620 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: Но если нет культуры мгновенного и честного решения проблем, то никакая 5С не "заработает". Может быть это - та связка, о которой не пишут открытым текстом в учебниках (потому что "для них" это слишком очевидно, чтобы писать об этом?


Конечно не заработает. И не пишут тоже. Чтобы "не заработало" и пригласили "автора"))). Для консультации.

Что нам может помочь? Для начала... Простая практика передачи смены. Не "формальная", не "абы как", а "как положено", стандартизировано, по пунктам, лучше с чек-листом (тоже своего рода стандарт). В нем же фиксируются отклонения. Если отклонения повторяются то - PDCA.

Затем вступает в силу старая добрая трехступенчатая система аудита организации производства, собственно первым уровнем корой является ежедневный контроль, в том числе, передача смены.
Принцип прост: Критерии оценки - точки контроля - проведение аудита - выявление отклонений - PDCA.
Звучит просто, на практике - чуть сложнее, но при желании, ничего сверхъестественного.

И, да, этот подход тоже нужно отразить в документах СМК).

А вот с "культурой", о которой так же говорил Юрий, уже сложнее, но на эту тему тут уже достаточно топиков и отдельных высказываний, не хотелось бы повторяться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26621 от Александр Филонов

Владимир Худяков пишет: Расположение аптечки на участке или станции для промывки глаз должно быть всем известно и визуализировано (например большим знаком видным издалека), не говоря уже о комплектации самой аптечки.


Хороший пример. Визуализация для слепых. 5S - для тех, "кто не видит". В прямом и переносном смысле.
СМК подсказка. СМК путь к нужной цели. Какая она должна быть в данном конкретном месте. Есть ли подсказка?

PS Пока, читая последние комменты по СМК и "ценностям", все время перед глазами один пример.
Келли и теория каналов. Чем не 5S? И CМК в сущности - мозг. Вот 5S, и поиск информации, и пробелы в памяти, и ценности...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26622 от Владимир Худяков

Александр Филонов пишет: Визуализация для слепых. 5S - для тех, "кто не видит". В прямом и переносном смысле.


Ну может не только для слепых, чтобы они "прозрели", но и для зрячих, чтобы они глядя в одно и то же место "видели одно и то же"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26623 от Александр Филонов
Человек может видеть только одну треть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26624 от Михаил Шустер

Владимир Худяков пишет: я убежден, что СМК и Lean должны обязательно дополнять друг-друга

Я думаю, СМК должна быть незаметна. Она ведь меряется не числом страниц, а результатом. Изначально, СМК - это система ГАРАНТИЙ, а не документов; нынешнее СМК=бюрократия - это изврат корявых рук. Для меня и раньше СМК - остроумная форма, внятный интерфейс, разумный план, бюджет с мерами по развитию, четкий протокол совещания, живой стенд в цеху, явно рабочий чертеж. Я при аудитах документы читаю только когда возникают подозрения насчет что-то не так. Внедрение Лин - это и есть внедрение СМК, просто нельзя упустить обязательные требования. Это совсем не трудно. И работа с этими требованиями должна "вытягиваться" из общего замысла. Это ведь всего лишь небольшие дополнения. Рабочий получает чертеж - но это должна быть последняя версия. Штангель должен быть на месте - но обязательно аттестованный. Руководство анализирует предприятие - но периодически нужно подводить черту. По ходу изготовления образуются записи - но самые нужные должны сохранены. Выявлена причина недостатков-знания о ней должны быть сохранены и пригодны для передачи.
Вот и вся СМК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26625 от Дмитрий Стукалов

Михаил Шустер пишет: С момента моего появления здесь прошло больше года. Пришел, имея весьма отдаленное представление о предмете форума. За это время почитал литературу, осмыслил и проникся уважением к Lean. Глянул свои посты - в принципе, обошлось без особых глупостей. Но кое-что нужно поправить, дабы дезавуировать :)...

Михаил, попробую изложить свою точку зрения. Извините, что с опозданием. Дальняя командировка...

У меня почему-то не поворачивается рука напрямую сравнивать СМК и Лин. В крайнем случае я бы сравнивал TQM и Лин. СМК, своей формальной основой практически "убивает" принципы, лежащие в ее основе, низводя реальные дела до уровня "свидетельств". Да, становится понятнее, конкретнее и "сертифицированнее", но эффективнее ли на самом деле?

А с другой стороны Лин, по которой написано много книг, начиная от книг основоположников Оно и Синго, и заканчивая "инструментальными экстрактами" Вейдера, после прочтения которых в голове остается твердое ощущение "вооруженности" против всех невзгод и смутное понимание того, с чего надо начать.

И там и там есть своя "темная сторона". Свой соблазн "размахнуться" и свой риск (большой риск) въехать себе по ноге. Это если размышлять на инструментальном уровне. А если все же перейти на "идейную" основу? В чем там будет отличие? А думаю, вообще ни в чем! Что там, что там, в основе будут одни и те-же принципы Деминга, с изучения которых никто внедрение не начинает.

Что касается конкретных инструментов, то конечно, в Лин гораздо больше тех, которые направлены на организацию цеховой логистики. В СМК больше средств для реализации управленческих функций.

Относительно производственной культуры и 5S. Мне понравилась фраза Дмитрия Кима:

Дмитрий Ким пишет: Но перед внедрением 5 С, нужно создать смыслы, сформировать команду, стабилизировать процессы, изменить под новые задачи оргструктуру и систему мотивации.


Это отличное обращение ко всем, кто говорит, что начинать надо с 5S!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26626 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Стукалов пишет:
В чем там будет отличие? А думаю, вообще ни в чем! Что там, что там, в основе будут одни и те-же принципы Деминга, с изучения которых никто внедрение не начинает.


Совершенно точно. Никогда не перестану удивляться этому факту. Сами внедренцы-то очень часто не знают, что принципы Деминга являются первоосновой всего, что они "внедряют".

Дмитрий Ким пишет: Но перед внедрением 5 С, нужно создать смыслы, сформировать команду, стабилизировать процессы, изменить под новые задачи оргструктуру и систему мотивации.


Позволю себе попривередничать. Фраза "стабилизировать процессы" здесь все же...гм....вносит неточность. А неточность в словах авторитетного эксперта - может вводить в заблуждение тех, кто ему доверяет. Ведь, относясь критически к смыслу сказанного, здесь немедленно следует задать вопрос "А как их стабилизировать-то? Разве не с помощью 5С и других инструментов?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26627 от Дмитрий Стукалов
Юр, на мой взгляд Дмитрий перечислил основные организационные меры, сопутствующие началу преобразований. В этом ряду понятие "стабилизировать процессы", скорее всего, относится к процессам управления. Грубо говоря к устранению бардака, самодеятельности и информационной замкнутости подразделений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26628 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Стукалов пишет: Юр, на мой взгляд Дмитрий перечислил основные организационные меры, сопутствующие началу преобразований. В этом ряду понятие "стабилизировать процессы", скорее всего, относится к процессам управления. Грубо говоря к устранению бардака, самодеятельности и информационной замкнутости подразделений.


Вполне возможно. Но я бы рекомендовал использовать для обозначения таких задач выражение "наведение элементарного порядка". Выражение "стабилизация процессов", на мой взгляд, больше ассоциируется с упорядочением (снижением) вариабельности.

Кстати, одна из очень распространенных ошибок в применении ЛИН-инструментария (в частности, инструменты, основанные на статистических методах) состоит в том, что их пытаются применять в процессах с неконтролируемой вариабельностью, а в таких условиях эти инструменты применять бессмысленно, они не предназначены для этих условий. Здесь имеет место некоторая этапность развития ПС, определяющая последовательность применимости различных управленческих инструментов. К сожалению, не встречал аналитических работ, которые более-менее внятно описывали бы эти закономерности, это больше личные наблюдения из практики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 1 мес. назад #26629 от Дмитрий Стукалов

Юрий Рыбалка пишет: Кстати, одна из очень распространенных ошибок в применении ЛИН-инструментария (в частности, инструменты, основанные на статистических методах) состоит в том, что их пытаются применять в процессах с неконтролируемой вариабельностью, а в таких условиях эти инструменты применять бессмысленно, они не предназначены для этих условий.


Точное замечание! И знаешь, оно приводит нас к еще одной мощной связке различных методик: Lean + Six Sigma, а вместе с этим и к не менее важному выводу о пагубности инструментального подхода.

Юр, ну а на счет последовательности для улучшений, разве в каждой из методологий не описан какой либо циклический алгоритм? Да, там нет прямых ссылок на инструментарий, но из общей идее, в принципе, можно сделать необходимые выводы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум